Воздушно-ароматные Шотландские Scones

Esmira

Эсмира



Фото


Вдохновлённая Nataly и Splattie с удовольствием делюсь с вами своими scones. Они просто прелесть, иначе и не скажешь, на вкус напоминают сочники. Их также очень легко готовить. Спасибо вам огромнейшее, девочки, за этот толчок. Я обожаю scones! Это, пожалуй, самые вкусные scones, которые я пробовала. Если вы, как и я, не равнодушны к сочничкам, то я уверяю вас, что вы влюбитесь в scones.

Ингредиенты:
3/4 стакана (250 мл) сушённой вишни, клюквы или изюма (у меня вишенка)
1 яйцо + 1 яйцо для смазки
3/4 стакана кефира (я использовала сметану + молоко)
3 стакана муки (у меня 1 стакан цельнозерновой и 2 стакана обычной)
1/2 стакана геркулеса
1/2 стакана орехов (у меня грецкие)
1 ч. л. лимонной цедры (можно и апельсиновой)
1 ст. л. крахмала (у меня кукурузный)
3 ч. л. разрыхлителя
3/4 стакана сахара (у меня коричневый)
2 ст. л. кленового сиропа (можно заменить мёдом или любым другим сиропом)
115 г сливочного масла
ванилин, соль

1. Вишню промыть и оставить в горячей воде на 5 минут, после чего просушить на бумажном полотенце.

2. В мисочке перемешать яйцо, кефир и сироп.

3. В процессор добавить муку, геркулес, крахмал, разрыхлитель, соль, сахар и ванилин. Перемешать ингредиенты слегка и добавить нарезанное на кусочки слегка размягчённое масло и довести до состяния крошки в режиме пульс. Если процессора нет, то можно эту процедуру проделать двумя ножами или ещё как-нибудь по-вашему.

4. Полученную смесь переложить в большую миску так, чтобы посерединке образовалась впадинка. В серединку добавим яично-кефирную массу, вишню, орехи и цедру. Перемешать всё вместе до образования мягкого теста буквально пару минут, очень важно не месить тесто, а сразу же оставить в покое, как только всё перемешалось вместе. Лучше это делать деревянной ложечкой, как я, хотя в рецепте, где я взяла идейку об этой великолепной выпечке, было написано перемешать вилкой, но я с трудом это себе представляю, посему, даже и не пробовала. Тесто получается липковатое, этого бояться не стоит.

5. Тесто переложить на досочку посыпанной мукой, подмесить слегка и разделить на 3 равные части. Раскатать каждую часть на небольшй кружочек длиной около 18 - 20 см и толщиной 1 - 1.5 см. Разрезать на 8 равных треугольничков. Это очень легко делается, если разрезать кружочек по центру вдоль и поперёк, а затем разрезать каждый треугольничек ещё раз на половинки.

6. Духовку разогреть до 200 градусов. Противень застелить пергаментной бумагой. Выложить нашу красоту и смазать яйцом или желтком, на ваше усмотрение. Можно также посыпать сахарком при желании. Мне больше нравится без. Выпекать 15 - 18 минут до золотистой корочки. Аромат и вкус этой воздушной выпечки порадует вас не один день. Приятного вам чаепития/кофепития! Smile Угощайтесь на здоровье!

P S Эта выпечка также отлично замораживается.

Фото

 
29 Сен 2009 20:00

Страница 1 из 1