Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

NatalyS



Липецк
Лючана писал(а):
Сын у нас читает, решает, пишет, логика у него развита очень хорошо,

ничего себе!!!! Embarassed girl_claping girl_claping Леночка, что вы еще хотите от такого крохи? Ты хочешь, чтобы он с восторгом садился за уроки, которые вы ему устраиваете? Что он любит больше всего из перечисленных занятий? Мне кажется нужно так организовать обучение сынули, чтобы любимое занятие доминировало и постепенно подтягивать остальные. Мы с мужем переборщили с чтением: у нас читающая семья, есть домашняя библиотека, которую мы уже не раз развозили по библиотекам и снова собирали. Иногда ловили своего 5 летнего дитяти за чтением Джека Лондона в 3 часа ночи. В школе он читал того же Лондона под партой, но букварь тоже не упускал из виду, тк мы ему внушили, что в школе нужно делать то, что говорит учительница. Но попадался. Не может и не должен ребенок быть оловянным солдатиком. Очень важно, чтобы это понимали учителя, особенно в начальной школе, и воспитаттели. Постарайтесь подружиться с учительницей, а для этого не воспринимайте замечания в адрес вашего сына (если они будут, конечно) как личное оскорбление, не ругайте его в присутствии других людей, а постарайтесь выяснить мнение учительницы и попросить совета. Иногда, правда, бывает наоборот. Работая в одном из 7 классов, я имела счастье познакомиться с папой одного из моих учеников. Папа был семейный тиран, но выглядел очень респектабельно.Сын, неплохой мальчик, очень его, видимо, боялся и невысокие отметки по англ яз объяснял тем, что учительница к нему придирается, а сам просто ничего не делал. Дошло до того, что о папином терроризме узнала директор школы и, спасибо ей, поставила нахала на место Yahoo! С сыном были проблемы именно потому, что в средних и старших классах не все учителя позволяли ему делать и знать больше, чем положено программой. Наверное, поэтому - серебро, а не золото.
С дочерью проще: девочки прилежнее и послушнее, а потому - золото.
И сейчас, и в школе очень важно, чтобы у ребенка хотя бы иногда было ощущение успеха и радость оттого, что он сам этого добился. В этом случае появится желание делать больше. Вообще психология успеха очень интересная вещь. Именно она дает стимул идти дальше с удовольствием и радостью, но при этом ребенок должен понимать, что праздники не бывают каждый день и слишком много сладкого скоро надоедает. Кстати, позитивное отношение родителей к жизни, умение радоваться и своим, и чужим успехам, пожалуй, основное в воспитании ребенка в любом возрасте.
Автор данного высказывания не психолог - профессионал, а практик - педагог и просто мама, поэтому некоторые суждения можно рассматривать как субъективные. give_heart

 
16 Окт 2009 14:20

Страница 1 из 14