По мотивам тайского жареного Риса с морепродуктами

Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва
Ингредиенты: рис (1 стакан), зеленый горошек (горстка), яйца (2 штуки), лук, чеснок, перец красный острый, перец красный болгарский, помидоры (2 шт.), креветки, гребешки, осьминоги, кальмары или любые другие, какие вы любите или есть в наличии, паста Том Ям, соевый соус
Рис отварить почти до готовности, ну или как получится. Это не особо принципиально.
Лук, чеснок, острый перчик блендерим, обжариваем в любом растительном масле. Можно, например, в оливковом, хотя, для тайской кухни это странно.
Помидорки и болгарский перец нарезаем, добавляем к луку, затем добавляем предварительно размороженный и отваренный (2 минуты) зеленый горошек.
Морепродукты размораживаем, нарезаем, обжариваем на отдельной сковороде, чтобы испарить лишнюю воду, добавляем к луку и овощам, затем добавляем острую пасту Том Ям и соевый соус.
Сваренный рис выкладываем на сковороду, немного обжариваем, отодвигаем в сторону, освобождая немного места. На свободное место разбиваем яйца и быстро, быстро размешиваем, а после перемешиваем с рисом, добавляем в рис наши морепродукты, все перемешиваем, даем рису пропитаться соусом (буквально пару, тройку минут) и выключаем огонь.
При подаче при желании можно еще посыпать зеленью (петрушкой).

 
24 Июл 2020 1:44

Страница 1 из 1