Салат Архиерейский

Багира-Манго

Лариса


Минск
Редька – исконно русский овощ. Её ценят не только за вкусовые качества, но и за целебные. Салаты с редькой любимы многими, а если к овощам добавлена говядина, салат получается сытным и более нежным по вкусу. Многие знают и любят салаты Ташкент, Узбекистан, Клязьма. Основные компоненты в этих салатах - черная или зеленая редька, отварная говядина или телятина и жареный лук. Есть и еще один салат похожий по составу на перечисленные и называется он Архиерейский. Этот салат был известен и популярен еще в СССР. Я поискала на нашем сайте и нашла салат с таким же названием, но другой по составу, поэтому познакомлю вас с салатом, секрет которого раскрыл на своем телеканале Илья Лазерсон. Вот как он представил салат Архиерейский:
«Придумали его еще во времена СССР в Суздали. Готовится просто и получается бомбическое блюдо», — рассказал Илья.
Мы очень любим этот салат, готовлю его зимой довольно часто, поэтому не могла не поделиться рецептом с вами.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
1 морковь,
1 репчатый лук,
1 редька (можно использовать и зеленую, и белую),
отварная говядина,
1-2 вареных куриных яйца,
соль, молотый перец,
зелень,
майонез.

Готовится салат просто. Морковку и лук нарубить соломкой, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Редьку тоже порезать тонкой соломкой, бросить в холодную воду и чуть вымочить. Благодаря этому она станет подхрустывать и из неё уйдет лишнее зло, горечь. Заранее отварить кусочек говядины (размером примерно, как редька, но можно и больше, по вкусу), измельчить таким же образом. Вареные яйца нарезать кубиками.
Обжаренные овощи придадут салату сладость, редька - легкую остринку, горчинку, а мясо и яйца - сытность белка.
Морковь и лук остудить. Все смешать,
Фото

Фото

Фото

Фото

заправить майонезом, поперчить. Попробовать на вкус. Если нужно - посолить, посыпать сверху рубленой зеленью петрушки. Можно украсить дольками вареного яйца, ягодами клюквы.
Салат получается очень вкусным. Подходит как для праздников, так и для семейного ужина.

Фото

и на праздничном столе
Фото

Приятного аппетита!

 
12 Янв 2022 18:56

Страница 1 из 1