Хлеб с финиками и орехами

Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада
Дорогие мои форумчане и все-все любители выпечки домашнего хлебушка.
Разглядывая книгу "World breads" (хлеба мира) я наткнулась на один очень интересный рецепт с красивой картинкой, от вида которого просто потекли слюнки - так захотелось приготовить хлебушек шоколадного цвета (но не черный ржаной), а такой легкий и воздушный, что я решилась на эксперимент. В ближайший поход в магазин была куплена патока (а именно она дает такие красивейшие оттенки хлебу - от золотого до шоколадного! при желании ее можно заменить темными сортами меда либо заменить воду темным пивом, но конечно это повлияет немного на вкусовые качества хлеба). по англ - molasses, я брала backstrap molasses в отделе "все для выпечки"
В общем и целом я осталась довольна результатами своего эксперимента (оригинальный рецепт был видоизменен и опробован несколько раз).
И теперь я делюсь с вами результатами своих открытий. Из указанного количества ингридиентов получается одна большая буханка.
Фото

Для рецепта нам понадобятся:

450-500 гр муки (я брала по 1 чашке неотбеленной муки и многозлаковой с семечками)
7 грамм сухих дрожжей
1,5 ч.л. морской соли (если соль мелкодисперсная - добавьте 1 ч.л.)
125 мл теплой воды
125 мл теплого молока
2-2,5 ст.л. темной патоки (тепного меда)
1 ч.л. сахара (если берете мед вместо патоки - сахар не добавляйте)

по желанию можно добавить предварительно запаренный и отжатый изюм (кстати, очень сюда подходит) либо финики без косточки и дробленые грецкие орехи

Способ приготовления:
смешиваем в одной чаше теплую воду, молоко, дрожжи и патоку (темный мед) и сахар и оставляем до образования шапочки (5-10 минут). Эта смесь приобретает цвет молочного шоколада или немного темнее.
В это время просеиваем муку (если берете только белую, многозлаковую или цельнозерновую муку просеять - остатки из сита смешать с мукой).

Затем, замешиваем тесто - сначала добавляем неотбеленную (или хлебную) муку.
Я месила миксером (поздравьте меня, я стала счастливой обладательницей 12-скоростного настольного миксера от Cuisinart dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! ).
Если вы используете настольный или ручной миксер, советую месить на небольшой скорости (например на 2 или 3), добавляя муку по 1 ст.л. Если в ручную - тоже небольшими порциями - не более 20-30грамм.
Затем добавляем многозлаковую муку (или цельнозерновую как вариант).
Внимание, тесто получается липковатое - это нормально. Чтобы вымесить окончательно - оставляем на 4-5 минут миксер включенным на 3 скорости, тесто должно собраться вокруг месильного крюка и отстать полностью от стенок чаши.
Для лучшего вымешивания на столе используйте постное масло без запаха. Затем поместить тесто в чашу, смазанную постным маслом, накрыть чашу пищевой пленкой, сверху накрыть полотенцем и оставить до увеличения в 2-2,5 раза (я оставляю в духовке с включенным светом).
После увеличения снова достаем из миски, формируем буханку (я складываю многократно конвертиком) и оставляем подходить - тесто должно снова увеличиться в 2 раза.
Если вы хотите получить хлеб с добавками советую проделать следующую процедуру: изюм, орехи или финики посыпать 1-1,5 ст.л. муки и домешать только при формировании буханки, не ранее, чтобы не подавить фрукты и орехи.

Теперь, когда буханочка сформирована и подошла, аккуратно делаем надрезы - я делаю сетку как для крестиков-ноликов или режу по диагонали или лепестком - 5 лучей из одной точки.

Духовку нагреть до 400F (200C), поместить хлеб на противень с пекарской бумагой (у меня селиконовый коврик) и поставить по центру духовки. Не забудьте создать пар в духовке, чтобы хлебушек лучше поднялся. Я брызгаю из пульверизатора несколько раз в духовку или бросаю на противень пару кусочков льда.

Выпекайте при 400F в течение 15 минут, затем сбавьте температуру до 375F (190С) и пеките до готовности (около 20 минут). Готовый хлеб звучит пусто, если побить по донышку. Остудите на решетке (около часа-полутора).
Добавлю сюда совет от Cuisinart: хлеб режется намного лучше, если полностью остужен. А если корочка как на ваш взгляд получилась твердоватая - смажьте ее сливочным маслом. и корочку смягчите, и хлеб будет храниться чуть дольше good2
Фото


А теперь отрежьте корочку и получите истинное удовольствие!

Приятного аппетита. nyam2 nyam2 nyam2 girl_bye

 
03 Ноя 2009 4:25

Страница 1 из 2