И др

Сообщение Автор
 
11 Апр 2021 0:02

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Про поросёнка нам в музее марципана

интересно!
Я в музее марципана в Любек была.
А он и в Калининграде имеется??
 
11 Апр 2021 1:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Да, вот здесь про него (кирпичный потолок это в музее) https://forum.say7.info/post6528109.html#6528109
Совсем небольшая экспозиция - один зал. Но интересно.
 
11 Апр 2021 1:48

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Добрый вечер!
А я вот что нашла про Омелу в Подмосковье.
Она же растет в мягком теплом климате, а тут .....


......«Житель Королева нашел в листьях клена уникальную «ветку поцелуев»
На дереве проросло рождественское растение – омела, которое не встречается в Подмосковье»
https://yandex.ru/turbo/mk.ru/s/mosobl/2020/06/04/zhitel-koroleva-nashel-v-listyakh-klena-unikalnuyu-vetku-poceluev.html
 
11 Апр 2021 3:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Эх, как же она к нам попала? Наверное, пошутил кто-то, ткнул, а Омела и прижилась. Только ненадолго, наверное, погибнет суровой зимой. Хотя в Королеве (как в других городах Подмосковья) теплее, чем в лесу или сельской местности.
 
11 Апр 2021 4:00

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Музей марципана находится в бранденбургских воротах, единственные которые сохранили свою первоначальную функцию – сквозь них можно проехать.

классно!
Раньше эта земля была немецкой.
 
15 Апр 2021 10:47

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Левитан
Ирина,с огромнейшим удовольствием прочла про путешествие в Калининград.
И еще буду возвращаться к твоему рассказу.
Мне это очень актуально. В июле мы летим туда Yahoo!
 
16 Апр 2021 12:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
еленка
Елена, приятного путешествия.
 
21 Апр 2021 2:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
КРУГИ КЛЕЙТОНА
Здравствуйте.
Инициатор большинства моих путешествий и экскурсий - моя сестра. Это она меня иногда берет с собой за компанию. Кроме того моя сестра любит вышивать. Поэтому время от времени я посещаю с ней тематические выставки по вышивке. Только с начала этого года я побывала на трех таких. О последней (третьей) расскажу вам. Интересно в ней то (по сравнению с предыдущими), что она проходила в пушкинской библиотеке.
От метро Бауманская пешочком недалеко.
И вот оно здание
Фото


Внутри дома почти сразу от входа чугунная лестница. Лестница привлекает внимание не только многочисленных любительниц селфи (в инэте полно фотографий в интерьере пушкинской библиотеки, в частности, зеркало и лестница), но как-то встречала эту лестницу в сериале.

Фото

Фото


В особняке вообще всё очень красиво. Местами есть некоторое ощущение, что пора бы и ремонт сделать. Но с другой стороны эти потертости и трещины создают особую атмосферу старины

Фото


Фото


Настоящие деревянные окна. Теперь, в засилье пластика, дерево смотрится особенно благородно

Фото


И, собственно, выставка. Картины на стенах - это вышитые работы.

Фото


Выставка имеет тематику, все схемы разработаны британским художником Джоном Клейтоном. Он сам пишет картины, сам по ним создает схемы, отшивает, дает отшить мастерицам, местами распарывает и переделывает их работы - так он совершенствует схемы.
У Клейтона свой почерк. Сейчас объясню подробнее. Обычно, если вышивка выразительна, то, как правило, при вышивании было использовано много разных оттенков одного цвета. Бывает, буквально, для каждого рядом стоящего крестика нужно менять нитку другого чуть отличающегося тона. Это кропотливая работа, это сложно и это долго. Есть работы, в которых использовано больше двухсот цветов (сестра моя любит такими картинами заморачиваться).
Но у Клейтона в вышивке не так уж и много цветов, однако в итоге получается насыщенная работа. Я рассматривала на одной из картин гондольера - вблизи это всего лишь несколько вышитых крестиков, отойти немного и эти крестики превращаются в динамичного человека - характерная поза, костюм.
Есть такое понятие - Круги Клейтона. Дело в том, что у Клейтона много работ не в традиционной форме картины - прямоугольник или квадрат, а круг.

Фото

Фото


Есть, конечно, работы в традиционных формах
Фото

Фото


Последние его работы - это портретная вышивка. Посмотрите, в правом нижнем углу - портрет Олега Видова.
Фото


И хотя схемы и наборы для вышивания Клейтона сложно купить, но мне захотелось вышить тройку-парочку работ.
Например, Корсику (слева вертикальная картина с маками) и медведя в окошке.
К слову, по дороге домой рассматривая сделанные мною фотографии, я заметила, что мишки разные - один с елкой, второй - с лампой (мне с лампой больше нравится).
Фото


Кстати, на стене рядом с вертикальной Корсикой хорошо бы смотрелся вон тот круг с маками (слева вверху)

Фото


Но я вряд ли буду это вышивать, даже если посчастливится купить эти схемы. Я тут взялась сову вышивать, несложная работа, но уже сижу над ней который месяц (третий, наверное). Вообще всё мое рукоделие из-за этой совы встало.
Зато я немного просвещаюсь в тонкостях вышивки. Оказывается, есть канва совершенно разных размеров. Ниже пример одной и той же вышивки на разных номерах канвы

Фото


В общем, будете походить мимо пушкинской библиотеки, заходите. Вход свободный. Есть охранник на входе, он просто спрашивает нужна ли его помощь сориентироваться куда идти. Можно походить внутри, особенно второй этаж. Иногда там проходят мероприятия.
 
23 Апр 2021 17:10

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Зато я немного просвещаюсь в тонкостях вышивки. Оказывается, есть канва совершенно разных размеров.

Ирина, очень познавательная экскурсия! Благодарю Rose
 
24 Апр 2021 10:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
photo2011 писал(а):
познавательная экскурсия

Рада, что замечательной рукодельнице понравилось Smile
 
24 Апр 2021 16:51

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан
Ирина, благодарю за комплимент и еще раз за экскурсию Rose Rose Rose
 
24 Апр 2021 20:25

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирина, походила с тобой по залам библиотеки,
выставка шикарная, столько замечательных работ.
Сама давно не могу вышивать, но каждый раз дух захватывает
от великолепных работ мастеров, любуюсь и восхищаюсь их умением.
Спасибо, что поделилась с нами))) Очень понравилось!
 
25 Апр 2021 11:20

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, хоть рукодельца из меня ещё та Wink Embarassed girl_haha но всегда с удовольствием смотрю чужие работы. Спасибо за экскурсию friends Romashki
 
25 Апр 2021 15:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик
Наталья А*
Девочки мои хорошие give_heart
 
25 Апр 2021 23:00

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Последние его работы - это портретная вышивка. Посмотрите, в правом нижнем углу - портрет Олега Видова.

высший пилотаж: портреты вышивать Rose good2
 
27 Апр 2021 1:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
photo2011 писал(а):
портреты вышивать

О, про портреты расскажу.
"Меня водил Серега на выставку Ван Гога".
Ну, Ван Гога, не Ван Гога, а на "Формуле рукоделия" подходила к стенду "Лавочка Фондучка" - хотела вживую посмотреть вышивку Шоколадница. Она меня, кстати, не впечатлила, на вышивке не отражены некоторые ключевые моменты оригинала. Это моя мечта увидеть оригинал Шоколадницу. Но она находится в Дрездене в картинной галерее и маловероятно, что я туда попаду (если только ее к нам привезут на какую-нибудь выставку).
Каждая картина это загадка головоломка. Шоколадница тоже не простая девушка, например, под корсетом на груди проглядывается тонкое дорогое белье и подклад пиджака шелковый, то есть дорогой - всего этого нет на вышивке. Опять же каблучки. В общем, прислуга совсем и не прислуга. И очень мне хотелось посмотреть на тремблез (двойная чашечка для шоколада - чтобы напиток не расплескивался, чашка не скользила по блюдцу), но на вышивке он смазан. Но как вышит белый фартук мне понравилось. Мне вообще нравятся оттенки белого, например, белая лошадь на фоне белой стены (на другой картине). У Шоколадницы складки белого фартука.
Прошу извинить, вышивку трудно фотографировать - стробит.
Конкретно эту Шоколадницу вышивали муж и жена вместе, есть такая семья - оба вышивают.
Фото


Ой, я ж про портреты хотела. Несколько работ с выставки. Меня впечатлила вышивка Девушка в восточном костюме

Фото


Под впечатлением сделала фрагментарные фото крупно

Фото


Например, взяла первую попавшуюся полоску и обвела ее в зеленый овал. Кажется - один цвет. А на самом деле, чтобы получился такой результат, на этой полоске использовано несколько оттенков, то есть почти для каждого крестика нужна смена нити. Рукодельницы вышивают сразу несколькими иголками. Еще иголки для вышивки бывают двусторонние.
Фото


Еще портрет
Фото



Про эту работу (называется Дорогой гость - изображены мужчины купцы) вышивальщицы говорят, что очень сложная - узор на стене, на одежде, на скатерти.
Внизу опять же портреты
Фото


А я взяла простую вышивку (и то с ней давно сижу). На фото сова, видите? Я такую вышиваю.

Фото


Еще сова с той же выставки - деревянные детали (приятные на ощупь) сшиты нитками. Я ее уже сделала, теперь висит у меня дома на стене.

Фото


По середине три вышивки в фиолетовых тонах с коробочками хлопка - круг-веночек, ниже фонарь и еще ниже клетка. Хотела бы я вышить, но это пока сову не начала. Теперь мой пыл поугас.

Фото


И заодно какие-то мелочи, которые попались на камеру моего телефона. Ножнички (я такие купила), маркеры для вязания, булавки, магнитики для вышивки (удобно на полотне вышивки иголку положить).

Фото


Фото


Кусочек картины с синим фоном - это дом с суевериями, их там то ли 72 штуки, то ли что-то вроде этого. Интересно рассматривать.

Фото


А вот мы были на выставке вышивки в тургеневской библиотеке

Фото


Первые автоледи

Фото


Примеры канвы разных размеров крестика
Фото


Фото


Голландский дворик впечатлил, тоже для себя фотографировала его фрагментарно, чтоб дома подробнее рассмотреть. Тонкая кропотливая работа. Мостовая кажется такой элемент, на который не обращают внимание, но там шедеврально как вышито

Фото


А это сегодня, уже зная, что буду вам писать, сфотографировала у сестры последнюю ее вышитую работу

Фото

Фото

Мне больше всего понравились малинки, стекло бокала и блики на нем. На других картинах мне еще интересно как вышивают серебро (кувшины бокалы)

Фото

Фото


И попались фотки как мы в консерваторию ходили (и заодно думали, какое кресло или думочку домой купить)
Фото

Фото
 
27 Апр 2021 2:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Первые автоледи

Картины моя слвбость girl_in_love
 
27 Апр 2021 2:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташ, но вышивать их... для меня подвиг. Восхищаюсь теми, кто может. Сестра вышивает картину за несколько месяцев, я масюсенькую сову уже который месяц шью.
 
27 Апр 2021 3:07

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
я масюсенькую сову уже который месяц шью.

Ирина, покажи потом, как вышьешь.
я немного тоже вышивала. Но это для меня долго...
Совсем немного вышивок. не такие грандиозные картины! Восхищаюсь мастерицами!
Я только кисточкой могу нарисовать wacko1
 
27 Апр 2021 4:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Кисточкой ... хм... это разные вещи. Кисточкой, наверное, сложнее. Может где-то быстрее, чем вышивка, хотя не факт. Что такое вышивка - кропотливая работа по составленной схеме. Вышивальщица сама ничего не придумывает. Да, результат ее работы хорош, но автор не она. Даже не будем брать саму картину. Схему ведь тоже не вышивальщица делает и цветовую гамму не она подбирает. У той же фирмы Лавочка Фондучка (я выше упоминала) схемы и подбор номеров цветов ниток это компьютерная программа. У знатоков в вышивке есть фирмы-фавориты, у кого схемы наиболее удачные. В схемах и подборе ниток тоже свои нюансы и заморочки, что отражается на цене схемы (у того же Фондучка есть и по 20 тыс рублей за схему).
Но вышивальщица покупает готовенький набор и вышивает. Да, кропотливо, да, аккуратность нужна. Да, можно назвать творчеством, как, например, платье, сшитое руками, но по отработанной технологии и выкройке.
А писать картины это совсем другой вид искусства. Это сама в уме создала образ, сама решаешь какими красками воплотить. И не факт, что воображаемый сюжет точно также ляжет на полотно. Тут, наверное, грань между понятиями рукоделие и творчество. Вот я кукол делаю, я не только рукодельничаю, но и творю, потому что сама много придумываю в их образах. А когда вышиваю, то только рукодельничаю.
Писать картины это чистое творчество.
 
27 Апр 2021 4:27

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан писал(а):
Вот я кукол делаю

Вот так новость! Ирина, а где можно посмотреть на них???
Я немного тоже шила куколок и зверушек wacko1
 
27 Апр 2021 12:15

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Заинтересовалась вязаными игрушками года три назад, до сих пор увлекаюсь, вяжу немного время от времени https://forum.say7.info/topic93937.html

К сшитым игрушкам присматриваюсь, но у меня элементарно нет швейной машинки (была старушка-машинка, но и ее сейчас нет). В планах купить, хотя бы для шитья кукольных платьев.
 
27 Апр 2021 14:08

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Доброе утро всем! Rose

Ирина, спасибо огроменное просто за ваши рассказы girl_in_love
Мы больше года нигде не были/ никуда не ездили...для тех, кто постояно раньше в движении был- тяжело wacko1
Ваши рассказы прям глоток свежего воздуха Rose
Я сама нисколько не рукодельница, но всеже могу представить сколько времени, терпения и частичка сердца в таких работах!
Твои куклы ни в чем не уступают картинам сестры. У вас совсем разное творчество - но уже на профессиональном уровне good2 Мне кажется, тебе тоже нужно на выставку с ними- столько деталей, мелочей кропотливых wacko1 Такая милота give_heart
Кстати, я была два года назад в Дрездене, и в картинной галерее. Даже фото Шоколадницы есть Wink
Как доберусь до большого компа, принесу если хочешь.
Кстати, в Дрезден легко добраться из Москвы, много видели русскоговорящих групп и много экскурсий на русском. Если вдруг с сестрой соберетесь Wink
 
27 Апр 2021 16:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Левитан
Ирина, я в восторге!!!
Очень жаль, что раньше эту тему не видела!
Все работы потрясающе замечательны!
Очень понравилось оформление! Наряды!
Платья изумительны!
Я уже влюбилась в твое творчество air_kiss girl_in_love
 
27 Апр 2021 16:23

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
ellona-s писал(а):
Даже фото Шоколадницы есть
Как доберусь до большого компа, принесу если хочешь.

Эллона, я очень хочу посмотреть на это фото.
Видела в инете. Но может твое фото в наилучшей степени передает богатство красок.
Страница 8 из 26

Наверх