Баклажаны фаршированые

ELENA_BAZH

Елена



Я уже видела несколько рецептов баклажан на форуме, предлагаю и мой рецепт.
Основным отличием моего способа приготовления является то - что баклажаны получаются очень сочные и нежные.
Нам понадобятся:
Баклажаны средние -2шт.;
Фарш 300 гр.;
Луковица;
Мука 1/2 ст.л.;
Кукурузный крахмал( за неимением мука) 1/2 ст.л.;
Молоко1/2 литра;
Сыр любой натёртый на тёрке;
Специи; соль;чеснок по вкусу.
Баклажаны помыть, срезать плодоножку, обсушить бумагжной салфеткой и поместить в микроволновку на 5 - 7 мин. Баклажан практически готов! Затем разрезать пополам и вынуть сердцевину - только часть с семечками. Мякоти баклажана в готовом виде должно быть много. вынутую сердцевину мелко порубить и отложить .
Спассировать натёртую половинку луковицы, добавить фарш и всё пережарить.
Отдельно спассировать половинку луковицы до прозрачности, всыпать муку и крахмал. Когда всё вспенится влить молоко и варить практически без кипения до загустения. Бешамель не должен пахнуть или иметь вкус муки и по густоте не должен быть ни густой- ни жидкий, как кисель.
Приготовленые "лодочки" баклажан укладываем в посуду для духовки. Смешиваем фарш, специи и сердцевины баклажан, добавляем немного бешамеля и этой смесью фаршируем баклажаны. Сверху обильно поливаем бешамелем и посыпаем натёртым сыром. Помещаем в нагретую духовку и запекаем до золотистого цвета сыра.
Фото

А теперь "фишка" для любителей сырного вкуса и запаха! Если в бешамель в конце приготовления добавить "Рокфор" величиной с чайную ложку - вы получите ни с чем не сравнимый тонкий сырный запах и вкус. Я так и покупаю - Мне 10 грамм " Рокфора".
Приятного аппетита!

 
22 Сен 2009 19:46

Страница 1 из 1