Повидло тыквенно-яблочное

Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург
Фото


На днях почерпнула очень много интересной информации о пользе тыквы
Фото

По содержанию целебных веществ тыква превосходит многие другие овощи. В ней имеются сахара, каротин, витамины С, В1, В2, В5, В6, Е, РР и такой редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме, витамин К, необходимый для свертывания крови, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, пектиновые вещества, минералы, в том числе калий, кальций, железо.
Каротина в тыкве в пять раз больше, чем в моркови и в три раза больше, чем в говяжьей печени. По этой причине офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок.
По содержанию железа оранжевая тыква заслуживает звания чемпиона среди всех существующих овощей, по этой причине ее хорошо употреблять тем, кто страдает анемией.
Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ и холестерина.
Прежде всего, тыква считается лучшим овощем для диетического питания. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов. Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием.
Также этот овощ очень полезен людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией.
Свежий сок тыквы хорошо пить при хронических запорах, воспалениях мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.
Кроме того, знахари считали, что тыквенный сок очень помогает мужчине поддерживать свой сексуальный тонус. При токсикозе беременных тыкву можно использовать в качестве хорошего средства от тошноты.
Тыквенная каша подойдет тем, кто желает похудеть: она нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки. Если Вас беспокоит бессонница, то на ночь полезно выпить тыквенный сок или отвар тыквы с медом.
Отваром мякоти утоляют жажду и снижают жар у больных.
Тыква также прекрасно подходит тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ с повышенной кислотностью.
Полезна не только мякоть тыквы, но и тыквенные семечки. Они просто кладезь высококачественного пищевого масла (от 32 до 52 процентов). Во многих странах Европы, например, в Австрии, Германии и Румынии, масло употребляют в пищу для приготовления различных овощных салатов. Кроме того, в семенах очень много цинка.
Растертые с медом семена тыквы - одно из старинных глистогонных средств. Сушеные тыквенные семечки очень полезны мужчинам, ими лечат простатит, для этого в самом начале заболевания ежедневно натощак и вечером следует съедать по 20-30 семечек.
Благодаря наличию цинка, тыквенные семечки полезно есть горстями при проблемах, связанных с его недостатком, а именно при угрях, жирной перхоти, себорее.

Да еще и вдохновленная отличным результатом грушевого повидла, я решила сегодня сварить тыквенно-яблочное Rose
Фото

Итак:
вес дан брутто
500 г тыквы
600 г яблок
800-1 кг сахара
3-4 г лимонной кислоты
400мл воды

Тыкву очистить, нарезать на тонкие ломтики
Фото

и припустить в небольшом количестве аоды до мягкости
Фото

затем протереть через сито вместе с жидкостью
Фото


яблоки нарезать дольками
также припустить с водой до мягкости
Фото

и тоже протереть через сито или взбить блендером в пюре
Фото

оба пюре соединить (получается примерно по 500г того и другого пюре)
Фото

добавить половину нормы сахара
Фото

и варить на небольшом огне при постоянном помешивании 20 минут
Фото

затем добасвить оставшийся сахар и лимонную кислоту и варить еще 20 мин.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОМЕШИВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПРИГОРЕЛО!!!!
В итоге мы получаем повидло такого насыщенного цвета
Фото

Повидло немного остудить, перелить в стерильные прогретые банки,
Фото

дать полностью остыть и только потом закрыть крышками

 
24 Сен 2009 16:36

Страница 1 из 3