Итак, едите ли, пьете ли ... все делайте в славу Божию

Soya

Зоя



Esmira писал(а):
не зависит от внешних, материальных, обстоятельств, - есть подлинное приобретение

Понятно, Эсмирочка. Спасибо! friends
Esmira писал(а):
когда слышу, как мои родственники в России копируют Запад вслепую

Эсмирушка, очень хорошо тебя понимаю. friends Но это закономерно. Если посмотреть глубже, после распада Союза люди будто вырвались из клетки. Они уже видели как живут на западе. Да и теперешняя молодежь не знает, что можно жить по-другому. Для них то, что было, это уже история. Я слушала интервью немецкого историка, директора одного из музеев ( очень грамотный учёный-бунтарь, он работал с архивами, которые остались после развала стены). Он рассказывал о своих впечатлениях после поездки в начале 80-х в Москву и Ленинград. В первое утро после четырех недель в Москве он прошелся по универсаму в Восточном Берлине и воскликнул: "Боже мой! Сколько же там было всего - несколько сортов колбасы, несколько сортов сыра. Там были колбаса и сыр! Мне в тот момент вообще было непонятно, как можно в ГДР жаловаться на недостаток продуктов".
Но люди, жившие в ГДР хотели большего. Им казалось, что жизнь по ту сторону стены лучше. И что интересно, большинство хотели не изменить жизнь у себя в стране, а жить в другой.
А что касается "копирования запада", думаю что это зависит от воспитания в семье. Ценности, традиции... Пару лет назад смотрела очень интересный репортаж. В одном из посёлков живет русско- немецкая религиозная община. В этой общине все семьи многодетные. Дети воспитываются в библейских традициях. Кроме этого молодые люди не ходят на дискотеки по выходным, не хотят заниматься сексом до брака, у них дома нет телевизора... Да, это отличает от других молодых людей и раздражает, как признаются некоторые одноклассники. Но тем не менее религиозная община следует своим правилам и живет своей жизнью. Хорошо когда у каждого есть выбор и каждый живет как ему хочется. Кто-то довольствуется малым, а кому-то нужно больше. unknown
Вот видео, правда на немецком
https://youtu.be/dhc6QNjsyUI
Esmira писал(а):
The System is very corrupted.

100% friends
Ужасная история. Нет слов. Ты права, к сожалению, это не единичный случай. Когда соответствующие инстанции должны контролировать, как живут дети в приёмных семьях или как в том случае, что ты описала, тем более сигнал им поступил. unknown Действительно, коррумпированным чиновникам законы не писаны.
Олечка (31) писал(а):
думаю, с возрастом это приходит. В 20 лет я тоже не особо задумывалась, что я ем

Это я писала именно о молодеже. Многие начинают задумываться об этом. Но конечно согласна с тобой, Оленька, по молодости многое не понимается или более легче смотрится на жизнь friends

 
18 Фев 2021 17:20

Страница 1 из 32