Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Svechka37 писал(а):
А я просто радуюсь на твои буханочки, они мои любимчики
Спасибо!
Svechka37 писал(а):
И еще я поняла, почему у них такой красивый цвет - это дает спельта, загадка разгадалась
Интересное наблюдение, надо будет попробовать с обычной пшеницей испечь))) а то я накупила муки какая была в продаже более хлебная, спельтовая дороже и её медленнее разбирали на карантине, поэтому и мне хватило girl_haha . А совсем отбелённую высший сорт не беру. Сейчас уже появилась в продаже и обычная пшеничная хлебная))
Svechka37 писал(а):
а рассажи подробнее, пожалуйста, как на хлебной квас сделать, меня очень заинтересовало
Чётких пропорций у меня нет, но процесс довольно простой.

Заваривала сначала ржаные сухари, пару горсток одной руки и ждала пока остынет "заварка". Затем брала свежую закваску(освежённую), чтобы она покрывала примерно на палец дно трёхлитровой банки, заливала "заваркой"(остывшей жидкостью вместе с сухарями), доливала до плечиков банки чистой воды и добавляла пару-тройку ст. л. сахара. Сахар здесь чисто символически, чтобы подпитать закваску, возможно, можно и одну ст.л. главное, чтобы хватило питания дрожжам. По началу, я помню точно, добавляла 3 ст.л. сахара, может потом поменяла кол-во, я запамятовала (давно не ставила квас). И ставила всё это дело бродить на сутки. Но время брожения зависит от силы закваски, может понадобиться и больше, надо пробовать сусло, должна появиться кислинка.

После брожения процеживала сусло, дослащивала по вкусу сахаром мусковадо, тёмным-тёмным сахаром, который как влажный на вид. Этот сахар даёт привкус советского бочкового кваса(!!!) nyam2 . Поэтому изначально при старте брожения много сахара не надо класть. Ну или если устраивает сладость, то изначально сахаром муковадо и сластить по вкусу и больше не дослащивать.
Просто дрожжди тоже едят сахар и превращают его в кислоту, поэтому изначальное кол-во сахара остаётся не всё. В общем, тут дело вкуса и надо попробовать по разному.

Разливала в полторалитровые бутылки, плотно закрывала и ставила сначала при комнатной Т, (зимой к батарее) чуть побродить, а затем в холодильник охладиться и окончательно набраться газов. Я трогала бутылки рукой на плотность, как только отвердели, значит можно пить. Квас получался хорошо газированный good2 .

По началу у меня медленно бутылки набирались газами, я даже изюминки в них кидала. Затем закваска разогналась, даже если брать свежую порцию закваски, а не квасной осадок, и бутылки очень быстро набирались газами, что приходилось их открывать очень осторожно, по чуть-чуть выпуская газы, иначе квас вспенивался и шёл верхом. Я даже в это время перестала, уже разлитый квас по полторалитровым бутылкам, оставлять бродить при комнатной Т, а сразу после розлива ставила в холодильник. Но всё равно, даже стоя в холодильнике, квас очень быстро набирался газов. Считаю, что об этом стоит предупредить. Потому что угадать у кого какая закваска трудно и она может менять свои свойства со временем unknown .

Но квас получался очень вкусным nyam2 . К тому же исправил мне кишечный дисбактериоз и улучшил пищеварение girl_claping .

Сахар мусковадо выглядит так.

 
30 Июн 2020 15:26

Страница 306 из 316