Marina U

Марина
48 лет
Киев
Дорогие хозяюшки!Сегодня я предлагаю вам приготовить баклажанную икорку.Сколько я перерыла литературы и интернет-сайтов в поисках рецепта той самой баклажанной икры, из детства!

Пришла к выводу, что настоящая икра делается ТОЛЬКО! из, собственно, самих баклажанов, помидоров, лука и чеснока (для остроты).Может, кто-то со мной не согласится

, но мне, кажется, что у меня получилось именно то, что нужно. Хотя...сколько вкусов-столько и мнений

.Ну, к делу! Понадобится:
3 кг баклажан
1,5-2 кг помидоров (зависит от сочности)
0,5 кг лука
1-2 головки чеснока
0,5ст.уксуса
1ст. раст масла
соль, специи, зелень по вкусу
Шаг 1.Готовим томатный сок путем прокручивания помидоров.
Шаг 2.Баклажаны целиком, с хвостиками! кладем печься в духовку.Минут на 20-30.
Шаг 3. Измельчаем лук и чеснок.
Шаг 4.Доводим томатный сок до кипения.
Шаг 5.Поджариваем лук до красивого, золотистого цвета.
Шаг 6.Достаем баклажаны, даем им остыть и нарезаем кубиками. Я не снимала кожицу-там же все-таки витамины!
Шаг 7.Прокручиваем баклажаны через мясорубку/комбайн вместе с лучком.
Шаг 8.Выкладываем в кастрюлю прокрученные с луком баклажаны, выливаем томатный сок, солим и осторожно вливаем доведенное до кипения масло (1 стакан).Варим икру на маааленьком огне , постоянно помешивая,примерно 30 минут.
Шаг 9.В самом конце варки вливаем уксус, досаливаем, если надо.
Шаг 10.Варим еще минут 10, добавляем чеснок.
Шаг 11.Сразу же выкладываем в стерилизованные баночки, закрываем и укутываем для самостерилизации.
Кажется все!Икра получилась-именно икра, а не каша, как иногда бывает

.Ее ешь и чувствуешь вкус баклажан, помидоров и т.д., в общем, вкус лета.Надеюсь, у вас тоже получится именно, то, что вы ожидали

. Всем приятного аппетита

!!!