Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Слава 00

Станислава

47 лет

олина писал(а):
Я правильно понимаю, что фермент- это квас на растении или уксус или просто заквасить как капусту травы?

Болотов чётко отличает квас от фермента. Квас делается на воде со сметаной, а фермент на сыворотке. Из ядовитых растений делаются только ферменты на сыворотке. Болотов говорит, что только таким образом можно убрать ядовитость растений для человека.
Шульга вообще любитель именно ферментов, говорит что они сильнее квасов.
Наумов же понимает, что для обычного обывателя, живущего в городских условиях, раздобыть 3 литра сыворотки подвигу подобно. Поэтому лично он делает на чистотеле именно КВАС, хотя у Болотова такого нету.
Поэтому я и поставила делаться на пробу именно квас из чистотела по рецепту Наумова.
Квасы делаются из НЕ ядовитых лекарственных растений, а также из ягод, из плодов, из корней, из коры...
Как в ферментах, так и в квасах в пищу употребляется в основном жидкость, т.е. переброженный чистотел, каштаны или плоды боярышника в результате жевать не обязательно.

А вот квашеные овощи или фрукты это уже другое дело. В пищу употребляется и рассол и сами овощи.

Ленчик, спасибки за статью, я её когда-то уже читала и она действительно хороша. Спасибо что напомнила, натуральное удовольствие Rose
олина писал(а):
что ни в коем случае давать нельзя гормоны в данном случае

Всё правильно, гормонами лечить и нельзя. Их дают в качестве скорой помощи, когда человек начинает уже задыхаться.
А вот квас на ёкле это удивительная вещь! Он сам никакой ни гормон, но попадая в организм, он запускает процесс синтеза организмом гормонов.

Это точно как в рецепте для тех кто хочет бросить курить без физической ломки. Организм не курящего человека сам синтезирует никотиновую кислоту, в то время как у курящего человека эта функция отключена.
РЕЦЕПТ от Шульги:
Листья грецкого ореха посушить и измельчить. Сначала подмешивать к табаку 25% сушёных листьев и курить, чезез пару дней уже смешивать 1:1 и тд... Через неделю перейти на курение чисто листьев ореха до тех пор пока не надоест. Листья ореха вновь запускают организмом синтез никотиовой кислоты, поэтому такой способ бросания курения никакого физиологического дискомфорта курильщику не доставляет.

олина писал(а):
но мы в школе рекомендуем делать ферментированный (сквашенный сок)...

Болотов тоже делает сахарный переброд на соке чистотела. И у меня такой есть. А вот А.Вяземский настаивал из молока кефир с соком чистотела. Я пробовала, интересно получается.

олина писал(а):
а ты как квасишь щавель? А цуккини?

А никак не квашу, он у нас очень мелкий ростёт и его мало. Вместо щавля квашу черемшу и крапиву, этого богатства тут навалом. По цвету и вкусу - чистый щавель в борще, отличить нереально.
А цуккини (те же кабачки), уже доедаю с баклажанами и брюссельской капустой.

photo2011 писал(а):
у меня есть такой!
Отличное решение для ингаляций!
У кого нет, могут воспользоваться заварочным чайником, На носик надеть бумажную трубочку, чтоб не обжечь слизистую оболочку

Супер идея! Идеально подойдёт good

photo2011 писал(а):
Заметила, что здесь много носят синтетики и мерзнут.

Так и есть, редко кто из немцев смотрит на состав ткани.

photo2011 писал(а):
Только что очень прочувствовала, что если замерзаете дома, то наденьте на запястье чистошерстяные Stulpen! То есть напульсники. Сразу становится жарко!!!

Срочно надо попробовать! Ещё не слышала такого unknown

 
05 Дек 2021 10:28

Страница 20 из 25