Хлеб с финиками и орехами

Сообщение Автор
Хлеб с финиками и орехами
03 Ноя 2009 4:25

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Дорогие мои форумчане и все-все любители выпечки домашнего хлебушка.
Разглядывая книгу "World breads" (хлеба мира) я наткнулась на один очень интересный рецепт с красивой картинкой, от вида которого просто потекли слюнки - так захотелось приготовить хлебушек шоколадного цвета (но не черный ржаной), а такой легкий и воздушный, что я решилась на эксперимент. В ближайший поход в магазин была куплена патока (а именно она дает такие красивейшие оттенки хлебу - от золотого до шоколадного! при желании ее можно заменить темными сортами меда либо заменить воду темным пивом, но конечно это повлияет немного на вкусовые качества хлеба). по англ - molasses, я брала backstrap molasses в отделе "все для выпечки"
В общем и целом я осталась довольна результатами своего эксперимента (оригинальный рецепт был видоизменен и опробован несколько раз).
И теперь я делюсь с вами результатами своих открытий. Из указанного количества ингридиентов получается одна большая буханка.
Фото

Для рецепта нам понадобятся:

450-500 гр муки (я брала по 1 чашке неотбеленной муки и многозлаковой с семечками)
7 грамм сухих дрожжей
1,5 ч.л. морской соли (если соль мелкодисперсная - добавьте 1 ч.л.)
125 мл теплой воды
125 мл теплого молока
2-2,5 ст.л. темной патоки (тепного меда)
1 ч.л. сахара (если берете мед вместо патоки - сахар не добавляйте)

по желанию можно добавить предварительно запаренный и отжатый изюм (кстати, очень сюда подходит) либо финики без косточки и дробленые грецкие орехи

Способ приготовления:
смешиваем в одной чаше теплую воду, молоко, дрожжи и патоку (темный мед) и сахар и оставляем до образования шапочки (5-10 минут). Эта смесь приобретает цвет молочного шоколада или немного темнее.
В это время просеиваем муку (если берете только белую, многозлаковую или цельнозерновую муку просеять - остатки из сита смешать с мукой).

Затем, замешиваем тесто - сначала добавляем неотбеленную (или хлебную) муку.
Я месила миксером (поздравьте меня, я стала счастливой обладательницей 12-скоростного настольного миксера от Cuisinart dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! ).
Если вы используете настольный или ручной миксер, советую месить на небольшой скорости (например на 2 или 3), добавляя муку по 1 ст.л. Если в ручную - тоже небольшими порциями - не более 20-30грамм.
Затем добавляем многозлаковую муку (или цельнозерновую как вариант).
Внимание, тесто получается липковатое - это нормально. Чтобы вымесить окончательно - оставляем на 4-5 минут миксер включенным на 3 скорости, тесто должно собраться вокруг месильного крюка и отстать полностью от стенок чаши.
Для лучшего вымешивания на столе используйте постное масло без запаха. Затем поместить тесто в чашу, смазанную постным маслом, накрыть чашу пищевой пленкой, сверху накрыть полотенцем и оставить до увеличения в 2-2,5 раза (я оставляю в духовке с включенным светом).
После увеличения снова достаем из миски, формируем буханку (я складываю многократно конвертиком) и оставляем подходить - тесто должно снова увеличиться в 2 раза.
Если вы хотите получить хлеб с добавками советую проделать следующую процедуру: изюм, орехи или финики посыпать 1-1,5 ст.л. муки и домешать только при формировании буханки, не ранее, чтобы не подавить фрукты и орехи.

Теперь, когда буханочка сформирована и подошла, аккуратно делаем надрезы - я делаю сетку как для крестиков-ноликов или режу по диагонали или лепестком - 5 лучей из одной точки.

Духовку нагреть до 400F (200C), поместить хлеб на противень с пекарской бумагой (у меня селиконовый коврик) и поставить по центру духовки. Не забудьте создать пар в духовке, чтобы хлебушек лучше поднялся. Я брызгаю из пульверизатора несколько раз в духовку или бросаю на противень пару кусочков льда.

Выпекайте при 400F в течение 15 минут, затем сбавьте температуру до 375F (190С) и пеките до готовности (около 20 минут). Готовый хлеб звучит пусто, если побить по донышку. Остудите на решетке (около часа-полутора).
Добавлю сюда совет от Cuisinart: хлеб режется намного лучше, если полностью остужен. А если корочка как на ваш взгляд получилась твердоватая - смажьте ее сливочным маслом. и корочку смягчите, и хлеб будет храниться чуть дольше good2
Фото


А теперь отрежьте корочку и получите истинное удовольствие!

Приятного аппетита. nyam2 nyam2 nyam2 girl_bye
 
03 Ноя 2009 5:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ура! Я первая на вкусненький хлебушек от нашей дорогой Оленьки.Поздравляю с приобретением миксера. Я пока постепенно решаю вопрос с многозерновой мучкой. А тебе огромное спасибо за новую вкусняшку Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Ноя 2009 5:32

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Леночка, я только-только выложила рецептик, а ты уже тут как тут!
Угощайся на здоровье. Тем более, что хлебушек получается на удивление очень удачный!
олина писал(а):
Поздравляю с приобретением миксера.

Спасибки praising dance2 dance2 dance2
 
03 Ноя 2009 11:11

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Monkey
Олечка, хлебушек шикарный!!! good good good good good good good good good good good
 
03 Ноя 2009 11:30

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Олечка Имбирь, спасибо что заглянула и оценила! Обязательно попробуй испечь - простой и легкий рецептик. Я делаю его с удовольствием friends good2
 
03 Ноя 2009 13:00

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Оленька,бесподобный хлеб получился nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо,попробую nyam2
Я всё чаще сама теперь хлеб пеку,если,конечно время позволяет good2 girl_bye girl_bye girl_bye
 
03 Ноя 2009 20:08

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Monkey


Любопытненько! air_kiss
 
03 Ноя 2009 21:49

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Катенька, Саша - угощайтесь на здоровье.
Катюша, буду очень рада, если попробуешь и отчитаешься)
 
04 Ноя 2009 0:15

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Monkey
Спасибо, давно ищу что-то подобное, только с патокой у нас проблемаSmile Пробовала подобный хлеб с орехами и разными сухофруктами, но он еще заварной, объедение. Думаю, Ваш не менее вкусный! Кстати, можно и с закваской такой печь..
 
04 Ноя 2009 2:22

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Да, яночка, конечно можно. Только у него совсем другой вкус будет. Получится совсем другой рецептик.
А так - на здоровье, угощайтесь. Ьуду рада если рецепт удастся и приживется
 
05 Ноя 2009 1:17

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Monkey

Оленька,приветики! Rose
Вот отчётик. Embarassed
Фото

У меня на 500г муки 70г отрубей пшеничных,
18г живых дрожжей,Финики у нас дома не живут,поэтому - изюм и
орехи.Патока у нас в городе не живёт,похоже,поэтому добавлен
глофа-экстракт(жидкий экстракт темного солода для улучшения вкуса, аромата и цвета)А в остальном все по правилам Wink
Спасибо тебе за рецептище! air_kiss girl_in_love give_heart

P.S. Задание выполнено: корочка отрезана,удовольствие получено! Wink Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose friends
 
05 Ноя 2009 8:02

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Олюша, красота Rose
Надо будет внимательно изучить рецепт и претворить его в жизнь good
girl_in_love girl_in_love girl_in_love good
Я, кстати, тоже миксер на днях прикупила - с покупочками нас Yahoo! Yahoo! Yahoo! Drinks or Beer
 
05 Ноя 2009 11:15

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Сашенька - какой отчетик и так быстро! dance2 Yahoo! dance2 Я даже не ожидала! Прямо такой спец в знании хлебных продуктов. Солод это просто здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А хлебушек? Не жесткий? Не пересоленный?
Спасибо за отчет! Такой аппетитненький! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Спасибо, что доверилась рецептику! изюмчик сюда очень и очень идет! Romashki girl_in_love give_heart

Олечка, omilo, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПОЧКОЙ! friends girl_claping girl_claping girl_claping
Но тебя тоже жду с опробованным отчетиков! Удачной выпечки и работы с миксером!
А какой ты взяла?
 
05 Ноя 2009 19:07

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Monkey

Оленька,хлебчик порадовал! nyam2
Совершенно не жесткий,пористый и воздушный.
(вот только резанули его рановато,был еще тепленький,
потому на фотке пор не видно,а сейчас уже фоткать
нечего - съеден) nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Пугало не количество соли,а меда,но удивительно,
вкус сбалансирован! good give_heart good2 good2 good2
Но в следующий раз(а делать буду обязательно Wink ),
хочу попробывать добавить ржаные отруби и обязательно
тмин или кориандр,в противовес изюму Smile Wink Wink
Сладинка и горчинка - будет круто! good2
А вообще то хлебчик мне чем то напомнил по вкусу
наш питерский хлеб,"Мариинский" называется, dance2
Спасибочки еще раз за хлебчик! air_kiss girl_in_love give_heart Rose
 
05 Ноя 2009 19:11

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Monkey писал(а):
Удачной выпечки и работы с миксером!
А какой ты взяла?

Оль, у меня KitchenAid - я очень довольна Yahoo!
 
05 Ноя 2009 21:39

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Олечка - =дорово, ты взяда собрата моего миксера. они в одном классе.

Сашнька, спасибо за такие теплые отзывы о рецепте. Я тоже бы добавила сюда пряности, но к сожалению аллергики, так что обходимся пока только изюмом и орехами nyam2
 
07 Ноя 2009 2:00

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Monkey писал(а):
поздравьте меня, я стала счастливой обладательницей 12-скоростного настольного миксера от Cuisinar

Олечка, от души поздравляю!!! А какая у него мощность? Можно дрожжевое тесто, например, 15 мин месить в нём, справится? Правда кайф, печь хлеб, да и не только, когда машина за тебя тесто вымешивает? Yahoo!
Ольчик, рецепт интересный good2 , особенно мне вариант с финиками понравился girl_in_love А какой цвет красивый получился girl_claping
Олечка, спасибо за рецепт, ставлю в очередь dance2
friends give_heart
 
07 Ноя 2009 2:51

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Элиночка, молодец, что заглянула!
Девочки, вот что я подумала, и немножко усоершенствовала рецепт, добавив в него 30 грамм сливочного масла! Получилось сказочно! Муки можно даже немножко меньше. Зависит конечно от муки. И я подумала, что если у кого не найдется страшный зверь - патока, можно использовать магазинный газированный темный квас. Обязательно попробуйте!
Теперь про миксер! Мощность 800, а вымешивание - все зависит от рецепта. Я тесто например мешу на медленной скорости (2 или 3), это сам производитель рекомендует для вымешивания. Я довольна. очень хорошо справляется. Эти две фирмы Kitchenaid & cuisinart стоят в одной весовой категории и считаются профессиональной кулинарной техникой. Мой муж предпочел взять cuisinart, потому что он мощнее немного чем его собрат good2
Потому твой хлебушек деревенский тоже на очереди friends
 
07 Ноя 2009 4:41

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Олечка, всё поняла и про 30 г сливочного масла тоже не забудуok
friends friends friends
 
07 Ноя 2009 11:17

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Элин, ты так написала, будто уже дрожжи набухают)))
Жду с отчетиком. friends
 
30 Ноя 2009 3:01

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Фото

Оленька,я к тебе с хлебушком,очень вкусно, к горохову супу был к месту,
я орехи никакие не добавляла(муж не любитель взяких добавок в хлебе Smile )
Пребольшое спасибо girl_in_love girl_bye girl_bye girl_bye
 
02 Дек 2009 13:25

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Катюшенька - отчетик просто заглядение. Хоть бери с картинки и лопай good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, что доверилась. А что добавляла в хлебчик - мед или патоку?
 
02 Дек 2009 20:47

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Monkey писал(а):
А что добавляла в хлебчик - мед или патоку?

Оля,добавляла патоку, nyam2 good2
Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2009 22:33

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Янв 2010 16:47

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Олечка, какой красивый, аппетитный хлебушек friends good2 good2 good2 nyam2 !!! Здорово girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping !!! Вот бы и мне патоку где-то отыскать Embarassed ... Буду искать, куда ж деваться? unknown Спасибо тебе большое за красоту на фото и рецепт sharik Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх