medirin

Ирина
73 года
Санкт-Петербург, Россия
lilien86 писал(а): |
в первый раз буду сажать.
Ничего про них не знаю. |
Я в прошедшее лето первый раз выращивала гомов. Семена мне прислала Людчка Cornis, спасибо ей огромное. Решила, что буду их выращиать так же, как и все другие. Посеяла сухими семенами 11 марта и уже 15-16 марта они начали всходить, в конце марта распикировала. В парник высадила 6 мая.
Сажала: Вкусное вино, Смех кукабары, Пурпурное сердце и Крапчатый. К сожалению Крапчатый гном не взошел. А остальные росли и плодоносили отлично. Правда в этом сезоне все же хочу частично обрывать им пасынки, так как они у меня образовали такие заросли, что было не пролезть. И надо попробовать посадить несколько кустов в ОГ. Все три гнома вкусные. Вот описание, которое мне присылала Люда:
ВКУСНОЕ ВИНО (гном). Среднеспелый сорт. Куст в теплице был до 1,5м. Плоды розово-малиновые, округлые, весом 200 – 300г, очень вкусные, мясистые. Хорош в салаты и для сока.
Смех кукабарры (гном). Среднеспелый сорт. Детерминантный куст, в ог выросли до 0,6 – 0,7м, а в теплице был примерно 1м. Плоды плоскоокруглые, красно-коричневые, весом 80-200 г, некоторые экземпляры были и крупнее, мясистые, сочные. Вкус очень понравился, сладость и терпкость. Отличная урожайность. Неплохая лежкость.
Пурпурное (Фиолетовое) сердце (гном). Среднеспелый урожайный сорт. Куст детерминантный, высотой 1-1,2 м. в теплице, в открытом грунте. Плоды в форме сердца, весом 150 -200г но были экземпляры до 300г, при созревании цвет темно-розовый\бордово-фиолетовый, мясистые, сочные, ароматные. Вкус сладости с пряно-фруктовой ноткой. Урожайность высокая.