Лебеди

Тетя Таня


58 лет
Одесса
Фото


Для приготовления "Лебедей" нужно приготовить заварное тесто. Уже много лет я пользуюсь рецептом заварного теста из книги Р.П.Кенгис "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов". Его привожу ниже:
Рецепт заварного теста

Продукты количество
Мука, стаканы 0,5 1 1,5 2

Масло или маргарин,г. 40 80 120 160

Яйца, шт 3 6 9 12

Соль,чайные ложки 1/8 1/4 1/3 1/2

Вода или молоко,
граненые стаканы 1/3 2/3 1 1, 1/3
(попыталась дать рецепт табличкой, цифры писала колонками, ну, а вот что получилось. Не знаю как сделать лучше, жду подсказок Embarassed )
В кастрюлю наливают воду или молоко, добавляют соль и масло, размешивают, доводят до кипения и в кипящую смесь постепенно засыпают отмеренную просеянную муку.
На слабом огне быстро перемешивают смесь деревянной лопаточкой до исчезновения комков муки, а затем нагревают в течение 1-2 минут.
Снимают заваренную массу с огня, охлаждают ее до 70-80 градусов и, помешивая, постепенно добавляют яйца. При этом массу нужно не взбивать, а только перемешивать до получения однородного теста без комочков. Если яйца крупные, то их надо брать на одно меньше, чем предусмотрено рецептурой. Готовое тесто в конце замеса должно представлять собой вязкую массу.
Приготовленное тесто кладут в бумажный корнетик и отсаживают на противень в виде шариков. Противни смазывать очень тонким слоем жира. На жирно смазанном противне донышки изделий получаются рваными. Если же противень совсем сухой, изделия прилипают к нему, и после выпечки их надо срезать ножом.
Пирожные нужно выпекать 30-40 минут при температуре 180-200 градусов. При более высокой температуре получаются изделия большого объема с рваной поверхностью, при низкой температуре – с плохим подъемом. Нормальное тесто после отсадки на противне слегка расплывается, хорошо поднимается, внутри изделий образуются большие полости. Густое тесто плохо поднимается. Из жидкого теста получаются расплывчатые изделия. Если тесто получается жидким, нужно вновь приготовить более густое тесто и добавить к нему жидкое. Если тесто садится во время выпечки, значит, тесто слишком много взбивали. Если изделие опадает после выпечки, значит, его рано вынули из печки. Если у изделия концы загибаются вверх или изделие получается мягкое, зеленоватого цвета, значит, печка недостаточно нагрета.
Фото

В испеченных шариках срезают верхушку и разрезают срезанную часть пополам – крылышки. Отдельно нужно испечь шейки (корнетиком отсадить на противень тесто в виде прописной буквы «г») . Заполнить «туловище» кремом заварным или масляным. Вставить крылышки и шейку, поставить на блюдо с желешкой и сверху посыпать сахарной пудрой. Лебедей я пускаю плавать по озеру из желе. Всегда делала ежевичное желе, оно в готовом виде получается голубого цвета, но в этот раз, как на зло, в продаже были только желе из киви
Фото
.
Во время приготовления лебедей не успела сфотографировать поэтапно, поэтому привожу фотографии лебедей в нескольких ракурсах(хоть это удалось сфотографировать Smile ). В следующий раз обязательно исправлюсь! Romashki

 
04 Ноя 2007 20:17

Страница 1 из 3