В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Всё же за городом совсем другой ритм жизни, другие события.
Из дома не выхожу, боюсь маму оставить (сестра приедет, легче будет). Разве что белье снять и другое развесить, вынести мусор на компост, а день был полный событиями.
Сосед принес мне двухлитровый пакет дикой клубники. Она растет в поле напротив дома. Клубника мне не нужна, но догадалась, что соседу деньги нужны (на алкоголь), купила (клубнику). Сварила (припустила в небольшом количестве сахара) варенье две баночки, отдам племяннику (что меня сюда привез), он любит.
Стою, мою посуду, в окно видна калитка. Снова сосед. Теперь что-то делает с моей калиткой. "Андрей, - кричу, - что делаешь?" "Эксперименты провожу" - отвечает и крутит вертушку-закрывалку вокруг оси. Я unknown и ему "ну, проводи, проводи". Позже пошла гулять с собакой, вертушка держится на новом шурупе.
Пошла выносить мусор на компост, ведерко небольшое, как от майонеза (оно и есть - бывшая упаковка от сметаны). Собака везде за мной ходит. Вдруг песик мой резко взбрыкивает, в зубах у него какой-то черный комок шипит. Я кричу "фу", собака к моим ногам бросает крота. Вроде уже дохлый. Ошалело смотрю на крота, какое-то время надеюсь, что он оживет и уползет, а вместе с ним и проблема - дохлый крот у моих ног. Потом начинаю соображать, что трупик надо убирать с участка (тот же пес потом вываляется в падали, он это любит, приходит, "благоухая", его потом моют в трех водах с шампунями) Ага! А как!? В руках ведерко из-под мусора, нашла веточку и... как же я боялась теперь, что крот оживет. Боялась и когда несла его в ведерке на компост. Я бы боялась даже, если бы ведро было большое, по моему мнению, крот может каааак выпрыгнуть даже из огромного ведрища, не то что из моего хилого ведерка, и каааак прыгнуть на меня. Само ведерко потом забросила в мусор, который отвозим на помойку в контейнеры (то, что нельзя сжечь или выбросить на компост).
Сейчас сижу, дежурю, моя последняя рабочая смена перед недельным отпуском.
Над столом низко висит лампа, в абажуре крутится ночная бабочка. Я ее два раза выкидывала в открытое окно, снова возвращается. Наверно бабочка породы Бумеранг.
Осталось несколько минут, если не будет рабочих заявок, пойду еще прогульнусь с собакой за забор и спать пойду.
Мама давно спит, таблетки на завтра по стаканчикам я ей разложила.

Та-да-да-дам! Я в отпуске.
Ой, сегодня же Ивана Купала. А я-то думаю, чего это в деревне молодежь веселится (у нас слышно).

 
07 Июл 2020 2:36

Страница 810 из 1000