Курица с персиками и мятой

Ирулька



Украина
Куриное мясо замечательно сочетается с любыми продуктами. Вот ещё один интересный вариант начинки для курочки: персики, орехи, мята.Пробуем? Wink
Фото

(автор-"Клюква в сахаре")

Что нужно:

Грудка куриная (в сумме около 350 г) — 2 шт
Персики(свежие) — 2 шт
Сливки — 250 мл
Мята свежая (около 10 листиков)
Орехи грецкие (молотые) — 2 ст. л.
Имбирь молотый — 1 ч. л.
Масло сливочное — 1 ст. л.
Масло оливковое (для жарки)

Один из двух персиков режем на дольки.
Измельчаем грецкие орехи.
Промываем мяту и разбираем её на листики.

Далее, по словам автора, у куриной грудки надо сделать два кармана, в одну положить мяту, в другую-персики с орехами.Помучав изрядно и так уже отстрадавшую птичку и хорошенько её подырявив, я бросила эту затею и пошла другим путём, более привычным.Филе надрезала вдоль (не до конца),развернула, чтобы получился кусочек пошире.Через плёнку слегка отбила, посолила, поперчила и выложила кусочки персика, орехи мяту, мелко порезанную. Свернула рулетик и закрепила зубочисткой.(Подробно вот у нашей Настеньки есть описание процесса фаршировки курочки http://www.say7.info/cook/recipe/95-Kurinoe-file.html)
Фото

Нафаршированные грудки солим, перчим и обмазываем во всех сторон кусочком сливочного масла для того, чтоб они равномерно поджарились.

Перекладываем курицу на раскаленную сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжариваем на сильном огне, периодически переворачивая.

Пока жарится птица, займёмся соусом. Для этого режем на средние кусочки второй персик. Выкладываем его на сковородку, посыпаем молотым имбирём, заливаем сливками и включаем средний огонь.

Через несколько минут мы увидим, что сливки в соусе закипели, а курочка хорошо поджарилась со всех сторон. В этот момент огонь под курицей убавляем до среднего, а под соусом выключаем вообще. Обе сковородки накрываем крышками и ждём ещё минут 20. За это время птица дойдёт до полной готовности внутри, а персики в соусе пропитаются сливками.

Выкладываем курицу на тарелку и поливаем сверху соусом
Фото


Примечание: мне в соусе не хватило соли и остроты, поэтому я добавила немного соуса чили.

Приятного аппетита!!! Rose Rose Rose

 
05 Сен 2009 2:38

Страница 1 из 1