Западная

Светлана
58 лет
Калининград
Все люди делом заняты, одна я книжки читаю
Юрий Буйда. Вор, шпион, убийца. Этот автор для меня – классик при жизни, за него берусь, когда чувствую потребность в настоящей духовной пище, его язык и стиль, эрудиция и интеллект не позволяют бездумно перелистывать-проглатывать.
Он наш земляк, и здесь происходит действие, как во многих его книгах, - в маленьком городке Знаменск Калининградской области, бывшем восточнопрусском Велау, где прошло его послевоенное детство, и в Калининграде-Кенигсберге. Это история о мальчике, который рос, взрослел, стал журналистом и потом писателем. «Я смотрел на мир сотнями жадных глаз и слушал жизнь, которая перла в меня со всех сторон».
«Вор, шпион, убийца» - это так одна из подруг автора характеризует ремесло писателя: он подглядывает и ворует образы и слова, чтобы потом перенести на бумагу, то есть убить ради красоты. Сам автор, правда, считает, что – не убить, а дать вторую, другую жизнь. И он реально дал ее всем, кто населяет пространство его романа, их много, и они все живые, незабываемые, выпуклые. И их истории, иногда очерченные буквально одним абзацем, могли бы развернуться в отдельные романы. Как 19-летний сержант, интеллигентный москвич, воюя в Афгане, убил местную женщину и сделал наложницами ее малолетних дочерей. Как санитарка вынесла в мешке за спиной безногого инвалида из московской больницы, когда из Москвы всех калек выселяли, чтоб не портили картину, и приехала с ним в этот Знаменск, и родила троих дочерей, которых он обожает – а они от другого мужчины, ибо инвалид бесплоден; и эта семья счастлива...
Ну и тут уже собралась с духом и прочла
«Обитель» Захара Прилепина, давно скачанную. История парня, попавшего в 20-е годы в СЛОН – концлагерь на Соловках, про внутренние резервы человека и его способность к выживанию, к самооправданию и успокоению своей совести, про то, как развращает власть над себе подобными, как помогает вера, как сохраняется человеческое в нечеловеческих условиях… Тяжело, конечно, но не жалею, что прочитала.
Карл Ольсберг. Черный дождь. Постапокалипсис, правда, довольно локальный, но всё равно ужасающий - ядерная атака террористов на немецкий город. Люди в Карлсруэ живут обычной жизнью, работают работу, едят и развлекаются, беспокоятся о чем-то… и вот они уже гибнут, сожженные пламенем, зараженные радиацией, или в ужасе разыскивают близких. Книжка в 2007 году писана, но сейчас острее воспринимаются эти апокалиптические картины - что такое ядерный взрыв, во что он превращает людей и города. Господи, не допусти. А автора еще почитаю, понравился.
Нашла незнакомого мне прежде автора -
Грег Айлс, хорошие динамичные триллеры-детективы у него.
Истинное зло. Молодая женщина, умирая от тяжелой болезни, сообщает своей сестре, что ее убил муж, чтобы не делить при разводе деньги и получить опекунство над сыном. Сестра - не абы кто, а агент ФБР – начинает расследование и выясняет, что некий злой гений придумал, как заражать людей раком, и в союзе с адвокатом проворачивает такие дела: мешающий супруг просто умирает, а второй остается с детьми и деньгами. Очередной жертвой должен стать доктор, у которого молода-красива любящая жена. Агентша пытается его спасти, тот не верит… поначалу, ну и дальше все закручивается и раскручивается.
Сейчас читаю его
«24 часа», еще более напряженная штука про преступников, которые придумали хитрую схему похищения детей ради выкупа, уже к концу подходит и всё еще непонятно, как закончится.