Капустные пончики

Moty

Ольга

49 лет
Москва
Капустные пончики

Фото

Предлагаю вашему вниманию очень простое и очень вкусное блюдо.
Я поискала, но такого варианта не нашла. Поэтому рискнула выставить рецепт.
Итак нам понадобится:
капуста белокочанная
растительное масло
вода
мука блинная
соль, перец.
Точное количество дать не могу , т.к всегда делаю "на глаз"-основной принцип такой:сколько капусты, столько и муки.

Способ приготовления:
Берем необходимые продукты
Фото

от кочанчика отрезаем сколько захотим, в этот раз у меня был кочан на 1кг и от него я отрезала 1/3. Нарезаем капусту на квадратики , примерно 1смх1см
Фото

складываем все в кастрюлю и заливаем водой, ровно столько, чтобы покрыло капусту. Солим и ставим вариться. Капуста должна стать мягкой.
Фото

время варки зависит от количества капусты. Сегодня у меня варилось минут 15.
Дальше, когда капуста сварилась отставляем её остывать ( воду из капусты не сливаем!!!!), необходимо чтобы капуста не была горячей, просто теплой или полностью остывшей. У меня не хватает терпения дожидаться полного остывания. Главное чтоб не кипяток, иначе мука заварится.
После того, как капуста остыла, начинаем добавлять в неё блинную муку,соль и перец. В этом рецепте используется именно блинная мука, т.к в неё уже все добавлено и яйца,и сода и сахар,и т.д. Консистенция теста должна получиться гуще чем на оладьи, т.е тесто не должно стекать с ложки,а как-бы "шлепаться" с него. Поэтому муку добавляем постепенно, у меня ушло 1,5 стакана.
Фото

После этого нагреваем растительное масло в сковороде, примерно 2см от бортика, как для жарки пончиков и когда оно раскалилось, начинаем жарить.
Они должны подняться и стать золотистого цвета.
Фото

Я складываю на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.
Пончики получаются очень вкусные и ароматные. Ощущение, как-будто ешь пирожок с капустой. Очень хороши и с чайком,и с супчиком.
Вкуснее всего они сразу со сковородки, но и в остывшем варианте очень хороши. Если разогреть в микроволновке, ничуть не теряют своей привлекательности.
Писала дольше, чем делала.
Надеюсь вам понравится.
Приятного аппетита!

 
22 Сен 2009 18:30

Страница 1 из 5