Пирог с капустой (быстрый)

Багира-Манго

Лариса


Минск
Захотелось мне испечь давно забытый пирог из простого, но очень вкусного теста. Такие пироги называют заливными. Давно не пекла их, стала искать свои рецепты и после продолжительного поиска все же нашла один. (А ведь было еще парочку рецептов с другими ингредиентами.) unknown В 80-90-е годы я их часто пекла то с рыбными консервами, то с капустой.
Заливной пирог — один из самых простых пирогов, во многом потому что тесто на заливной пирог готовится очень просто и быстро. Рецепт заливного пирога понравится тем, кто не любит или не умеет готовить сложное тесто. Тесто для заливного пирога напоминает тесто для блинов или густую сметану. Оно такое же жидкое. По сути, им просто заливают начинку, поэтому его часто называют заливное тесто на пирог. Главное требование для заливного пирога — тесто должно быть мягкое. Готовят его на кефире, на простокваше, на йогурте. У меня тесто на майонезе. Скажете жирно, высококалорийно. Согласна. girl_yes Но ведь не каждый день едят такое. Изредка можно побаловать себя и семью вкусным, нежным, просто-таки пуховым пирогом с любимой начинкой. Я пекла пирог с капустной начинкой с яйцом и грибами.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Приведу оригинальный рецепт и свои изменения к нему.
Майонез -250г (я брала легкий майонез - 150г и сметану 15% жирности - 100г)
Яйцо сырое - 3шт
Мука - 5 ст. ложек
Сода питьевая - 1 ч. л. без верха
Лимонный сок - 0,5 ч. л. ( можно соду погасить уксусом)
Тертые сухари для обсыпки формы.
Масло сливочное для смазывания формы



Для начинки:
1 небольшой кочан молодой капусты
1 репчатая луковица
Грибы отварные рубленные - 2 ст. ложки (можно и без них)
Яйцо вареное - 1шт
Соль, перец по вкусу
Зелень укропа
Растительное масло для жарки

Лук почистить, нарезать на четвертинки и обжарить до прозрачности на горячей сковороде с растительным маслом. Переложить в миску.
Капусту тонко нашинковать и положить в разогретую с маслом сковороду. Обжаривать помешивая, чтобы капуста стала мягкой, но не подгорела. Переложить в миску к луку. Добавить грибы и порубленные яйца, остудить и перемешать, добавляя зелень, соль и перец по кусу. Начинка готова.

Готовим тесто для пирога. Сырые яйца взбить, добавить майонез и сметану, соду, гашеную лимонным соком или уксусом, и постепенно всыпать муку. Быстро замесить тесто без комков по консистенции, как густая сметана.
В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму для пирога выложить половину теста. У меня форма тефлоновая, поэтому я её только смазала маслом, сухарями не обсыпала. Затем на тесто выложить ровным слоем начинку. Сверху вылить остальное тесто, стараясь равномерно закрыть всю начинку.
Выпекать пирог в духовке при 200гр примерно 20 мин, но судите по своей духовке. Корочка пирога должна быть румяная, и деревянная зубочистка сухая. У меня ушло больше времени на выпечку.
Пирогу дать немного остыть и подавать его горячим.
Фото

Это невероятно вкусно, мягко, ароматно. nyam2 good2 Язык проглотишь! Wink girl_haha

P. S. Забыла упомянуть, что в начинку из капусты хорошо добавить мелко нарезанную зелень укропа. У меня в начинке она присутствует. За напоминание спасибо Жанночке -Zhanik

 
23 Авг 2020 16:28

Страница 1 из 2