Утро
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/46485821167034f6ddf5cf.jpg)
Наталья
53 года
Новосибирск
Салат из руколы, черри и лонганов
Занесло в наши края тайские фрукты - лонганы. Нашла на просторах сети рецепт салатика, попробовала - вкусно
![nyam2](https://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/std/nyam2.gif)
. Поскольку лонганы - редкие птицы, а салатик понравился, думаю, что можно заменить их на виноград без косточек. Лонганы растут также гроздьями, и мякоть по текстуре очень похожа, только плотнее и по вкусу немного напоминает хурму.
Косточка у лонгана одна, она крупнее, чем у винограда и несъедобная. При желании при подготовке салата косточки можно убрать, но тогда потеряется декоративность подачи.
Горсть лонганов
250 г черри
упаковка руколы
бальзамический соус-крем 1 ст. л.
оливковое масло 2 ст. л.
смесь семян: кунжут, подсолнечник, тыква, лен
Руколу, черри, фрукты - помыть. Руколу просушить, лонганы очистить от кожуры, черри разрезать на половинки. Разложить на тарелке руколу, сверху - черри и лонганы. Слегка посолить. Смешать бальзамический соус и оливковое масло. Можно немножко добавить сока лимона - если черри очень сладкие, если с кислинкой, то можно обойтись и без него. Полить соусом и сверху посыпать семенами.
Приятного аппетита!
P.S. Лонган можно увидеть и в России - он встречается в оранжереях некоторых ботанических садов, например, в Ботсаду Томского Государственного Университета.