Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Svechka37 писал(а):
Жду продолжения
Продолжаю give_heart .
Поднялось примерно на половину(фото слева), я снова просто перемешала и оставила(справа). Перемешала в 9-ом часу вечера(минут десять 9-ого было).
Пахнет уже хлебно-фруктово. Никакого намёка на кислинку в запахе нет. Но так как я уже давно так поступаю с закваской, запах у неё уже более стабилен. Может, если, например, до этого у закваски был уксусный запах и резко начать перемешивать, он быстро не изменится. У меня всё произошло как-то стихийно, поэтому я точно не скажу, когда именно должен проявится фруктовый запах, после первого, второго, или третьего цикла...

Теперь уже будет стоять пока спать не пойду, но не позже 12 ночи. Так как у меня бессонницы и неизвестно когда я усну и как посплю, я старюсь как можно позже поставить опару, чтобы, если я не посплю ночью, у меня было время поспать хотя бы утром. Если закваска слишком шустро поднимается, то я её ставлю в холодильник, чтобы сдержать её нрав и она дождалась бы время моего отхода ко сну.
Svechka37 писал(а):
Вот только для статистики нужно было написать, во сколько ты вынула из холодильника, т.е. не позже шести, но откуда отсчет?
Да, ты права sharik . Спасибо за дельное замечание give_heart .
Закваску сегодня я вынула пол 12-ого дня. Дописала там выше тоже, вдруг, кто ещё читает. Но время условно. У меня подстроено, чтобы было удобно мне. Тут главное, чтобы закваске было время на подъём. А в какое время это происходит не важно. По сути, обычный график подъёма и кормёжки у закваски практически не меняется, появляются просто перемешивания Smile .
Svechka37 писал(а):
Сходила, почитала...да так зачиталась, что дошла до кулича из нутовой муки, потом к куличу, потом к муке...
friends
Svechka37 писал(а):
я поняла все, ты ж так все описываешь, что нельзя не понять
Очень рада girl_claping и тебе спасибо за обратную вязь give_heart
Svechka37 писал(а):
Я говорила о пшеничной закваске, да. Потом попробую то же с ржаной, сразу с двумя лень возиться.
Ну да, если в ходу больше пшеничная закваска и ржаная пока не используется, зачем держать её просто так. У меня так же, но наоборот. Я пшеничную не держу, так как даже, если и пеку с что-то пшеничное, то закваску использую ржаную)))
Svechka37 писал(а):
Да, на часть стартера, по две муки и воды.
Понятно Smile . Я как-то на глаз ориентируюсь в этом деле.
Svechka37 писал(а):
По нашим потребностям раз в неделю печь вполне хватает.
По нашим потребностям тоже. Иногда бывает, что дважды на неделе пеку, чтобы не печь на выходных, например, а в выходные куда-нибудь уезжаем. Если по прогнозу дождь, могу и в выходные выпекать.
Svechka37 писал(а):
Конечно, осенью начнется спокойная пора, буду сосредоточеннее, можно разнообразить
Буду ждать good2 .

 
07 Авг 2020 1:57

Страница 308 из 316