Кошки -2

Путница

Наталья


Украина, Киев
А еще в этот день, т.е. сегодня, отмечается праздник Сант'Антонио Абате, защитника пекарей и пиццерий.
А значит - день ПИЦЦЫ! nyam2 Блюдо, вошедшее в 2017 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото

Вот она - из настоящей печи nyam2
Фото

По традиции семьи неаполитанских пиццайоло должны в этот день отправиться на холм Каподимонте (Неаполь), чтобы почтить память святого с помощью ритуального костра.
Пицца в ее нынешнем виде родилась в XVII веке в Неаполитанском королевстве и пользовалась бешеной популярностью! До XVIII века она была только белой, с чесноком, салом и крупной солью в дешевой версии или сыром и базиликом – в варианте для богатых.
А вот когда помидор переехал из Южной Америки и покорил итальянскую кухню, пицца окрасилась в красный цвет. Первая исторически задокументированная пицца с помидорами – «Маринара». С 1734 года ее состав не меняется: томаты, оливковое масло, орегано и чеснок. Ее морское название связано не с начинкой из морепродуктов, а с тем фактом, что она была типичным блюдом рыбаков, возвращавшихся на утро в порт.
В 1889 году владельцы пиццерии Раффаэле Эспозито и его жена Роза Бранди приготовили для королевы Маргариты Савойской, жены Умберто I, три различных пиццы. Ей особо понравилась пицца в цветах итальянского флага: с помидорами, базиликом и моцареллой. Которую и назвали «Маргаритой» в честь государыни.
Старейшая пиццерия в мире находится в Неаполе, что логично, и по-прежнему работает.
Фото

Фото

Port’Alba была открыта в 1738 году и пользовалась успехом у уличных торговцев, бравших пиццу на вынос. 90 лет спустя ее владельцы первыми в городе предложили столы и стулья своим клиентам, среди которых выделяются такие имена, как поэт Габриэле Д’Аннунцио, король Фердинанд Бурбон, политик Франческо Криспи и философ Бенедетто Кроче.
Есть мнение Yahoo! Yahoo! Yahoo! , что потребление пиццы один раз в неделю может снизить риск развития рака пищевода и риск возникновения инсульта. Существуют и так называемые терапевтические пиццы: «Вита» предназначена для женщин, ожидающих ребенка, «Тиресий» стимулирует обмен веществ, а «Геракл» у стимулирует пополнение белков и минеральных солей у спортсменов. Есть даже диета на основе пиццы: поедать пиццу каждый день и при этом соблюдать низкокалорийный режим. Просто нужно правильную пиццу выбирать!
Самая большая пицца в мире диаметром 40 метров называется «Октавия» и была приготовлена в Риме в 2012 году из более 9 тонн безглютеновой муки. А самая длинная пицца в мире в 1853,88 метра была сделана в Неаполе в 2017 году руками 250-ти пиццайоло. В 2019 году в Риме на ипподроме Капаннелле 1146 человек установили еще один мировой рекорд Гиннеса – по совместному поеданию пиццы.
А пойду-ка я в пиццерию Embarassed
==================
Использованы материалы, найденные на просторах интернета New Year ggg

 
17 Янв 2022 16:48

Страница 572 из 725