И др

Сообщение Автор
 
05 Апр 2021 13:36

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Ирочка, спасибо тебе огромное за рассказ! Ты очень интересно и увлекательно пишешь.
 
05 Апр 2021 15:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик
Наталья А*
М.Ира
give_heart
 
05 Апр 2021 23:24

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Добрый день, Ирина! Rose
Большое спасибо за интересный рассказ, очень понравилось- и вообще путешествие и ваш стиль girl_claping good2
Новых вам поездок и впечатлений friends
 
06 Апр 2021 19:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ellona-s
give_heart
 
06 Апр 2021 19:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Зеленоградск – долго я не могла освоить это слово, то зеленогорск, то звенигородск какой-то. В общем, старое название Кранц мне нравится больше всего. Кстати, заметила, что местные жители тоже иногда используют старые названия городов.
И так, Кранц. Бывший знаменитый немецкий курорт. Еще при рыцарях тевтонского ордена он был построен как город-трактир, то есть для отдыха. И дальше так повелось – трактир так трактир.
Фото

Сейчас этот город активно восстанавливается, красивый и уютный стал, но здесь еще есть куда приложить руки для работы. При въезде в город наша гид, показывая на новые многоквартирные (но не очень многоэтажные, что, на мой взгляд, замечательно) жилые дома, сказала «лет 6 назад здесь было всего три таких дома». А теперь мы увидели большой жилой квартал. В отличие от Солнечногорска здесь нет отдельно курортной и жилой зон – дома, гостиницы стоят вперемешку. Некоторые россияне приезжая сюда просто отдохнуть, покупают здесь квартиры (чтобы приезжать на отдых или для престарелых родителей).
Вид со смотровой площадки башни на жилые дома города
Фото

Фото

Ну что, пошли смотреть? Я еще буду для вас фотографировать.
Фото

Кстати, обратите внимание – на чемодане девушки сидит кошка.
Много кошек когда-то было проблемой города, но горожане из проблемы сделали бренд – кошки повсюду – нарисованные где только можно, скульптуры кошек, светофор для них, автомат с едой (можно купить пакетик и покормить кошку), есть музей кошек и так далее.
Фото

Слева на картинке окошко с кошкой, эта скульптура служит одновременно каруселькой (вертится в основании) детям (и даже взрослым можно). Справа на лавочке сидит кот.
Фото

Их таких много, вот на картинке ниже справа совершенно обожравшийся кот сидит прямо на кошачьем корме. Говорят, к уличным кошкам уже и домашние ходят столоваться. Слева скульптура с изображением кошачьего семейства.
Фото


Скульптур-кошек здесь много, например, при входе в одно здание стоят скульптуры толстых кота и кошки. Он во фраке, на ней фата. Что это за здание? Правильно – ЗАГС. Позже мы с вами сходим в башню, хранителем которой является Семен Семенович – очень солидный кот. Я вам его покажу.
Автомат по продаже кошачьего корма. Обратите внимание, здание из серого кирпича – в СССР был универмаг, сейчас активно восстанавливается фасад. Внутри, наверное, оставят как есть, здание принадлежит иностранцу, понятно, что вопрос восстановления неоднозначный. Надеюсь, всё будет хорошо.
Фото

Фото

Фото

Кстати, кошек лучше не гладить. Во-первых, они не очень чистые, во-вторых, просьба горожан – кошкам физически трудно вынести слишком большое внимание к ним, тысячи туристов ежедневно стараются их тискать. Ну, не знаю, ко мне несколько раз сами кошки подбегали и просили ласки.
Дороги, особенно пешеходные – много кирпича и брусчатки (на фото то тут, то там видна дорога).
Я шуткой ворчу: что за город! Запреты и запреты – кошек не гладить, по газонам не ходить, в национальном парке деревья не обнимать, тюленей в море за заталкивать.
Про деревья в нац.парке я вам завтра объясню, этот запрет имеет основания. А тюленей нельзя трогать (их иногда можно встретить на побережье, но я не видела) потому что, во-первых, они хотя внешне и милые, но это дикие животные, могут укусить и могут занести инфекцию, во-вторых, они просто на берегу отдыхают, их не нужно спасать, даже бельков (тюленята) – их мамы оставляют на берегу, но они вернутся к своим малышам. Директор нац.парка ругается (есть специальные номера телефонов службы спасения животных), что уже «ни под каким соусом не возьмет тюленят» но всё ж каждый раз берет, их выхаживают и отпускают на волю.
Набережная. Очень удобная. Променад находится вровень с территорией города, никаких ступенек. Вернее, они есть, чтобы спуститься к песку и воде. Но это буквально ступенек 10.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Обедали в одном из кафе на берегу, чудесный вид из окна на море. Но в выходные здесь много народу и найти свободное место не так уж просто. То же самое и в Калининграде в выходные – столики надо заказывать заранее.
Фото

Обратите внимание на сеть Круассан-кафе. Были три раза (в Кранце и Калининграде), всё понравилось, кроме шакшуки (она тоже понравилась, но я ожидала большего – хвастану, дома у меня получается лучше).
Вечером в пятницу и субботу в кафе нет мест, потому что многие жители области в выходные едут отдыхать. В воскресенье вечером, прогуливаясь возле вокзала, видела, как местные садятся в автобусы и едут домой. Или на электричке можно – 20 минут и ты в Калининграде.
На набережной иногда нос щекочет запах специй – это из палаток с глинтвейном. Йодистого запаха (гниющие водоросли) здесь нет, потом что море северное, не такое жаркое, водоросли не издают гнилостный запах. Променад очень широкий, можно кататься на велосипеде и никому не помешать. Есть бесплатные спортивные тренажеры (бабушки тоже занимаются), качели, ларьки с едой, туалеты. И так далее. Есть развлекательная программа.
Фото

Фото

Просто город.
Фото

Фото

Можно купить перекус – национальная выпечка и немецкие меренги. Но что-то мне подсказывает, что безе и пирожки они и в Африке безе и пирожки. Где-то в Сибири эти же пирожки были бы сибирскими, а меренги, скажем, китайским национальным десертом. Но всё равно, интересно же.
Фото

Очень мне понравились эти птички из булыжников и гвоздей
Фото

Я бы их на даче посадила. Даже если задаться целью и купить, как их везти? Боюсь, что в аэропорту при взвешивании багажа меня спросят «вы что, булыжники с гвоздями везете, что ли?»
Фото


Студенты жонглеры музыканты здесь имеют возможность подработать в сезон.
Фото

И не только они – видела объявления о приеме на работу поваров разных направлений и технического персонала.
Фото

Вот тоже домик пока реставрируется
Фото

Фото

Вот типичная архитектура – домик рыбака – два дома соединены общей частью (закрытая веранда). Дома могут быть совершенно разного размера, но принцип один.
Фото

Про местную церковь просто расскажу без фотографий. Православный Спасо-Преображенский собор - бывшая Кирха Святого Адальберта в готическом стиле из красного кирпича, которая была передана РПЦ и храма Андрея Первозванного.
Изначально это была католическая капелла святого Андрея. Была построена в 1904 году. В настоящее время храм является православным и действует с 1991 года. Переименован созвучно первому названию — храм Андрея Первозванного. Является объектом культурного наследия местного значения.
В городе есть свой небольшой уютный парк с прудом, можно и там погулять. На фото видны велосипедные дорожки. В моем Реутове тоже они есть, но почему-то пешеходы по ним ходят как по обычному тротуару (нарисованы огромные велосипеды, есть разметка). Меня это удручает – опасно же. Особенно когда мамы с детишками ходят. Неужто в садиках и школах не говорят о правилах дорожного движения и мамы подают детям плохой пример. Ведь на светофоре все (за очень редким исключением) ждут зеленый свет. В последнее время у нас появилось очень много велосипедистов – пропаганда здорового образа жизни и очень много курьеров с доставкой еды – гоняют как сумасшедшие. Так много, что для них стали выделять специальные дорожки. Но многие пешеходы-нарушители даже возмущаются, когда им сигналят в велосипедный звонок.
Фото

Давайте отдохнем, выпьем зеленый чай. Кафе Шопен при первой попавшейся гостинице. Кстати, при гостиницах можно пообедать/поужинать. Пока нас оформляли на ресепшн в нашей гостинице, я заметила, как пара человек спрашивали есть ли обед – наверное, это дешевле, чем в кафе. Один из спрашивающих точно местный житель – мы познакомились с ним, пока нас оформляли.
Кафе в нашей гостинице Elisa Inn гораздо скромнее, чем Шопен (хотя наши и гостиница с Шопен относятся к одной сети гостиниц)
Фото

Фото

Гуляя по городу, мы набрели на антикварную лавку Розенталь. Вот где я могу разглядывать вещи часами. На следующий день мы кое-что купили там. Сестра настольную лампу с клеймом (на фото нет, хотя на фото знаменитые лампы от Тиффани) и две статуэтки.
Фото


Фото


Я приобрела там кукольную немецкую коляску для пупса. Совсем маленькую. Заплатила за нее полторы тысячи рэ. Было целое приключение как мы всё это в ручной клади везли домой. Мне-то с коляской легко – в магазине упаковали во много слоев «пупырышек» и положила ее в пустой рюкзак. А вот лампа и статуэтки… Но довезли.
Колясочку временно поставила сюда (фотография сделана в моей квартире). Глядя на коляску, буду вспоминать о поездке. И для фотосессий кукольных применю (кто не знает, в последние три года я подсела на вязание кукол https://forum.say7.info/topic93937.html )
Фото

И утром перед выездом в Калининград (а к вечеру в аэропорт) самостоятельная экскурсия на башню. Были только на смотровой площадке, на остальное не хватило времени.
Фото

Хранитель башни Семен Семенович и схема любого кота. Нам посчастливилось увидеть самого Семен Семеновича, правда спящим. На всякий случай здесь же есть его копия – валяная из шерсти.
Фото

А вот каменный гость (кот) и справа его следы (ну, как будто бы
Фото

Кнопки лифта
Фото

Кафешка на самом верху, можно взять чашечку кофе и с ней полюбоваться на город
Фото

Можно даже посидеть и полюбоваться

Фото

Город с этой площадки я вам показывала, сейчас повторю
Фото

Фото

Вот, кстати, в музее ангелов не была, а ведь я коллекционирую ангелов (и на Рождество наряжаю ими елку)
Фото

Фото

Фото

А это моя елка с ангелами https://forum.say7.info/post6504681.html#6504681
Продолжение следует. Куршкая коса и национальный парк. Там находится танцующий лес, некоторые считают это место аномальной зоной, совершают туда паломничества и наносят урон природе парка.

Продолжение https://forum.say7.info/post6528086.html#6528086
 
06 Апр 2021 21:46

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, ты очень интересно рассказываешь. Значительно лучше, чем жители Калининграда мне знакомые friends
 
07 Апр 2021 3:27

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Привет, Наташа.
Так часто бывает, что в поездках интереснее, чем дома. Я вот задумалась, что могу рассказать о Подмосковье, наверное, если напрягусь, то смогу, но не так и не столько, как из коротких поездок.
 
07 Апр 2021 17:29

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, девочки-читательницы, с праздником! girl_in_love
Отложились некоторые дела, с удовольствием читаю продолжение
вашего путешествия, рассмотрела картинки-фото))
Некоторые хочется подробнее со всех ракурсов посмотреть.
Но и так много ты нам принесла красоты, спасибо большое за это)
Интересно, очень нравится girl_claping good виды прекрасные, коты очаровательные, жители молодцы, неравнодушны к своим городам и окрестностям.
 
07 Апр 2021 19:48

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ирина, спасибо, с таким удовольствием почитала про свою малую родину! Ты настоящий турист - активный, любознательный, открытый знаниям и впечатлениям good Очень рада, что в поездке удалось получить положительные эмоции. Ты увидела очень много за короткий срок, но остались неохваченными и другие интересные места, так что надо ехать еще раз Smile Калининград в последнее время так разрекламировали, что многие туристы разочаровываются вследствие завышенных ожиданий Smile
Кстати, дамы, если кто собирается сюда летом - надо очччень заранее отель бронировать, в прошлом году было всё забито. И сейчас наш министр туризма заявил, что уже прогнозируется стопроцентное бронирование номеров на лето.
 
07 Апр 2021 20:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Галина, фотографий за эти дни сделала более 800, стараюсь компактнее выбрать самое-самое. Если что-то подробнее нужно, то ватсап пришлю (я на телефоне удалила фото, но в компе на память сохранила). И, конечно, лучше всё увидеть своими глазами.

Светлана, спасибо за комплименты.
Про случаи разочарование туристов наша гид рассказывала, поэтому я написала некоторые моменты, к примеру, про зАмки. Ещё раз повторю - если кто-то хочет увидеть именно замки, то их нет, только развалины. И один уцелевший, который нельзя посетить, потому что он на территории тюрьмы строгого режима.
В области и кроме замков есть на что посмотреть. Это зависит от того, кто что ищет. Мне понравилось и ещё хочу. Мой племянник был здесь этой зимой, ему понравилось (хотя он "заграницам" избалован). Эта наша поездка и случилась после рекомендации племянника. Повторю, он был зимой. А моя коллега была летом в Светлогорске и (с ее слов) ей было приятно увидеть в моем инстаграм знакомые места.
Спасибо, Светлана, за предупреждение о бронировании. Мы, если соберёмся, то это будет осенью. Но всё же надо заранее позаботиться.
Для мартовской поездки мы заказывали гостиницы в феврале. И хотя ещё несезон, но номера были заняты. В Калининграде, к примеру, у нас был номер с видом на спорткомплексы и мы спросили на ресепшн - есть ли в гостинице обзорная площадка чтобы сделать красивые фото. Площадки такой нет, но нам хотели помочь, однако свободных номеров с видом на остров Канта, чтобы подвести нас к окну, не было. Ладно, в другую поездку вскарабкаемся на маяк в Рыбацкой деревне (это комплекс у острова Канта в центре города - инфа для туристов).
 
07 Апр 2021 21:35

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Если что-то подробнее нужно, то ватсап пришлю

Замечательно! Ириш, пришли вот эту фоточку, своим покажу) good girl_haha
Фото

И обзорный вид города, крыши, разноцветные дома, если найдешь. Embarassed
А коляску (поближе) и статуэтки, надеюсь скоро увидим в твоих отчетах))
 
07 Апр 2021 21:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
вот эту фоточку

Сделаю с удовольствием. Только тут несколько фото - схема, оригинал Семен Семеновича и есть еще его шерстяная копия.
Люньчик писал(а):
обзорный вид города, крыши, разноцветные дома

конечно, только держись - у меня их много.
Люньчик писал(а):
статуэтки

Это у сестры, когда буду у нее, щелкну.


Сегодня надеюсь закончить мой рассказ. Фото выбрала, уменьшила, сейчас буду грузить и одновременно черновик писать.
 
07 Апр 2021 22:24

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Только тут несколько фото - схема, оригинал Семен Семеновича и есть еще его шерстяная копия.

girl_claping Конечно, все посмотрим good
Левитан писал(а):
Сегодня надеюсь закончить мой рассказ.

Будем ждать.
 
07 Апр 2021 23:51

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Ночью накануне поездки в национальный парк мы проснулись от шума дождя. Он лил всю ночь, стучал по мостовой.
Неужто наше везение с погодой закончилось? Ведь калининградцы говорят, что при себе всегда нужно иметь зонтик, купальник и ветровку. А я уж думала о том, чтобы позвонить нашему гиду и отменить экскурсию. Сестра была более решительной. С утра высунули нос из гостиницы, прогулялись по городу, озябли, вернулись в номер, надели под куртки еще что было в чемоданах. К моменту выезда как-то распогодилось, дождь еще мелко моросил (ворчал, наверное). Конечно, весь день оставался пасмурным, но это ж ведь ерунда.
Вперед! Нас ждет национальный парк и Куршская коса. Две бабушки (я и сестра) идут гулять. Ура.
Нац.парк Куршская коса — это не тот городской парк, в которых мы гуляем. Это огромная лесная территория (только в длину Куршская коса почти 100 км), часть которой в Калининградской области, часть в Литве. Если вы полетите в Калининград, то при подлете к аэропорту (или как это называется – прилете, приближении) из самолета видна Куршская коса. Длина ее почти 100 км, примерно поровну находится в области и в Литве. Ширина косы в самом тонком месте 400 метров (говорят, что уже 380) – на нашей стороне, а в самом широком месте почти 4 км. Коса начинается недалеко от Зеленоградска, но из самого города я ее не видела, не знаю, возможно ли это – увидеть там начало косы.
Выезжаем из города и едем до КПП, оплачиваем проезд за машину и за каждого пассажира, есть льготы. Только пенсионную карточку сестры не взяли в расчет, и бесполезно с ними спорить, что она действительна по всей стране. Поверили паспортам, кстати, сразу просекли, что я еще не пенсионерка (мне государство добавило полтора года молодости), однако проявили снисхождение.
Национальный парк пересекает двухполосная автомобильная дорога, она ведет на границу с Литвой. В Литву еще можно попасть другим способом, не через нац.парк, но там паромом и по суше путь длиннее.
Во время пути по нац.парку останавливаться, а тем более выходить из машины нельзя. На территории парка находятся 3 поселка, местным жителям можно гулять только в окрестностях их населенного пункта, в лес заходить нельзя (но ходят, но, бывает, ловят и штрафуют). Парк (обе территории – наша и литовская – охраняется ЮНЕСКО).
Что же я увидела из окна машины?
С одной стороны, непроходимый нечищеный от бурелома лес. Стволы всех деревьев абсолютно зеленые от мха. Земля тоже вся покрыта мхом. Гид сказала, что по лесу нельзя гулять еще и потому что здесь легко можно угодить в трясину болота.
С другой стороны, со стороны моря находится высокий холм. Это авандюна. Более ста лет назад еще немцы стали ее искусственно наращивать. Каждый год вдоль всей береговой линии строили обычные заборы плетни, на которые море наносило песок. В следующий год плетень над прошлогодним плетнем. Сейчас тоже продолжается ежегодная работа по наращиванию авандюны, но уже из современных материалов.
Это нужно, чтобы море не размыло берег и дальше весь парк.
Жители Калининградской области в выходные выезжают на отдых на косу. Как-то во время такого массового отдыха поднялся сильный шторм, тракторы помогали автомобилям выехать с косы, волны посбивали номера с машин.
Еще на территории парка находится орнитологическая станция. С весны до глубокой осени там живут ученые-энтузиасты. У них даже электричества там нет. Но есть огромная ловушка для перелетных птиц.
Электричество в те поселки в парке, что ближе к Зеленоградску, подведено из области, есть поселок недалеко от литовской границы – там электричество поступает с литовской стороны. А орнитологам не досталось ни оттуда, ни отсюда.
И вот мы приехали на территорию, оборудованную для прогулок. Но строго по огороженным тропам, сходить с которых нельзя.
Фото

Фото

Здесь находится танцующий лес. Вот приглядитесь на следующее фото – справа деревья прямые как во всем национальном парке, а слева – кривые. Этот участок с кривыми деревьями и называется танцующим лесом. Кстати, обратите внимание, что все деревья (которые прямые) примерно одной толщины и высоты. Их высаживали искусственно в одно и тоже время. То есть этот лес рукотворный.
Фото

И беда танцующего леса – это экстрасенсы. В поисках сенсаций взбрело им в голову, что это аномальная зона и давай тут деревья обнимать да тереться об них. А за ними сюда ринулись толпы последователей. В калиниградской области очень много деревьев, обнимайся с ними сколько угодно. Но никто это делать не хочет, всем именно здесь подавай. Такое безумие очень навредило уникальному природному памятнику, лесникам пришлось принимать меры.
Фото

По деревянным настилам идем вверх, потом по ступенькам поднимаемся на высоту Эффа. Смотрим на дюны. Только смотрим, гулять нельзя, теперь нельзя. Раньше по дюнам рассекали на чем угодно, что привело к проблемам. В прибалтийских странах сейчас в дюнах большая экологическая проблема, разрушаются и уползают в море.
Фото

Фото

Спросила у гида, что за прутья уложены на земле. Это заложены места, где туристы могут подумать, что это тропинка и пройтись.
Фото

И есть длинный пляж, по которому можно погулять, поискать янтарь. Мне просто нравится смотреть на волны, слушать их. Я замечаю волну издалека, смотрю как она катится по морю и сделает ли на песке рекорд (укатится ли дальше предыдущих своих сестер, оставивших на песке мокрый след). Здесь нет волнорезов (в Кранце есть), мне нравится наблюдать как волна разрезается и две ее половинки синхронно катятся с обеих сторон.
Фото

В зоне отдыха нац.парка, как и повсюду в области, много сувенирных лавок с янтарем. Я искала бусы из необработанного янтаря, но что-то никакие не легли мне на душу. Зато копченая рыба да! Купили. Для удобной перевозки рыбу нам запаяли в вакуумные упаковки. Только обратите внимание – один пакет 80 руб, поэтому выбирайте что упаковать вместе, чтобы подешевле. Например, икру камбалы мне пришлось паковать отдельно. Есть занятная рыбка с зелеными костями (много фосфора) – чтобы удивить гостей угощением из поездки. Местная фишка – угорь. Но его еще не было в продаже, в этом году он еще не заплыл в залив. Пусть угря нам не купить, но звучит так романтично, особенно на фоне того, что помидоры с огурцами мы едим теперь круглый год, нас ничем не удивить, ни заморскими фруктами и овощами, ни угрем в московских магазинах тоже. А тут… ну прям… Почувствовала себя ближе к природе.
Фото

Фото

Про парк всё. Остаток дня гуляли по Кранцу самостоятельно.
Завтра вылетаем домой. Но до аэропорта будет насыщенный и интересный день, о котором тоже рассажу. Мы заедем в Шаакен, купим сыра и конфет. Дальше Калининград, но не тот, что встретил нас в первый день. Я назвала его Калининград одноэтажный, хотя там нет домов в один этаж. По дороге заедем в форт и музей марципана.

Продолжение https://forum.say7.info/post6528109.html#6528109
 
08 Апр 2021 0:13

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирин, нет терпения дождаться конца описания путешествия. Читаю из под пера! Очень все нравится! Повезло вам ! И нам! Wink friends
 
08 Апр 2021 0:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пишу, пишу, Галиночка. Сама хочу дорассказать уже.
 
08 Апр 2021 1:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я забыла сказать, что толщина плодородного слоя в национальном парке всего 2 см, дальше песок.
Калининград.
Старые здания города хранят много неразгаданных тайн. Вот музей в форте номер 5. За его взятие в Великую Отечественную 12 солдат советской армии получили звание героя Советского Союза. 12!!! за один только форт. Уходя, немцы затопили форт, он мгновенно стал заполняться водой. До сих пор не могут осушить часть внутренних помещений форта.
Фото

Или вот на потолке музея марципанов видите в сводах квадратик из белых кирпичей? Говорят, если их выбить, то обрушится весь свод. Никто, конечно, проверять правдивость этой легенды не будет.
Фото

Давайте лучше посмотрим экспонаты музея. Этот корабль весь (кроме нитей) сделан из марципана
Фото

В витринах есть старинные инструменты и марципановые формы – керамические и оловянные (бывают марципаны запеченные – вкусненько, я пробовала). Ореходробилка. Самым ценным в музее считается старинный дырокол.
Фото

Фото

Металлические скалки, к деревянным марципановая масса прилипает
Фото

Фото

Музей марципана находится в бранденбургских воротах, единственные которые сохранили свою первоначальную функцию – сквозь них можно проехать.
Фото

Фото сделано из машины, поэтому сверху полоска
Фото

Ой, до того, как мы приехали в Калининград, по дороге были в Шаакене. Давайте вернемся назад, я вам расскажу.
Есть руины замка Шаакен. Мы там не были, я только по инэту посмотрела, что там есть музей, какие-то исторические реконструкции. Интересно, наверное. Но время, время поджимает. О самом Шаакене я узнала в лифте гостиницы Кранца от таких же туристов, как и мы, нагло вмешалась в их разговор. Потом спросила нашего гида, и она отвезла нас туда.
В общем так, энтузиасты выкупили старинную кирпичную конюшню, устроили в ней сыроварню. Рядом построили (не знаю, эти или другие энтузиасты) шоколадную фабрику. Красиво оформили торговый зал в этой же конюшне, устраивают для туристов дегустации, экскурсии по сыроварне и торгуют сырами, марципанами, конфетами, шоколадками.
Я купила несколько кусочков сыра – два с плесенью, два полутвердых, один твердый. И килограмм конфет – разные конфеты в одной цене, я попросила продавца на свой вкус собрать мне пакетик разных. Еще пару красивых шоколадных сердец – белое и розовое, оба с вкраплениями.
Из сыров пока попробовала только полутвердый, что продавец сказала «на мой вкус островат» (кАнеШна, я его сразу и взяла). Нормальный сыр, рекомендую. Поверьте, я давно не покупаю сыры в наших магазинах (случается банальная изжога от них, извините за подробности), иногда себя балую фермерскими, в сети ВкусВилл появились вроде более-менее нормальные сыры.
Вот Шаакен, местность обычная, я даже немного расстроилась сначала (пока во внутрь не вошла). Слева виднеются руины замка. Справа шоколадная фабрика. Сзади деревня, встретившая нас громким криком петуха – гид сказала «ну, как нас встречают!».
Фото

И вход на территорию конюшни
Фото

А внутри-то! Целый вагон шоколада! Печка (настоящая) как паровоз. И очень красивое оформление в стиле лофт, на фото мне не удалось уловить всей красоты – внутри темновато для телефона (на улице пасмурно).
Фото

Фото

Фото

В ветвях клетки с искусственными птичками. Таких веток и деревьев с птичками еще несколько, некоторые с мерцающими лампочками.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Калининград.
Свято-Никольский собор (бывшая кирха Юдиттен) считается самой древней постройкой (XIII в.) в городе Калининграде из сохранившихся до наших дней. 13-й век, подумать только! Кого и чего видели эти стены, какие рыцари тут ходили, где сейчас стою я.
Фото

Обратите внимание, она из камня. Сначала большие камни, потом в дыры между ними запихивали камешки поменьше.
Фото

Обходим с другой стороны
Фото

Более современная кирпичная кладка. Посмотрите, кирпичи разные, видно где закладывали дыры в стенах
Фото

И внутри необычное слияние стилей католического и православного. А для Калининградской области это типично
Фото

И город Калининград. Небольшие дома. Дома совершенно разные, от богатых особняков до небольших двух-трехэтажных, в которых могут жить по нескольку семей (внешне дом смотрится единым целым). Наша гид живет в таком, часть дома ее и еще две семьи. К дому прилегает участок земли. Соседи по дому как-то договариваются в содержании дома. Сейчас за госсчет идет смена старого покрытия крыш, но не все хотят металлочерепицу, доплачивают за более качественный материал. После ремонта крыш государство ремонтирует фасад домов.
На этом фамильный герб первого владельца
Фото

Еще в кранце меня удивил дом, покрытый зеленью (это сейчас-то, когда только почки набухают). Оказалось, что это вечнозеленый ирландский плющ. В Калининграде зимы мягкие, сапоги на меху тут не носят.
Фото

Фото

И вот такие многоквартирные дома
Фото

С чудесной зоной отдыха рядом
Фото

Омела. Я давно заметила ее на деревьях, сначала думала, что это гнезда. Нет, это сорняк и его много. За то так надоевшего нам борщевика здесь мало (но есть, к сожалению)
Фото

Фото

Фото

Фото

Раньше отдельно стоящие особняки принадлежали инженерам, врачам, учителям.
А ниже дома для рабочих вагоностроительного завода (сам завод неподалеку). У улицы так и осталось название Рабочая.
Напоминают наши пентхаусы. Голландский стиль – узкие дома в несколько этажей прилеплены боковыми стенами друг к другу. Общая площадь каждого дома примерно 80-90 кв.м. У каждой семьи отдельный вход. Внизу раньше был склад для угля и дров. Теперь там делают просторные ванные комнаты и санузлы. Первый этаж – гостиная и кухня, выше спальни. И это раньше было в расчете на семью с одним ребенком. Если детей больше, то комнат было у семьи больше, для второго ребенка делали спальню в мансарде, если детей больше, то и дальше как-то решался вопрос.
Фото

Отдельный вход с небольшим палисадником. За домом еще есть немного земли.
Фото

Район с советскими многоэтажными домами
Фото

И напоследок путешествия по этому янтарному краю покажу фрагмент иконостаса из янтаря
Крестовоздвиженский собор
Фото

Фото

Фсё.
 
08 Апр 2021 1:44

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Спасибо Ирина, я в Калининграде никогда не была. Живу в Германии- очень много узнаваемо - постройки, климат. На побережье Северного моря и Балтики даже техника по «удержанию» дюн friends такая же. У нас та же проблема.
Мы давно собираемся на велосипедах проехать по Литве и Куршская коса в планах Wink
 
08 Апр 2021 1:46

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан
Ирина, интересно!
Спасибо за приглашение!
Надо взять время, чтоб внимательно все прочесть и рассмотреть good Rose
 
08 Апр 2021 8:09

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Потрясающий рассказ и роскошное путешествие girl_in_love
Прочитала и рассмотрела все! Знаю, что сама вряд ли туда попаду.
Ужасно понравилась колясочка из антикварного магазина good2 girl_haha
Супер поездку вы себе с сестрой организовали, надеюсь, продолжите в том же духе dance2
 
08 Апр 2021 10:20

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, спасибо за рассказ Rose очень понравилось
 
08 Апр 2021 10:46

Распечатать сообщение
Елена 05

Елена


Москва

Елена 05Мои рецепты
Ирина, большое спасибо за рассказ!
Все очень интересно, так рассказываете просто зачитаешься good
Была в Калининграде в молодости, 30 лет назад на экскурсию ездили с работы, уже и не помню практически ничего...
Вы с сестрой такие молодцы, выбрали время для поездки!
Успехов вам и ещё много интересных экскурсий!
 
08 Апр 2021 17:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ellona-s
На велосипедах! О! Это будет крутое путешествие. Молодцы.
photo2011
girl_bye
Dorothea
Спасибо, Дора.
Я тоже надеюсь на новые путешествия и всем желаю.

Наталья А*
give_heart
Елена 05
Елена, спасибо. Взаимно желаю успехов в делах и интересных поездок.
 
08 Апр 2021 18:11

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Омела.

Омела и у нас растет. ее называют паразитирующим растением.
Хотя делают из нее букеты, подвешивают к двери и целуются под ними.
Левитан писал(а):
толщина плодородного слоя в национальном парке всего 2 см, дальше песок.

да, уж. Мало , что приживается хорошо.
Сколько не сыпь плодородной земли, а она со временем уходит, как сквозь сито.
Левитан писал(а):
Я купила несколько кусочков сыра – два с плесенью, два полутвердых, один твердый.

Ожидает вкусная сырная тарелочка nyam2
Увидела поросенка на фото. У нас свинья- это символ счастья. Как подкова.
Левитан писал(а):
Местная фишка – угорь.

угорь имеет особо пикантный вкус good2
Левитан писал(а):
фрагмент иконостаса из янтаря
Крестовоздвиженский собор

очень красиво!
Ирина, благодарю за содержательный рассказ и показ girl_in_love Romashki
 
10 Апр 2021 23:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
photo2011
Точно точно! Про поросёнка нам в музее марципана говорили что это символ счастья и благополучия.
Спасибо за дополнения.
Страница 7 из 26

Наверх