Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Лючана

Елена

44 года
Россия
Девочки, мамочки, хочется поговорить с вами о том, как быть другом для своих детей, как не потерять их доверие и в то же время сохранить родительский авторитет??? Как сделать так, чтобы ребенок не боялся рассказать свои тайны, не скрывал свои проступки, как сделать так, чтобы он говорил ПРАВДУ?
Почему я написала именно в тему школьного возраста, ведь моему сыну 6,5 лет? Быть другом дошколенку просто, у него еще нет серьезных тайн, о которых бы он боялся рассказать своим родителям. С малышом достаточно проводить вместе много времени, лепить, рисовать вместе, гулять, разговаривать, разговаривать, разговаривать....Мой сын взрослеет не по дням, а по часам, хочется быть готовой к разного рода "сюрпризам" wacko1 .
Сегодня он рассказал мне "страшную тайну", а я не знала, как реагировать, чесслово unknown . В садике, в подготовительной группе, во время сна, они с мальчиками не спят, и когда воспитательница отлучается по своим делам, они начинают хулиганить и, в частности, демонстрировать и хвалиться своими пока еще маленькими, но тем не менее мужскими достоинствами. Грубо говоря, снимают трусики и трясут своими причиндалами, и смеются, естественно wacko1 . Я его спросила, а ты тоже так делаешь? Сын закрыл лицо одеялом и минут пять не вылезал из-под него. Ему было стыдно.
Как взрослому человеку мне вполне понятно их поведение. С точки зрения психологии, это нормально, когда-нибудь мальчишки начинают сравнивать, хвалиться своими достоинствами Wink . Это все понятно. Но ведь не скажешь сыну "Да ладно, нормально, все через это проходили, все ништяк!" Хочется ведь донести до него что делать так не нужно, что это некрасиво, невоспитанно и пр. и пр. Но получается как-то все нудно, противно, чувствуешь, что он уже пожалел, что рассказал. Не хочется, чтобы ребенок воспринимал меня как зануду и вечно недовольную маму, делающую какие-то наставления. Они же все это довольно тонко чувствуют.
Короче, мы с ним поговорили и пришли к выводу, что так делать больше не стоит, вдруг увидят девочки(которые, типа, спят), вдруг зайдет воспитательница и увидит - будет стыдно!!!
Так вот, как повести родителю себя так, чтобы ребенок не закрывался, не боялся рассказать, не боялся ругани, ора и пр., как сделать так, чтобы он в тоже время понял неправильность своих некоторых поступков unknown ?
Как сохранить свой родительский авторитет и в то же время остаться другом своему ребенку?
Мамочки, у кого какой был опыт - поделитесь, пожалуйста, для меня это очень важно Romashki !!!!

 
14 Окт 2009 23:42

Страница 1 из 14