И др

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Я забыла сказать, что толщина плодородного слоя в национальном парке всего 2 см, дальше песок.
Калининград.
Старые здания города хранят много неразгаданных тайн. Вот музей в форте номер 5. За его взятие в Великую Отечественную 12 солдат советской армии получили звание героя Советского Союза. 12!!! за один только форт. Уходя, немцы затопили форт, он мгновенно стал заполняться водой. До сих пор не могут осушить часть внутренних помещений форта.
Фото

Или вот на потолке музея марципанов видите в сводах квадратик из белых кирпичей? Говорят, если их выбить, то обрушится весь свод. Никто, конечно, проверять правдивость этой легенды не будет.
Фото

Давайте лучше посмотрим экспонаты музея. Этот корабль весь (кроме нитей) сделан из марципана
Фото

В витринах есть старинные инструменты и марципановые формы – керамические и оловянные (бывают марципаны запеченные – вкусненько, я пробовала). Ореходробилка. Самым ценным в музее считается старинный дырокол.
Фото

Фото

Металлические скалки, к деревянным марципановая масса прилипает
Фото

Фото

Музей марципана находится в бранденбургских воротах, единственные которые сохранили свою первоначальную функцию – сквозь них можно проехать.
Фото

Фото сделано из машины, поэтому сверху полоска
Фото

Ой, до того, как мы приехали в Калининград, по дороге были в Шаакене. Давайте вернемся назад, я вам расскажу.
Есть руины замка Шаакен. Мы там не были, я только по инэту посмотрела, что там есть музей, какие-то исторические реконструкции. Интересно, наверное. Но время, время поджимает. О самом Шаакене я узнала в лифте гостиницы Кранца от таких же туристов, как и мы, нагло вмешалась в их разговор. Потом спросила нашего гида, и она отвезла нас туда.
В общем так, энтузиасты выкупили старинную кирпичную конюшню, устроили в ней сыроварню. Рядом построили (не знаю, эти или другие энтузиасты) шоколадную фабрику. Красиво оформили торговый зал в этой же конюшне, устраивают для туристов дегустации, экскурсии по сыроварне и торгуют сырами, марципанами, конфетами, шоколадками.
Я купила несколько кусочков сыра – два с плесенью, два полутвердых, один твердый. И килограмм конфет – разные конфеты в одной цене, я попросила продавца на свой вкус собрать мне пакетик разных. Еще пару красивых шоколадных сердец – белое и розовое, оба с вкраплениями.
Из сыров пока попробовала только полутвердый, что продавец сказала «на мой вкус островат» (кАнеШна, я его сразу и взяла). Нормальный сыр, рекомендую. Поверьте, я давно не покупаю сыры в наших магазинах (случается банальная изжога от них, извините за подробности), иногда себя балую фермерскими, в сети ВкусВилл появились вроде более-менее нормальные сыры.
Вот Шаакен, местность обычная, я даже немного расстроилась сначала (пока во внутрь не вошла). Слева виднеются руины замка. Справа шоколадная фабрика. Сзади деревня, встретившая нас громким криком петуха – гид сказала «ну, как нас встречают!».
Фото

И вход на территорию конюшни
Фото

А внутри-то! Целый вагон шоколада! Печка (настоящая) как паровоз. И очень красивое оформление в стиле лофт, на фото мне не удалось уловить всей красоты – внутри темновато для телефона (на улице пасмурно).
Фото

Фото

Фото

В ветвях клетки с искусственными птичками. Таких веток и деревьев с птичками еще несколько, некоторые с мерцающими лампочками.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Калининград.
Свято-Никольский собор (бывшая кирха Юдиттен) считается самой древней постройкой (XIII в.) в городе Калининграде из сохранившихся до наших дней. 13-й век, подумать только! Кого и чего видели эти стены, какие рыцари тут ходили, где сейчас стою я.
Фото

Обратите внимание, она из камня. Сначала большие камни, потом в дыры между ними запихивали камешки поменьше.
Фото

Обходим с другой стороны
Фото

Более современная кирпичная кладка. Посмотрите, кирпичи разные, видно где закладывали дыры в стенах
Фото

И внутри необычное слияние стилей католического и православного. А для Калининградской области это типично
Фото

И город Калининград. Небольшие дома. Дома совершенно разные, от богатых особняков до небольших двух-трехэтажных, в которых могут жить по нескольку семей (внешне дом смотрится единым целым). Наша гид живет в таком, часть дома ее и еще две семьи. К дому прилегает участок земли. Соседи по дому как-то договариваются в содержании дома. Сейчас за госсчет идет смена старого покрытия крыш, но не все хотят металлочерепицу, доплачивают за более качественный материал. После ремонта крыш государство ремонтирует фасад домов.
На этом фамильный герб первого владельца
Фото

Еще в кранце меня удивил дом, покрытый зеленью (это сейчас-то, когда только почки набухают). Оказалось, что это вечнозеленый ирландский плющ. В Калининграде зимы мягкие, сапоги на меху тут не носят.
Фото

Фото

И вот такие многоквартирные дома
Фото

С чудесной зоной отдыха рядом
Фото

Омела. Я давно заметила ее на деревьях, сначала думала, что это гнезда. Нет, это сорняк и его много. За то так надоевшего нам борщевика здесь мало (но есть, к сожалению)
Фото

Фото

Фото

Фото

Раньше отдельно стоящие особняки принадлежали инженерам, врачам, учителям.
А ниже дома для рабочих вагоностроительного завода (сам завод неподалеку). У улицы так и осталось название Рабочая.
Напоминают наши пентхаусы. Голландский стиль – узкие дома в несколько этажей прилеплены боковыми стенами друг к другу. Общая площадь каждого дома примерно 80-90 кв.м. У каждой семьи отдельный вход. Внизу раньше был склад для угля и дров. Теперь там делают просторные ванные комнаты и санузлы. Первый этаж – гостиная и кухня, выше спальни. И это раньше было в расчете на семью с одним ребенком. Если детей больше, то комнат было у семьи больше, для второго ребенка делали спальню в мансарде, если детей больше, то и дальше как-то решался вопрос.
Фото

Отдельный вход с небольшим палисадником. За домом еще есть немного земли.
Фото

Район с советскими многоэтажными домами
Фото

И напоследок путешествия по этому янтарному краю покажу фрагмент иконостаса из янтаря
Крестовоздвиженский собор
Фото

Фото

Фсё.

 
08 Апр 2021 1:23

Страница 7 из 26