Печеночный паштет под клюквенным желе

Сообщение Автор
Печеночный паштет под клюквенным желе
10 Янв 2022 18:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Необыкновенно красивый и вкусный печеночный паштет украшал нынче мой рождественский стол. Оформлен он был как Рождественский венок. Я очень люблю паштеты под ягодным желе. Желе дополняет и оттеняет вкус самого печеночного паштета, делает его ярким, запоминающимся, нескучным. У нас на сайте выставлен рецепт паштета под гранатовым желе от Ромы-strigach11. Замечательный рецепт, вкусный, нарядный, праздничный. Я много раз готовила именно так праздничный паштет и в теме есть несколько моих отчетов, только подавала я их в рамекинах и желе всегда делала клюквенное, а нынче немного изменила сам процесс приготовления печени для паштета и оформление блюда. Я подсмотрела это в интернете на кулинарном канале Матвей. Мне очень понравилось такое исполнение, поэтому решила выставить рецепт, чтобы и вы смогли воспользоваться при желании, особенно, кто не знаком еще с рецептом Ромы, и самой сохранить для памяти, что и как делала в этот раз.
Сразу оговорюсь, что паштет лучше готовить из куриной печени. Так он будет нежнее и вкуснее, чем из говяжьей и свиной. Еще хочу попробовать приготовить его из печени кролика. Как только куплю кроличью печень и сделаю паштет, непременно поделюсь отзывами в этой теме.



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:

для паштета:
печень куриная - 600гр
лук репчатый - 2 шт
морковь - 1шт
сливочное масло - 70 гр
соль, перец свежемолотый
итальянские травы - 1 ч. л.
растительное масло для жарки

для желе:

клюква - 270гр
вода - 270 мл
сахар - 70гр
желатин 6-8 гр

Подготовить печень: промыть, удалить пленочки и жир, если они есть, промокнуть бумажным полотенцем. В сковороду налить воду и посолить её. Как только вода закипит, опустить туда подготовленную печенку. После закипания отвариваем её минут 10-15, постоянно снимая пену. В это же время на другую сковороду наливаем растительное масло и пассеруем на нем порезанный полукольцами или четвертинками лук. Морковь нарезаем тонкими кружочками или полукругами, в зависимости от толщины самого корнеплода. Как только лук слегка зарумянился, отправляем к нему нарезанную морковь и тушим все вместе до готовности моркови. Можно сковороду накрыть крышкой.
Когда печень сварилась, вынимаем её шумовкой, чтобы лишняя жидкость стекла с неё и переносим в сковороду с луком и морковью. Дотушиваем все вместе уже до готовности моркови. Когда все готово, перекладываем содержимое в миску, где будем пробивать массу блендером, либо трижды пропустить её через мясорубку, чтобы масса получилась однородная и пластичная. В готовую массу добавляем соль, если это требуется, итальянские травы, перец молотый и еще раз все пробить блендером. Отставить миску и дать паштету остыть.
Пока паштет остывает готовим клюквенный сироп. Клюква может быть свежая или, как у меня, свежемороженая, я её разморозила предварительно. В кастрюлю наливаем воду, высыпаем клюкву и добавляем сахар. Как только вода закипит, уменьшаем огонь и варим ровно 10 мин. Готовый сироп процедить через сито, ягодки сохранить, их мы потом используем в декоре. Пока сироп остывает, замачиваем в воде на пару минут желатин, потом его хорошо отжать и переложить в маленькую мисочку с парой ложек сиропа. Размешать до полного растворения желатина и перелить через сито в большую миску к остальному сиропу.
Тем временем паштет остыл. Добавляем к нему сливочное масло и все хорошо перемешиваем ложкой или силиконовой лопаткой до однородной массы. Паштет готов. Перекладываем его в форму, в которой будем подавать к столу. Все хорошо распределить по форме, разровнять, стараясь придать паштету ровную горизонтальную поверхность.
Теперь приступаем к предпоследнему шагу, к заливке паштета сиропом с желатином. Сироп уже остыл, и аккуратно, ложкой или черпаком, заливаем его на паштет, даем немного постоять на столе, чтобы желе начало схватываться и затем блюдо отправляем в холодильник на несколько часов или на ночь. Утром достаем блюдо и украшаем паштет оставленной клюквой и маленькими веточками укропа, создавая видимость Рождественского венка.
Это блюдо достойно украсит ваш праздничный стол.
На праздничном столе
Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Янв 2022 17:13

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Очень красивое оформление - настоящий Рождественский венок!
Взяла на заметку! Wink
Спасибо, Лара! air_kiss
 
11 Янв 2022 17:32

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У нас на сайте выставлен рецепт паштета под гранатовым желе от Ромы-strigach11. Замечательный рецепт, вкусный, нарядный, праздничный.

Да, я тоже готовила по этому рецепту! good nyam2
Ларисочка с клюквой не менее красиво и вкусно! girl_in_love
Спасибо большое за рецепт, забрала! Romashki Romashki Romashki
 
11 Янв 2022 22:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, какое великолепное оформление паштета в виде венка для Рождественского стола. До Роминого так руки и не дошли, хотя помню про него и хотела приготовить.
Паштеты у нас в семье традиционно готовятся как на завтраки, так и на праздничный стол, мама всегда оформляла его в виде ёжика, украшая иголочками сливочного масла. Уютное, домашнее любимое блюдо. А твой вариант выглядит невероятно изысканно. Забрала в закладочки, спасибо! Rose Rose Rose
 
11 Янв 2022 22:57

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У нас на сайте выставлен рецепт паштета под гранатовым желе от Ромы-strigach11

А еще от Карины-казачки.
Паштет у нее другой по приготовлению, общего только желе. У нее с травками (укроп, петрушка), но в теме обсуждали и вишню, и клюкву, и бруснику.
Паштет из куриной печени с зелёным желе
https://forum.say7.info/topic91564.html

Багира-Манго писал(а):
паштет лучше готовить из куриной печени. Так он будет нежнее и вкуснее, чем из говяжьей и свиной. Еще хочу попробовать приготовить его из печени кролика. Как только куплю кроличью печень и сделаю паштет, непременно поделюсь отзывами в этой теме.

Ларис, если попадется, попробуй индюшкину. Самая нежная и вкусная печенка. Делала для мужа, но даже я ела.
 
12 Янв 2022 16:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Kepa писал(а):
Очень красивое оформление - настоящий Рождественский венок!

Кариночка, спасибо за высокую оценку! New Year Snegurochka Rose Rose Rose
Kepa писал(а):
Взяла на заметку!
Спасибо, Лара!

Надеюсь, рецепт пригодится! Wink friends New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
12 Янв 2022 16:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Да, я тоже готовила по этому рецепту!

friends
ТЕН писал(а):
Ларисочка с клюквой не менее красиво и вкусно!
Спасибо большое за рецепт, забрала!

Леночка, рада, что тебе приглянулась подача этого паштета и новые нюансы в рецепте и способе приготовления! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за внимание и оставленный комментарий! Rose Rose Rose friends New Year Snegurochka
 
12 Янв 2022 16:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, какое великолепное оформление паштета в виде венка для Рождественского стола.

Наташенька, мне так приятно, что рецепт вызвал интерес, не остался незамеченным. girl_tender girl_claping friends
Утро писал(а):
Паштеты у нас в семье традиционно готовятся как на завтраки, так и на праздничный стол, мама всегда оформляла его в виде ёжика, украшая иголочками сливочного масла. Уютное, домашнее любимое блюдо.

Да, да. girl_yes У меня в семье тоже мама готовила паштеты на праздничный стол, а про ежики я тоже помню и это было уже наверно в 80-ые годы, может позже. Все тогда ваяли ежиков из паштета. Wink Smile И я пыталась. girl_yes girl_haha New Year Tree
Утро писал(а):
твой вариант выглядит невероятно изысканно. Забрала в закладочки, спасибо!

Спасибо, дорогульчик, за высокую оценку. give_heart New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
12 Янв 2022 16:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
А еще от Карины-казачки.
Паштет у нее другой по приготовлению, общего только желе.

Помню, у неё был зелененький. girl_yes Со шпинатом вроде? А еще нравится паштет от Оли-omilo, но там сверху застывший жирный слой, не желе.
Le poisson d'or писал(а):
Ларис, если попадется, попробуй индюшкину. Самая нежная и вкусная печенка.

Спасибо. Охотно верю. Ела я паштет из индюшачьей печени, невестка приносила уже готовый в период нашего ремонта, подкармливали дети нас, пока жили без газа. girl_haha А еще приносила вкусный рийет из красной рыбы, тоже паштет, но из другого продукта. Не давали помереть с голоду. girl_haha girl_haha girl_haha
Маша, спасибо за внимание к рецепту и отзыв. Rose Rose Rose New Year Snegurochka
 
12 Янв 2022 21:00

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Помню, у неё был зелененький. Со шпинатом вроде? А еще нравится паштет от Оли-omilo, но там сверху застывший жирный слой, не желе.

В изначальном рецепте петрушка и укроп. Потом еще другую зелень добавляла.
Олины рецепты мне все нравятся, жалко что готовить не все получится из-за составляющих. Оля уже больше года на сайте не появляется.
 
13 Янв 2022 15:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
В изначальном рецепте петрушка и укроп. Потом еще другую зелень добавляла.

Может быть. Мне просто ягодное желе или луковый джем, конфи, как сказала бы Вика, больше нравится к паштету. girl_in_love nyam2
Le poisson d'or писал(а):
Олины рецепты мне все нравятся, жалко что готовить не все получится из-за составляющих. Оля уже больше года на сайте не появляется.

Да, но рецепты то остались! Wink girl_claping Карина-казачка тоже в этом году еще не появлялась. unknown
Маша, с Наступающим Старым Новым годом тебя! New Year Go New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka New Year Time New Year Tree New Year Tree New Year Tree

 
16 Янв 2022 11:38

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Багира-Манго, очень красивая подача у Вас - праздничная, с настроением! New Year Tree ))
У меня буднично, но не менее вкусно:
Фото

Фото

Спасибо за рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
16 Янв 2022 22:01

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Лариса, и этот рецептик чудесный! Тоже забираю! Спасибо! Rose Rose Rose
 
17 Янв 2022 0:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
mulberry писал(а):
, очень красивая подача у Вас - праздничная, с настроением!

mulberry спасибо за высокую оценку. New Year Snegurochka Rose Мне приятно. girl_tender
mulberry писал(а):
У меня буднично, но не менее вкусно:

Шикарно! good2 Красивое желе, good красивый паштет, good все очень соблазнительно! nyam2
Спасибо за красоту и приятный отзыв! New Year Snegurochka Romashki

 
17 Янв 2022 0:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валенция писал(а):
Лариса, и этот рецептик чудесный! Тоже забираю! Спасибо!

Валентина, мне так приятна твоя высокая оценка паштета. New Year Snegurochka girl_tender Спасибо за визит и интерес к рецепту. Rose Rose Rose

 
31 Янв 2022 18:40

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
ЗдОрово! Утаскиваю. Выглядит обалденно!
Хм... попробую с несладкой вишней или брусникой))
 
01 Фев 2022 20:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
maruta писал(а):
ЗдОрово! Утаскиваю. Выглядит обалденно!

Наташа, паштет и правда очень вкусный и очень яркий, нарядный. Надеюсь, он как-нибудь украсит твой праздничный стол. praising
maruta писал(а):
Хм... попробую с несладкой вишней или брусникой))

Читала отзывы девочек о паштетах с вишневым желе. Всем нравится.
Спасибо, что заметила и оценила рецепт! Rose Rose Rose
 
17 Апр 2023 21:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
На Пасху готовила полюбившийся нам паштет
Фото

Фото

Фото

Фото
 
27 Май 2023 21:38

Распечатать сообщение
Brun22

Аня




Brun22Мои рецепты
Отличный рецепт, получилось вкусно! Спасибо Rose
 
28 Май 2023 23:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Brun22 писал(а):
Отличный рецепт, получилось вкусно! Спасибо

На здоровье! Romashki
Рада, что паштет понравился. girl_claping
 
09 Янв 2024 15:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова готовила этот паштет на Рождество
Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх