Кулич на коньяке и идеальная глазурь

@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы
Фото

Скоро Пасха, а значит пора выбирать рецепт куличей. Делюсь с вами рецептом, которым неизменно пользуюсь последние года 3-4.
Этот рецепт подходит тем, кто любит тяжелые и влажные куличи. А также тем, кто ограничен во времени или просто не имеет большого опыта в выпечке куличей. На вкус этот кулич мне нравится больше всех, что я когда-либо пробовала. Он такой как мы любим - сладкий, влажный, тяжелый. Он не требует долгого и мучительного вымешивания - а это не маловажно.

Этот рецепт возможно не понравится тем, кто любит идеально правильные куличи, с ровным и красивым верхом. Тесто полужидкое и верхушка обычно растрескивается. Но все это прекрасно маскируется глазурью и украшениями.

Итак, на одну порцию нам понадобится
800г муки
400г сливочного масла или маргарина (мягкого, не из холодильника)
1 стакан молока
4 яйца
300г сахара
50г свежих дрожжей
100г изюма (или 50г изюма и 50г цукатов)
3/4 ч.л. соли
1п ванилина
цедра лимона или апельсина (по желанию)
2 ст.л. коньяка (+ алкоголь для замачивания сухофруктов)

Первым делом замочить сухофрукты. Можно в коньяке, можно в амаретто, или любом ароматном алкоголе. Можно на ночь. Тогда влажные сухофрукты не будут забирать влагу из выпеченных куличей.

Развести дрожжи в теплом молоке, добавить 300г муки, размешать и оставить на 1 час. Взбить яйца с сахаром, добавить мягкое масло, соль, ваниль, остальную муку. Яичную смесь добавить в дрожжевую, вымесить миксером с насадками-спиральками минут 10. Тесто получается довольно жидкое. Спокойно! Всё так и должно быть. Оставить тесто подходить на 3 часа.
Добавить изюм, цукаты, цедру, коньяк и еще раз вымесить миксером. Разложить по формам и дать постоять минут 10. В формы накладывать чуть меньше половины объема формы.
Выпечь до готовности. Проверять деревянной шпажкой. Если вы не любите сухие куличи, главная задача не передержать их в духовке. Как только шпажка сухая, сразу доставать.
На теплые (не горячие) куличи нанести глазурь и украсить. Можно и на холодные. Но глазурь тогда будет застывать очень быстро и украсить её будет сложно.

На фото 2 порции куличей. С одной порции их получается не очень много.
Фото


Дописываю, что забыла сразу написать. В дрожжевом сдобном тесте очень хорошо смешивать разные жиры. Поэтому часть масла/маргарина хорошо заменить хорошим смальцем, а еще немного растительного масла добавить.


А теперь глазурь. Она просто шикарна. Как я раньше без неё жила?))) Она красивая, идеально белая, легко готовится и главное - она не крошится при нарезке куличей! И, кому это важно, без сырых белков.

Глазурь на желатине
6 ст.л. воды
1 стакан сахара
1ч.л. желатина

1 ч.л. желатина залить 2 ст.л. холодной воды и оставить на 5 минут.
1 стакан сахара залить 4 ст.л. воды и нагреть на медленном огне до полного растворения сахара. Снять с огня. Добавить набухший желатин и размешать до полного растворения желатина. Взбить миксером до белизны 2-3 минуты. Остудить до теплого. Наносить на негорячие куличи быстро и так же быстро украшать - глазурь быстро застывает и посыпка к ней не будет прилипать.

Наш пасхальный завтрак в прошлом году
Фото


А это мои цветы, тоже фото сделано на Пасху в прошлом году, 19 апреля. В этом году весна поздняя, и Пасха поздняя. Думаю, цветы только к Пасхе и расцветут.
Фото


Фото


Фото


Всем удачных и вкусных куличей!

 
18 Апр 2021 23:40

Страница 1 из 2