Грузди соленые

Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск
Lana_nov писал(а):
(не горьких никогда не видела.)

Lana_nov, unknown unknown unknown странно.
То что у меня в данной теме использовано - сроду не горчили - подгруздки

Цитата:
ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ
(Russula delica)
Базадиомицеты / Пластинчатые / Сыроежковые / ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ
Basidiomycetes / Agaricales / Russulaceae / Russula delica
Фото

ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ (Russula delica) или сухарь, сухой груздь, вначале с выпуклой шляпкой, потом воронковидной, с волнистым или прямым слабопушистым краем, диаметром 7 —15 см, чисто-белой, иногда с буровато-желтыми пятнами. Пластинки нисходящие, узкие, белые, частые, к наружному краю иногда вильчатые, раздвоенные. Ножка книзу слабосуженная, короткая, сплошная, гладкая, белая или немного буроватая. Мякоть белая. На изломе не меняется. Вкус в пластинках едкий. Запах гриба приятный. Встречается в хвойных и смешанных лесах, часто большими группами, с июля по октябрь. Является микоризообразователем. Например, на Кавказе образует микоризу с дубом и грабом. Съедобный, идет на засол; пригоден для жарения, супов.

ГРУЗДЬ
(Lactarius resimus)
Базадиомицеты / Пластинчатые / Сыроежковые / ГРУЗДЬ
Basidiomycetes / Agaricales / Russulaceae / Lactarius resimus
Фото

ГРУЗДЬ (Lactarius resimus) известнейший гриб в русской кулинарии. Его шляпка мясистая, плотная, сначала плоская, вдавленная в центре, с завернутым лохматым краем, воронковидная, диаметром 7 —10 см; кожица слегка слизистая, молочно-белая, цвета слоновой кости или желтоватая, со слабыми зонами или без них, иногда с буроватыми пятнами. Мякоть белая, крепкая и ломкая. Млечный сок белый, на воздухе желтеющий, едкий, с приятным «груздевым» запахом. Пластинки белые, потом желтоватые. Ножка белая, полая, иногда с желтоватыми пятнами. Гриб съедобен и принадлежит к 1-й категории. Применяют его только для соления. После соления гриб приобретает голубоватый оттенок. Груздь настоящий встречается в березовых и сосново-березовых лесах с липовым подлеском довольно большими группами («стаями»), с июля по сентябрь. Обязательный микоризный с березой гриб.


ЧЕРНУШКА
(Russula adusta)
Базадиомицеты / Пластинчатые / Сыроежковые / ЧЕРНУШКА
Basidiomycetes / Agaricales / Russulaceae / Russula adusta
Фото

ЧЕРНУШКА (Russula adusta) или подгруздок черный, имеет шляпку вначале выпуклую, потом глубоковдавленную, широковоронковидную, диаметром 5—15 см, грязно-буроватую или темно-бурую. Пластинки белые, позже сероватого цвета. Мякоть после надлома становится розовато-серой. Вкус чернушки сладковатый, приятный. Гриб съедобный, пригоден для соления, но после засола чернеет. Встречается преимущественно в сосновых лесах, иногда группами, с июля по октябрь.

по материалам Викепедии
http://www.floranimal.ru/pages/flora/p/5132.html

Наши "сухие грузди" никогда не горчили unknown

Есть варианты холодного (под гнётом) соления, а мы всегда горячим способом заготавливаем Embarassed

Дорогие хозяюшки, выбирайте, что к сердцу ближе friends

 
04 Сен 2009 19:49

Страница 1 из 2