Ферменты. Молочное квашение овощей, фруктов, бобовых, круп

Слава 00

Станислава

48 лет

олина писал(а):
лавушка, дорогуленька, как же быть с противоречиями?

На это Шульга дал однозначный ответ: Болотов - теоретик, а они - практики. Он и сам обсуждал с Болотовым этот вопрос, на что Болотов ему и ответил, что он лишь дал направление в котором двигаться, а остальное уж не его работа. Что если на практике выходит немного иначе, то он рад что его работа не канула в лету, а есть люди которые опытным путём развивают его идеи дальше.

олина писал(а):
Фермент каштана уже на воде (стр 24) и далее он пишет, что ферменты готовятся и без молочной сыворотки (стр 27)

Он имеет в виду квасы.

Фермент на чистотеле я делала, вкусный получился. А вот будущий КВАС что-то так потемнел подозрительно Neutral

олина писал(а):
кроме него есть именно рецепт квашеного сока, именно как нам давали в школе йоги, в одной из его книг есть рецепт..

Я сделала просто: надавила немеренно сока в соковыжималке и с сахаром его смешала 1:1. Стоит уже 1,5 года.

олина писал(а):
И о ферменте лимона

И это я делала. Там на самом деле не всё так просто. Если лимон просто порезать дольками и засыпать сахаром, как Наумов говорит, то сок в результате быстро испаряется и получаются лимонные цукаты. Поэтому я смотрела в интернете рецепт. Сейчас я беру поллитровую банку, и 3 лимона запихиваю туда дольками с сахаром, а сверху заливаю соком четвёртого лимона. Вот тогда сока равномерно хватает, чтобы ничего из жидкости не выглядывало и не плесневело. И поскольку грузинских лимонов у нас НЕТУТИ, то чистила кожуру трёх лимонов хозяйственным мылом щёткой.

олина писал(а):
а дикий щавель не находила?

Так это он и был - дикий, мелочь пузатая unknown

Очередная вынужденная поделка. Надоело мне смотреть на мою страшную табуретку. Возникла идея придать ей некую уникальность:
Фото

 
06 Дек 2021 1:27

Страница 20 из 25