Отбивные из говяжьей печени в луково-сметанном соусе

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
Отбивные из говяжьей печени в луково-сметанном соусе

Фото


Классические отбивные из печени. В нашей семье это один из самых любимых рецептов. Вкус - из детства, поскольку именно так их готовила моя бабушка и ничего вкуснее из говяжьей печени я не ела. На форуме есть подобные рецепты, но состав, количество продуктов и технология приготовления отличаются, а значит и результат другой. Попробуйте приготовить печенку именно таким образом - она получается невероятно вкусной и нежной, оторваться просто невозможно.

Нам понадобится

Говяжья печень 750 г (можно от 500 г до 1 кг)
Лук репчатый 2 средних штуки
Растительное масло для жарки
Сметана - 1 упаковка 350-450 г
Молоко - 1 стакан, возможно понадобится больше или меньше, зависит от посуды.
Мука для панировки
Соль 1 ч. л.
Перец молотый по вкусу

Приготовление
Заранее достать из холодильника сметану, она не должна быть холодной.

Промытую печень замочить на 5 минут в теплой воде (по ощущениям градусов 40)
Фото


Достать, обсушить бумажным полотенцем, подцепить пленку ножом и дальше аккуратно стянуть пальцами, отделяться она будет легко.
Фото


Замочить в молоке на 1 час при комнатной температуре (печень будет более нежной, уйдет горчинка). У меня кусок плотно лег в миску, ушло 150 г молока.
Фото


Нарезать лук полукольцами или перьями. Луковица попалась огромная, резала на четвертинки.
Фото


Достать, обсушить бумажным полотенцем, разделать на порционные куски толщиной 1 см, острым ножом очень тщательно вырезать все протоки. Выкладывать партиями на доску.
Фото


Отбивать с 2 сторон более плоской стороной молотка, чтобы куски сильно не рвались. Пройтись по всему кусочку, в том числе по краю. Печень очень нежная, отбивать нужно аккуратно. На фото видно, как выглядят кусочки перед панировкой.
Фото


Подготовить панировку, смешав муку, соль и перец. Разогреть сковороду на максимальном огне, налив масло так, чтобы оно едва закрывало дно.
Фото


Обваливать в панировке каждый кусочек по отдельности.
Фото


Немного понизить температуру (5 деление из 6, 10 из 12 и т.п.). Выкладывать кусочки печени в раскаленное масло в один слой так, чтобы между ними оставалось немного места. Засыпать сверху пригорошней лука. Жарить по 1,5 - 2 минуты с каждой стороны.
Фото


Когда печень будете переворачивать, сдвиньте лук в серединку между кусочками. Крышкой не накрывать. Снимать, когда кровь уже не выделяется, а мясо еще не покрылось зажаристой корочкой.
Фото


На соседнюю конфорку поставить сотейник и включить на 1. Переложить в него первую партию печенки с луком и залить ложкой сметаны с горкой.
Фото

Слегка перемешать.

Чтобы сметана не расслаивалась в соусе - используем продукт комнатной температуры и сотейник крышкой не накрываем. Чем сметана жирнее, тем меньше шансов, что она расслоится (практически 100% не сворачивается деревенская сметана), также хороший способ немного развести ее с мукой и молоком. Я не развожу (для этого рецепта) и жирных продуктов предпочитаю избегать, поэтому выставляю ее заранее согреться из холодильника, поэтому немножко все равно сворачивается.

Подливая понемногу масла на сковороду поджарить следующие партии. Выкладывать в сотейник равномерно распределяя между ними лук и сметану (обычно получается 3-4 захода, соответственно сметана и лук делятся тоже на 3-4 части). (Отвлеклась и чуть передержала).
Фото

Печень должна потомиться на минимальной температуре. Пару раз перемешать, чтобы верхние кусочки оказались внизу. Если хочется получить побольше соуса, можно немного добавить водички.
В этот момент можно подсыпать немного специй (сушеный чеснок, мускатный орех) и/или мелконарубленной зелени. Вкусно получится, если изначально соль брать не обычную, а адыгейскую. Главное не переборщить - поскольку вся прелесть этого рецепта в акценте на лук и сметану. Я обычно никаких специй не добавляю.
Томить минут 5 после того как была выложена последняя партия, не накрывая крышкой.
Фото


Подавать с любым любимым гарниром. Печенка получается нежнейшая и вкуснейшая. Порционные кусочки легко отделяются вилкой, никакого ножа не нужно.
Приятного аппетита!
Фото

 
28 Апр 2023 19:07

Страница 1 из 1