Осетинский сычужный сыр

пряник

Lilli

65 лет

Девочки предупреждаю: это эксперимент!!!

КАМАМБЭР
Сыр делать как у Инночки,
толко:
с купленного камамбера отшкарябать немного белой плесени положить в ½ ст. молока комнатной темп, дать с часок постоять и добавить в молоко до сыгуча а потом сыгуч.
Для закваски брать кислое молоко (я брала сметану) но не кефир и не ёгурт (другие культуры).

Не пресовать (2-3 раза перевернуть хватит)

Через 12ч сыр обтереть солью (без примесей) и оставить на 12ч сохнуть, если не подсох ещё раз обтереть солью и ещё на 12ч остовить подсознуть.

Потом берём (по больше) пластиковую баночку (желательно с крышкой)
Фото

наливаем чучуть (чайную ложку) кипячёной воды, берём пластиковую баночку (по меньше)
Подрезаем немного края и шилом протыкаем (как можно чаще) дно.
Фото

Все баночки должны быть обсолютно чистыми!!!
И ложим наш сыр
Фото

Накрываем баночку крышкой (блюдечко...) но не закрывать герметически, для развития плесени нужен воздух!

Одни пишут при10-15° другие 20-24° тепла 2 недели должен лежать, при этом сыр каждые 2 дня переворачивать. Через неделю появляется белая плесень. В приципе сыр готов через 2 недели, но можно и завернуть в пищевую плёнку и дать ему ещё неделю в холодильнике дозреть.


Сыр с синей плесенью

Делаем всё как у камамбэра, только берём синею плесень
Дальше по Инночкиному описанию до 12

Инна писала:
"12. Дальше можно поступить, как осетинские женщины – медленно собирать ладонями сырные куски, отжимать и выкладывать в дуршлаг, форму которого и примет готовый сыр, я предпочитаю нагревать(п.13)"
П. 13 пропустить, а шумовочькой медленно собирать сырные куски, дать немного сыворотки стечь и выкладывать в дуршлаг или форму (пластиковая баночка проколатая как сито шилом) так как нам нужен мягкий сыр.
Дальше как у камамюэра, после соления и сушки, перед тем как разложить по банкам надо его ещё спицами (по стерилизовала их 5 мин. в кипятке) осторожно проколоть в нескольких местах, так как плесени нужен воздух. Через 10-14 дней он должен совсем покрыться синей плесенью.
*Этот пункт ещё не делала: Чтобы больше плесени внутрь попала надо его немного помять (практически 1-2 раза сложить) Если вы слишком много помнёте то получится сыр зелёно-синего цвета, он будет выглядеть не как настоящий (магазинный) но вкус от этого не портится.

 
30 Окт 2009 15:00

Страница 36 из 67