Что можно предпринять, если не заварился кисель?

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Oleczka, спасибо, Ольга, да, почти так я и сделала! friends
Только у меня не было карт.крахмала, а как поведет себя тапиоковый, если попробовать нагреть уже готовый кисель, который получился слишком жидким, я не знала, - может вовсе разжидится))) Так что с имеющимся у меня крахмалом я экспериментировать побоялась.
Поэтому я приготовила по рекомендациям с пачки горячий раствор из одной ст.ложки агара на полулитре воды. Слегка подогрела свой неудавшийся кисель, промешала, влила горячий агар и снова тщательно размешала венчиком.
Вынесла сразу на лоджию, - следить за тем, к какому результату эти все манипуляции приведут было некогда, - но к вечернему возвращению домой и общему ужину кисель был уже готов!
Гуще, чем обычный, и вообще несколько иной консистенции, - все же агар это не крахмал, даёт свои особенности, но всем понравилось, никто из домашних и не понял, что судьба киселя на волоске висела girl_haha .
Мне сказали, что это природные кислоты вишни, - а я варю варенья только пятиминутки и без сахара, - не дают полностью схватиться крахмалу, тем более "слабому" тапиоковому. И он в любом случае уходит в осадок, какая-то его часть, даже при заваривании кипятком.
(Когда я поставила нагреваться свой неудачный кисель и размешала его, то сама увидела, что крахмал, и правда, частично осел. Сверху был полностью заварившийся прозрачный слой почти на всю высоту, а снизу поднялась легкая и довольно густая, набухшая белизна...)
Но так хорошо всё то, что хорошо заканчивается! В итоге ужин - вишнёвый кисель к сырникам с вишней - удался на славу!

 
29 Окт 2020 10:26

Страница 1 из 1