Печеночный паштет под клюквенным желе

Багира-Манго

Лариса


Минск
Необыкновенно красивый и вкусный печеночный паштет украшал нынче мой рождественский стол. Оформлен он был как Рождественский венок. Я очень люблю паштеты под ягодным желе. Желе дополняет и оттеняет вкус самого печеночного паштета, делает его ярким, запоминающимся, нескучным. У нас на сайте выставлен рецепт паштета под гранатовым желе от Ромы-strigach11. Замечательный рецепт, вкусный, нарядный, праздничный. Я много раз готовила именно так праздничный паштет и в теме есть несколько моих отчетов, только подавала я их в рамекинах и желе всегда делала клюквенное, а нынче немного изменила сам процесс приготовления печени для паштета и оформление блюда. Я подсмотрела это в интернете на кулинарном канале Матвей. Мне очень понравилось такое исполнение, поэтому решила выставить рецепт, чтобы и вы смогли воспользоваться при желании, особенно, кто не знаком еще с рецептом Ромы, и самой сохранить для памяти, что и как делала в этот раз.
Сразу оговорюсь, что паштет лучше готовить из куриной печени. Так он будет нежнее и вкуснее, чем из говяжьей и свиной. Еще хочу попробовать приготовить его из печени кролика. Как только куплю кроличью печень и сделаю паштет, непременно поделюсь отзывами в этой теме.



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:

для паштета:
печень куриная - 600гр
лук репчатый - 2 шт
морковь - 1шт
сливочное масло - 70 гр
соль, перец свежемолотый
итальянские травы - 1 ч. л.
растительное масло для жарки

для желе:

клюква - 270гр
вода - 270 мл
сахар - 70гр
желатин 6-8 гр

Подготовить печень: промыть, удалить пленочки и жир, если они есть, промокнуть бумажным полотенцем. В сковороду налить воду и посолить её. Как только вода закипит, опустить туда подготовленную печенку. После закипания отвариваем её минут 10-15, постоянно снимая пену. В это же время на другую сковороду наливаем растительное масло и пассеруем на нем порезанный полукольцами или четвертинками лук. Морковь нарезаем тонкими кружочками или полукругами, в зависимости от толщины самого корнеплода. Как только лук слегка зарумянился, отправляем к нему нарезанную морковь и тушим все вместе до готовности моркови. Можно сковороду накрыть крышкой.
Когда печень сварилась, вынимаем её шумовкой, чтобы лишняя жидкость стекла с неё и переносим в сковороду с луком и морковью. Дотушиваем все вместе уже до готовности моркови. Когда все готово, перекладываем содержимое в миску, где будем пробивать массу блендером, либо трижды пропустить её через мясорубку, чтобы масса получилась однородная и пластичная. В готовую массу добавляем соль, если это требуется, итальянские травы, перец молотый и еще раз все пробить блендером. Отставить миску и дать паштету остыть.
Пока паштет остывает готовим клюквенный сироп. Клюква может быть свежая или, как у меня, свежемороженая, я её разморозила предварительно. В кастрюлю наливаем воду, высыпаем клюкву и добавляем сахар. Как только вода закипит, уменьшаем огонь и варим ровно 10 мин. Готовый сироп процедить через сито, ягодки сохранить, их мы потом используем в декоре. Пока сироп остывает, замачиваем в воде на пару минут желатин, потом его хорошо отжать и переложить в маленькую мисочку с парой ложек сиропа. Размешать до полного растворения желатина и перелить через сито в большую миску к остальному сиропу.
Тем временем паштет остыл. Добавляем к нему сливочное масло и все хорошо перемешиваем ложкой или силиконовой лопаткой до однородной массы. Паштет готов. Перекладываем его в форму, в которой будем подавать к столу. Все хорошо распределить по форме, разровнять, стараясь придать паштету ровную горизонтальную поверхность.
Теперь приступаем к предпоследнему шагу, к заливке паштета сиропом с желатином. Сироп уже остыл, и аккуратно, ложкой или черпаком, заливаем его на паштет, даем немного постоять на столе, чтобы желе начало схватываться и затем блюдо отправляем в холодильник на несколько часов или на ночь. Утром достаем блюдо и украшаем паштет оставленной клюквой и маленькими веточками укропа, создавая видимость Рождественского венка.
Это блюдо достойно украсит ваш праздничный стол.
На праздничном столе
Фото

Фото

Фото

Фото

 
10 Янв 2022 18:56

Страница 1 из 1