Сало

Lesya82

Олеся

42 года
Россия, ХМАО-югра, Сургут
Хочу поделиться рецептом сала, которое узнала от сотрудницы на работе.

Фото

Берём грудинку, кому какая больше нравится. Я люблю где больше сала, а муж где больше мяса. В общем сало с прослойкой мяса. Беру всегда на глаз. В этот раз ушло грамм 900 или кило. Порезать сало на куочки см.4-5 на 6-8 и уложить в кастрюлю.
Фото

Заливаем рассолом. На 1 литр холодной воды берём стакан соли, размешиваем до растворения соли и заливаем в кастрюлю к салу.
Фото

Ставим на огонь (на плиту).Я ставлю на большой огонь, довожу до кипения и огонь уменьшаю, так чтобы не бурлило сильно, а немного слегка кипело. Вариться сало должно ровно 15 минут. После сало снять с огня и доставая по одному кусочку ещё гарячим натераем молотым чёрным перцем и рублёным (или давленным на чеснокодавилке) чесноком. Лично я снимаю сало с огня и даю в кастрюле ещё минут 10-15 постоять (так выходит немного соленее, муж любит небольшой пересол). Да в общем это и от соли тоже зависит, надо пробовать.
Извините, что дальше пошаговых фото нет. Вылетело из головы.
После того, как обмазали сало перцем и чесноком, дать ему остыть и уже остывшее раскладываю по пакетикам и в холодильник. Если ложить в морозилку, то при нарезке оно будет крошиться (ломаться).
Уходит сало быстро. Вроде бы кило, а за 2-3 дня нету. А если на работу коллегам отнести, то и за день не будет.
Вот фото, на котором муж обедает. Щавлёвый борщ (зелёные щи) со сметанкой, да ещё и с салом. А рядом мои сырные палочки.
Фото

Приятного всем аппетита!

 
24 Окт 2009 22:30

Страница 1 из 1