ЛюдмилаЕХ

Людмила
Москва
Очень нежные, полезные и вкусные печеночные оладьи приготовленные в любимом соусе, достойны внимания и присутствия в повседневном рационе. Простое приготовление: быстро обжаренные с двух сторон оладьи, доведенные до готовности при тушении в соусе.
Сами оладьи готовятся всего из 2 продуктов, печени и сыра, не считая соли и перца, в их составе больше ничего нет.
Различные варианты соусов внесут разнообразие в рецепт, дадут волю фантазии и удовлетворят любой вкус.
Первый раз эти оладьи я увидела в кулинарный передаче, много лет назад. Их делали в классическом грибном соусе, беспроигрышный вариант и один из моих любимых. Но в передаче оладьи готовили с салом (у нас на сайте есть рецепты по классике, с салом). Свинину я не ем, а рецепт очень понравился и я просто переделала его под себя, упростив и заменив сало сыром.
Оладьи получились замечательными и с тех пор периодически их готовлю, под разными соусами.
Бонусом к рецепту будет пара советов по технологии приготовления.
Что потребуется
Оладьи:
1. Печень любая 500 гр (у меня сейчас печень индейки, чаще всего делаю с куриной, но и говяжья тоже подойдет)
2 Сыр 100-150 гр (больше - вкуснее, меньше - диетичнее)
- Соль ~ 0,5 ч. ложки (в среднем, при сыре средней солености, +/- с расчётом на используемый сыр)
- Перец чёрный свежемолотый, по вкусу.
- Масло для жарки, немного, слегка смазать сковороду (из сыра вытапливается жир, достаточный для обжаривания)
Соусы можно разделить на несколько групп: сливочные (сливочные, молочно-сметанные, с плавленым сырком...), томатные (используем пасту, кетчуп, лечо, помидоры), сливочно-томатные (смесь первых двух) и овощные (только овощи в разных вариациях и/или с бульонным кубиком, сублимированным бульонным порошком).
В составе соуса всегда идут обжаренные овощи, как минимум лук. Добавляем другие овощи по вкусу и принципу "что есть в холодильнике": морковь, перец, помидоры, баклажаны, зелень, чеснок. Можно использовать сухую смесь овощей и корнеплодов, любые грибы. Соус - полет фантазии на свой вкус, но он должен быть не очень густым, достаточно сочным, чтобы оладьи в нем тушились.
У меня сейчас классический
грибной соус с шампиньонами:
Шампиньоны большие 6 штук
Лук средний 3 шт
Сметана (15 % ) 3 ст. ложки
Молоко ~ 0,5 стакана
Соль ~ 0,5 ч.ложки
Приготовление
Печень хорошо промыть, убрать лишнее если нужно (плёнки, жир...).
Совет по технологии #1, залить печень кипятком на 2-5 минут (в зависимости от величины кусков печени), после чего воду слить и промыть печень холодной водой.
Так нужно поступать с любой печенью в любом рецепте, это избавляет от возможной горечи, делает печень нежнее и снижает вероятность изжоги у страдающих ею.
Потереть сыр на средней или крупной терке. Я использовала тертый сыр, смесь 4 сыра, 150 гр.
Печень провернуть в измельчителе, блендере или мясорубке.
Добавить соль, перец, тертый сыр.
Размешать, смесь для оладьев готова, больше ничего не нужно класть. Как и обещала, всего 2 ингредиента не считая специй.
Закрыть плёнкой, убрать в холодильник на 30 минут. Это совет по технологии #2, после холодильника печеночная смесь загустеет, не будет растекается на сковороде, из неё будет удобно формировать толстенькие оладьи-котлетки.
За это время мы как раз приготовим соус.
Соус готовим в сковороде с высокими бортиками, типа вок или кастрюле для жарки и тушения, типа утятницы. В ней же потом будем тушить оладьи.
Лук порезать, посолить, слегка обжарить. Добавить резаные грибы, потушить до готовности грибов.
Добавить в конце сметану и молоко, потушить все вместе пару минут после закипания, подружить все ингредиенты соуса.
Большую часть соуса перекладываем в другую ёмкость, оставив немного соуса на дне сковороды. На него будем выкладывать первый слой оладьев.
Достаём печёночную смесь из холодильника, на фото видно, как она загустела.
Формируем и обжариваем оладьи с двух сторон.
Перекладывеам обжареные оладьи в сковороду на соус.
Жарим следующую партию.
Ёмкость с печеночным фаршем между партиями лучше ставить опять в холодильник.
Собираем второй слой.
Каждый слой оладьев обильно покрываем соусом.
Закрываем крышкой и тушим 15-25 минут, сначала доведя соус до кипения на сильном огне, потом, тушим на слабом или среднем огне остальное время. Для 1 слоя оладьев достаточно 15 минут тушения, для 2 слоев ~ 20 минут, для 3 и больше слоев хватит 25 минут.
Обычно получается 2-3 слоя оладьев, они нормально протушиваются на плите под крышкой.
Можно тушить в мультиварке или в форме в духовке с фольгой или крышкой, где вам удобнее, что есть в наличии.
Сковороду на плите мы также закрываем крышкой и не трогаем до конца приготовления, как и мультиварку.
Из этого количества продуктов у меня получилось 12 оладьев, размером по 2-3 шт на порцию.
Приятного аппетита!