Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Svechka37 писал(а):
А это мой вчерашний запек, любимец французский деревенский
Славный запек! girl_claping пузанчики такие girl_in_love
И на заднем фоне квасок стоит! nyam2
А мякиш просто обалдеть greeting
Svechka37 писал(а):
Уже хлеб на камне, а воду лить некуда - так потихоньку и налила на дно духовки , боялась, но ничего, пронесло
От одного раза, думаю, ничего не случиться. У Ани в блоге видела, она тоже просто на дно льёт. Но если эмаль повреждена, как было у меня в старой духовке, то она с каждым разом, хоть и медленно, всё больше и больше отколупливалась. Когда заметила это, то перестала на дно лить.
Svechka37 писал(а):
расскажи, как ты с закваской действуешь, ну, как ты ее ведешь?
Как раз хотела один интересный нюанс рассказать girl_haha . Ты как знала friends

Я раньте как: покормила и поставила в холодильник, после холодильника выставила, пару часов погрела, потом покормила и ждала полного подъёма.

А один раз закваска долго не стояла в холодильнике, поэтому она была относительно свеже покормленная, совсем немого поднявшаяся, где-то на половину. Я её выставила, подержала пару часов, просто перемешала и снова оставила подниматься на столе, не покормив, дождалась уже полного подъёма и только потом уже покормила. После этого закваска пахла просто чудесно - фруктово. Когда обычно она резко уксусным пахла у меня.
Я задумалась, что если ржаной муке тоже нужны обминки... И теперь перемешиваю закваску в процессе подъёма, где-то на середине подъёма.
Но если закваска в холодильнике стояла очень долго и уже съела всю еду, я её сразу кормлю и потом на средине подъёма перемешиваю. Лучше так, всё равно у неё сил нет, чтобы подняться на старой еде.

Теперь закваска у меня всё время пахнет фруктово-хлебно girl_in_love .

Это более заморочисто, чем при обычном её ведении, но после того как закваска обрела приятный запах, она его так быстро не теряет, если вдруг не перемешать, а дать за один раз полностью подняться. Я заметила, что главное, именно после холодильника её перемешать и дать хоть немного так постоять(при условии имеющейся у неё еды) и только потом кормить. Но, если закваска уже вынутая из холодильника сразу пахнет кисло, то этот трюк не пройдёт, лучше уже покормить сразу и перемешивать на середине подъёма, тогда запах восстанавливается.

Вот, надеюсь, понятно, объяснила))
Svechka37 писал(а):
спасибо за белый соус , но еще не пробовала..
На здоровье! Надеюсь, когда попробуешь не разочаруешься))

 
04 Авг 2020 16:47

Страница 308 из 316