Делаем бумагу сами

Елена М.

Елена

54 года
г. Томск
Вот такую бумагу вы легко сможете сделать сами
Фото

Прежде чем решиться делать бумагу я посмотрела много различных мастер – классов. Большинство отличаются достаточной трудоемкостью, но вот одна технология показалось мне несложной. Для изготовления бумаги можно использовать салфетки, туалетную бумагу, ксероксную бумагу, гофрированный картон и т.д. Газеты и журналы тоже можно, но бумага получится серой из-за большого количества краски.
Мне повезло, и я использовала ксероксную бумагу уже измельченную автоматически
Фото

Если у вас нет такой возможности, необходимо просто измельчить то, что вы будете использовать в производстве (необязательно настолько мелко).
Измельченное сырье необходимо залить кипятком и оставить на некоторое время.
Фото

Время зависит от плотности бумаги. Я оставляла примерно на час. Если в качестве сырья вы взяли салфетки или другой достаточно тонкий и мягкий материал, то время можно уменьшить до 15-20 мин.
Следующий этап – добавляем примерно чайную ложечку клея ПВА и измельчаем размокшее сырье до состояния каши блендером или миксером
Фото

Фото

Получившуюся кашицу раскладываем на ровной твердой поверхности, покрытой тканью или марлей. Я использовала пластиковый поднос. Теперь можно добавить всяческие украшения: блестки сухоцветы, конфетти, и т.д. Хочу отметить, что все эти дополнения можно добавить и в момент перемешивания, тоже все получится, но мне больше нравится именно так. Вы конечно можете сделать так как больше нравится вам. Получается вот так примерно
Фото

Фото

Я добавила сухие лепестки роз и сухие цветы нарцисса.
Закрываем то, что у нас получилось тканью
Фото

берем губку и начинаем аккуратненько собирать лишнюю влагу
Фото

То что останется
Фото

аккуратно проглаживаем утюгом , убираем ткань, выглядит еще сыроватая бумага вот так
Фото

Фото

Оставляем до полного высыхания и имеем в итоге следующее
Фото

Фото

Я в нетерпении немного повредила бумагу с лепестками роз, поэтому она немного уменьшилась в размерах. Из такой бумаги можно сделать оригинальную коробочку для мыла, использовать для изготовления авторских открыток, а еще получить массу положительных эмоций в процессе ее изготовления.

 
03 Ноя 2009 15:52

Страница 1 из 4