Карабахская гата

Эллушка

Элла



Наверное, все помнят момент из фильма "Кавказская пленница", где Нина с аппетитом кусает большую румяную лепешку. Предлагаю рецепт этой красивущей и вкуснющей лепешки. Здесь уже есть похожий рецепт. Но мой все таки отличается, и в начинку идет обязательно топленое масло. Рецепт взяла на сайте Хлебопечка. Попробуйте. Печь не заморочно и легко. Чуть позже постараюсь добавить пошаговые фото.

Фото


Фото


Ингредиенты.
Для теста:
молоко 170 мл
дрожжи 20 г (у меня 2 ч.л. с горкой сухих)
яйца 2 шт
масло сливочное 80 г
сахар 120 г
соль щепотка
ванильный сахар 1 ч. л.
мука 600 г (у меня ушло чуть больше)

Для начинки:
топленое масло 150 г
мелкий сахар или сахарная пудра 130 г
ванильный сахар 1 ч. л.
мука 220 г

Для смазки:
желток 1 шт
вода 1 ч. л

Приготовление:
Тесто приготовим опарным способом. В миску налить теплое молоко, высыпать дрожжи, добавить чайную ложку сахара из общего количества и 4 ст. ложки муки (я добавила 7 ложек). Все хорошо перемешать до однородного состояния. Опара должна быть консистенции густой сметаны. Накрыть пленкой и оставить на полчаса для подъема. Пока опара подходит готовим сдобу. В миске смешиваем размягченное сливочное масло, сахар, соль и яйца (продукты должны быть комнатной температуры). Все хорошо перемешиваем до однородного состояния. В подошедшую опару выливаем сдобу, хорошо перемешиваем, а затем добавляем муку. Замешиваем тесто. Автор рецепта не рекомендует добавлять всю муку сразу, так как ее может потребоваться и меньше. Тесто должно быть средней консистенции, не очень мягким, но и не сильно плотным. Округляем тесто, укладываем его в миску, смазанную растительным маслом, накрываем и оставляем для подъема (примерно на 40-45 минут). Через 40 минут тесто обмять и снова оставить для подъема.
Тесто подошло второй раз, можно делать лепешки. Стол немного смазать маслом, выложить тесто и разделить его на шесть частей. Каждый кусочек теста округлить, накрыть и оставить на 10 минут.
Готовим начинку. Мягкое масло комнатной температуры хорошо перемешать с сахаром, затем добавить муку и перемешать до мягкой однородной крошки. Начинка должна быть жирненькая, легко собираться в комочек и также легко рассыпаться при надавливании. У меня муки тоже ушло больше в начинку.
Каждый кусочек теста раскатываем в небольшую лепешку толщиной 1см. Смазываем ее размягченным сливочным маслом, отступив от края. Выкладываем начинку горкой, подтягиваем краешки теста и защипываем их.
Переворачиваем, укладываем швом вниз и аккуратно раскатываем от середины к краям. Диаметр примерно 20 см. Тонко раскатывать не надо, толщина лепешки примерно 1-1,5 см. Лепешка хорошо поднимется при выпечке. Если под тестом будет воздух, аккуратно проколите тесто и выпустите воздух. Лепешки выложить на лист бумаги для выпечки и оставить на 20 минут. На большой противень влезает 2 лепешки.
За 5 минут до выпечки лепешки смазать, нанести рисунок вилкой и наколоть. Для смазки желток смешать с чайной ложкой воды. Выпекать в предварительно разогретой до 160-170 градусов духовке примерно 20 -25 минут. Если лепешка сильно зарумянится раньше времени, то накройте ее фольгой. Главное, не пересушить. Духовки у всех разные. Я пекла примерно 17 минут.
Хороша в теплом и холодном виде. Очень вкусно. Приятного аппетита.

 
04 Фев 2021 13:59

Страница 1 из 1