Кошки -2

marimorska

Марина


Подмосковье


Прибилась кошечка на участке. Подкармливаю, сделала домик на веранде из утеплителя, она там с охотой ночует. Днём где-то бегает. Раньше крутилась возле дома напротив, пока там жили гастартбайтеры несколько лет. Я в окно часто видела ее на крыше их дома. Но гастартбайеры неожиданно уехали. Она перебралась к нам.

В прошлую пятницу ходила в ветклинику узнать можно ли сделать какой-то медосмотр, может быть что-то подлечить. Стерилизовать. Сказали сначала таблетки от гельминтов, потом к ним. В прошлую пятницу одну таблетку, в эту пятницу другую, в следующую пятницу как-то донесу ее до клиники. Она диковатая, в руки плохо даётся, но я уже приспособилась заманивать ее вкусняшками и потом снимать с нее клещей. Пока ищу их, перебираю шерсть, она затихает, не рвется на волю, уютно мурлычет. По первости очень царапалась, я ужасно переживала, чем для меня закончатся эти грязные царапины, промывала хлоргексидином. Жива вроде. Больше не царапается, привыкла.

Она прибилась примерно в середине апреля. Была одна. Как потом выяснилось - не одна. В середине мая привела котенка, которому на вид месяц-полтора. То есть роды были в промежутке между 1 и 15 апреля. Ещё вовсю снег лежал. Скорее всего, котенок был не один, но... снег, поздние морозы вплоть до -10, неизвестно где котята могли бы жить, ведь гастартбайтеры уехали в начале марта, и дом стоял закрытый.

12 мая она привела взрослого котенка, уже шустрого и самостоятельного. Иногда ночевали в моей коробке, иногда под туей, там теплая подстилка из веточек, иногда за компостом. Задним числом мы с мужем поняли, что она 1-2 мая перетащила котенка откуда-то за наш компост и 10 дней скрывала его. Только потом показала и стала ночевать с ним чаще всего в коробке из утеплителя. Днём они где-то бродили, чем вызывали у меня нехорошие предчувствия. И однажды котенок вернулся с ней очень оцараранным, ума не приложу где это он так. Протёрла его хлоргекисидином, посадила к ней в коробку, Не выжил. А я уж было объявление разместила в надежде пристроить его. Но никто не откликнулся. А потом и котенка не стало.

Вот теперь мы с этой кошечкой. Дала ей прозвище Сладкая. Или Сладкая Булочка. Муж зовёт ее Булкой.

Она четко знает, чем можно умилить человека. Как только открываю дверь на веранду, она сладко потягивается и зевает, уходит на площадку и там на спинке или на боку делает потягушечки. А когда мы с мужем работаем в саду, она пристраивается где-то неподалеку в картиночных позах: или сядет в цветах в позе копилки или ляжет среди спаржи поджав лапки, сплошное умиление.

 
28 Май 2022 3:57

Страница 592 из 725