Ведение закваски (мой вариант)

~Iren~

Ирина



Равиоля писал(а):
Странно, я изначально, кормила и заводила закваску только на ц/з, правда, мука была свежесмолотая. Просто в Риге на тот момент была проблема с ржаной мукой, а зёрна достать можно было. Запах у закваски всегдв был ядрёно уксусный и я думала, что это норма. Но работала закваска как часы .

Немного ввела в заблуждение. Извиняюсь.
Я начала кормить ржаную закваску ц/з пшеничной мукой ( по ошибке) По сути, я ее начала перекармливать, но по неправильному алгоритму.
В итоге получилось то, что получилось.
Когда задавалась целью именно перекормить, то целую неделю я аккуратно переводила ржаную закваску в пшеничку, влажностью 60%. В составе была хлебопекарная и ц/з. Потом долго ее кормила. Но отказалась. Поняла, что любой пшеничный хлеб отлично получается на ржаной закваске, тк в готовом продукте ее совсем-совсем мало.

Хотя были моменты, что дома не было обдирной ржаной, а нужно было покормить закваску. Использовала ржаную сеянную. Опять закваска была недовольна, показывала это неприятным ароматом.
Все-таки не зря пишут профессионалы, что если нашли муку, при которой закваска себя ведет хорошо, то и не меняйте ее. Лично я в этом убедилась. Кормлю нашей "Рязаночкой" и все ок)

 
19 Сен 2020 5:53

Страница 1 из 2