Аргентинский соус «Гольф»

Sanchita

Александра



Аргентинский соус "Гольф"
(Golf)

Фото


Хочу предложить рецепт соуса, который в мире известен под названием "Гольф". На самом деле многие из нас его уже давно знают, любят и готовят. Просто не все знают, что он имеет свое собственное название. А рецепт такой:

1 часть кетчупа
1 часть майонеза
Добавляем по вкусу: немножко горчицы и лимонного сока, а также соль и перец (кто как любит - посолонее, попикантней и т.п.)

Согласно истории, этот соус был изобретен лауреатом Нобелевской премии Луисом Федерико Лелуаром в середине 1920-х годов. Он, вместе со своими друзьями, принимал участие во встречах "Гольф-клуба" в городе Мар-дель-Плата. Устав от того, что креветки и прочие морепродукты всегда подавались с майонезом, он попросил официанта принести различные специи и приправы (уксус, лимон, горчица, кетчуп и т.п.), чтобы попробовать различные их смеси. Больше всего ему понравилось сочетание кетчупа и майонеза. С тех пор друзья окрестили его "Соус Гольф", в таком виде он и прославился.
Соус легок в приготовлении, необходимо лишь смешать в равных долях майонез и кетчуп, и добавить по вкусу специи (перец, орегано, тмин и т.п.). Существуют различные вариации на тему соуса "Гольф", но лишь одна деталь неизменна - майонез и кетчуп.


В Аргентине этот соус очень популярен.
Я думаю, что теперь увидев в составе блюда соус "Гольф", вы будете точно знать, о чем идет речь.
Romashki

 
11 Сен 2009 2:58

Страница 1 из 1