Вкусное лечо без уксуса и сахара

NatalyS



Липецк
Первый раз делала лечо, вернее уже сделала много банок, часть уже пустые, и я заполняю их новыми порциями этой вкуснятины.
У меня все так просто, что даже не хотела показывать, но все-таки решилась, не найдя в темке абсолютно такого же рецепта.
1 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
полстакана растительного масла
2 ст ложки томатной пасты "Помидорка"
соль по вкусу

Морковь тру на терке Бернер (один ряд мелких зубчиков), лук - на терке для мелкой капусты, перец нарезаю кольцами 1 см или как получится. Все это разноцветье кладу в кастрюлю с нагретым растительным маслом, добавляю томатную пасту, соль и немного воды. Если в процессе тушения увидите, что жидкости мало, добавьте еще немного воды. Закрываю крышкой и тушу на медленном огне до готовности моркови. У меня есть 5-литровая кастрюля Цептер - бонус от фирмы, это идеальная посуда для приготовления моего лечо.
Как только стрелка дойдет до зеленого поля, газ выключаю, и овощи тушатся без кипения. В это время стерилизую банки. Раскладываю горячее лечо в банки, закрываю крышками и переворачиваю. Храню в холодильнике.
Надеюсь этим рецептом заинтересуются хозяюшки, которые не добавляют в заготовки уксус, сахар и не любят много масла. Здесь его дополняет вода, но соус получается очень вкусный. Чеснок можно положить непосредственно перед подачей на стол, зелень тоже.

Фото

 
26 Окт 2009 2:34

Страница 1 из 1