Делаем бумагу сами

Сообщение Автор
Делаем бумагу сами
03 Ноя 2009 15:52

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Вот такую бумагу вы легко сможете сделать сами
Фото

Прежде чем решиться делать бумагу я посмотрела много различных мастер – классов. Большинство отличаются достаточной трудоемкостью, но вот одна технология показалось мне несложной. Для изготовления бумаги можно использовать салфетки, туалетную бумагу, ксероксную бумагу, гофрированный картон и т.д. Газеты и журналы тоже можно, но бумага получится серой из-за большого количества краски.
Мне повезло, и я использовала ксероксную бумагу уже измельченную автоматически
Фото

Если у вас нет такой возможности, необходимо просто измельчить то, что вы будете использовать в производстве (необязательно настолько мелко).
Измельченное сырье необходимо залить кипятком и оставить на некоторое время.
Фото

Время зависит от плотности бумаги. Я оставляла примерно на час. Если в качестве сырья вы взяли салфетки или другой достаточно тонкий и мягкий материал, то время можно уменьшить до 15-20 мин.
Следующий этап – добавляем примерно чайную ложечку клея ПВА и измельчаем размокшее сырье до состояния каши блендером или миксером
Фото

Фото

Получившуюся кашицу раскладываем на ровной твердой поверхности, покрытой тканью или марлей. Я использовала пластиковый поднос. Теперь можно добавить всяческие украшения: блестки сухоцветы, конфетти, и т.д. Хочу отметить, что все эти дополнения можно добавить и в момент перемешивания, тоже все получится, но мне больше нравится именно так. Вы конечно можете сделать так как больше нравится вам. Получается вот так примерно
Фото

Фото

Я добавила сухие лепестки роз и сухие цветы нарцисса.
Закрываем то, что у нас получилось тканью
Фото

берем губку и начинаем аккуратненько собирать лишнюю влагу
Фото

То что останется
Фото

аккуратно проглаживаем утюгом , убираем ткань, выглядит еще сыроватая бумага вот так
Фото

Фото

Оставляем до полного высыхания и имеем в итоге следующее
Фото

Фото

Я в нетерпении немного повредила бумагу с лепестками роз, поэтому она немного уменьшилась в размерах. Из такой бумаги можно сделать оригинальную коробочку для мыла, использовать для изготовления авторских открыток, а еще получить массу положительных эмоций в процессе ее изготовления.
 
03 Ноя 2009 16:05

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Елена М.
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Как здорово! Теперь можно подарки упаковывать экологически чистым продуктом ручной работы! good2 good2 good2
 
03 Ноя 2009 16:06

Распечатать сообщение
Валек

Елена

59 лет
Новосибирск

ВалекМои рецепты
Бумажка получилась классная!!! good2 good2 good2 Да и процесс изготовления действительно очень прост.Только я вот не знаю для чего ее можно использовать? Smile
 
03 Ноя 2009 16:23

Распечатать сообщение
Сибирячка

Туяна

51 год
Германия

СибирячкаМои рецепты
Леночка, я потрясена! Уже полчаса разглядываю фотографии, ну надо же чего только не делают на нашем сайте, а теперь еще и бумагу!!! Таланты!!!
Спасибо большое за такой подробный мастер-класс! Romashki
Кажется, что все так просто и доходчиво, что хочется тоже попробовать, авось да получится.
 
03 Ноя 2009 16:56

Распечатать сообщение
pilulka

Полинка




pilulkaМои рецепты
good2 good2 good2 girl_claping
 
03 Ноя 2009 17:12

Распечатать сообщение
A_aqua

Нюта

35 лет
Нижневартовск

A_aquaМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Ноя 2009 17:15

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Иринча
Валек
Сибирячка
pilulka
A_aqua


СПАСИБО!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Валек писал(а):
Только я вот не знаю для чего ее можно использовать

Елена, я планирую использовать ее для упаковки мыла ручной работы, видела из такой бумаги коробочки, очень симпатчные, думаю, что можно сделать бумагу определенного цвета, для скрапбукинга, да собственно мало ли ... фантазия подскажет Smile
ЗЫ Можно ребенка занять долгим зимним вечером изготовлением бумаги Smile
Сибирячка писал(а):
хочется тоже попробовать, авось да получится.

Туяна, обязательно попробовать, и получится уверена очень хорошо!
 
03 Ноя 2009 17:17

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Елена М.лена,спасибо тебе за мастер-класс.Всё очень доходчив и просто как будто good good2 good good2
Валек писал(а):
Только я вот не знаю для чего ее можно использовать
Можно заварачивать всякие сувениры, good2 good
 
03 Ноя 2009 17:37

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Девочки,сколько читаю сайт и не устаю восхищаться ТАЛАНТАМИ! Какие же вы молодцы!
И самой хочется и мыло сварить,(купила составляющие Smile ) и декупажем заняться (сделала горшок под цветы,но не покрыла лаком),а теперь еще и бумага!
Лена вам Romashki Romashki Romashki Так понятно и, кажется, совсем несложно...
Такой заряд положительных эмоций от сайта.
 
03 Ноя 2009 18:17

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Леночка! Супер! И мастер-класс, и твоё творчество!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-258916743.html][/URL]
и обложка для поздравительной открытки, и завернуть мыло..... это очень популярная и экологичная упаковка! И ни у кого такой нет - только твоё! Твоя индивидуальность, твоё творчество!
 
03 Ноя 2009 18:23

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Елена М.
Леночка, и правда как все просто, но зато как красиво!!! girl_in_love Romashki !Очень хороший мастер-класс!!! girl_claping girl_claping В закладки!!! Wink
 
03 Ноя 2009 18:27

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Solnышко
ОСЕНЬ-59
DAFNA

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-540507591.html][/URL]

Так приятно Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Ноя 2009 19:02

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Елена М.Леночка, мастер класс получился замечательный!!!!!! good2 good Rose Все понятно и доходчиво!!!!И бумага у тебя получилась потрясающая!!!! good2 good Rose Особенно перед Новым годом много кому пригодится!!!А в магазинах такая бумага очень дорогая, зачем покупать если можно сделать самим, да и процесс этот очень увлекательный!!!! Romashki Romashki Romashki Если бы я раньше посмотрела твой мастер класс, то и бумагу бы сделала намного лучше, а пока выставлю то что получилось, делала намного раньше.Эта бумага сделана из салфеток, бумажных полотенец.

Фото


Но теперь то с твоим мастер классом постораюсь сделатть как у тебя красивую!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2009 19:12

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Светлана,а Вы зря! Бумага очень красивая и необычная Rose Rose Rose
 
03 Ноя 2009 19:24

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
sveta1601
И чего эта дЭвушка, вы все на себя наговариваете???? unknown Очень красивая бумага, мне понравилась, такой необычный рисунок!!!!
good2 good2 good2 girl_in_love Romashki Romashki а вот по толщине, Света и Лена, у вас она очень тоненькая или как альбомная или как картон? Embarassed
 
03 Ноя 2009 19:28

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
sveta1601
Светуль, я тебе уже говорила и еще раз скажу, бумага у тебя получается очень даже красивая, просто супер, а я собственно говоря такой же начинающий girl_haha girl_haha girl_haha
7Я писал(а):
у вас она очень тоненькая или как альбомная или как картон?

Иринка, у меня что-то между альбомным листом и картоном получается, я хочу потоньше, но тогда бумага получается рваная unknown Попробую еще потренироваться
 
03 Ноя 2009 20:05

Распечатать сообщение

Ирина


Север,почти крайний

7ЯМои рецепты
Елена М. писал(а):
у меня что-то между альбомным листом и картоном получается

Здорово!Так если на коробочки то такая и нужна!!! good2 А если сгибать ее, Лен, она не рвется? Embarassed
 
03 Ноя 2009 20:12

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
7Я писал(а):
А если сгибать ее, Лен, она не рвется?

Иринка, вообще-то не рвется, но как-то не ровно сгибается, может просто у меня не доработаны пропорции. много зависит от количества ПВА, если перелить хрупкая будет, но точных пропорций нигде не нашла, поэтому экспериментирую методом тыка girl_haha
 
03 Ноя 2009 20:30

Распечатать сообщение
misteria

Ирина

53 года
г. Киров

misteriaМои рецепты
Елена М.Лен, супер-мастер-класс! Все понятно и просто! good2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose Rose Rose
sveta1601Светланка, у тебя тоже бумага очень даже симпатичная, зря ты стеснялась выставлять acute
 
04 Ноя 2009 0:51

Распечатать сообщение
A_aqua

Нюта

35 лет
Нижневартовск

A_aquaМои рецепты
sveta1601
Светочка, а у тебя тоже очень красиво получилось!!! Молодечик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Ноя 2009 1:00

Распечатать сообщение
kozyavka82

Иришка

41 год
Россошь, Воронежская обл.

kozyavka82Мои рецепты
Елена М. Леночка, ты чудо, молодечик, классная бумага, суперский мастер-класс, good2 girl_claping Rose sharik Romashki air_kiss такого простого рецепта я еще не видела, поэтому все никак не решалась сделать такую бумагу, теперь думаю попробую. А еще я читала, что для большей гибкости и пластичности еще крахмал добавляют, но пропорции не были указаны, так что тоже придется методом тыка определять.
sveta1601 Светуль, бумага красивущая good2 good2 girl_claping girl_claping Rose
 
04 Ноя 2009 10:27

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
misteria писал(а):
супер-мастер-класс!

Иринка, спасибо!!! Rose
kozyavka82 писал(а):
суперский мастер-класс

Иришка, спасибо!
kozyavka82 писал(а):
А еще я читала, что для большей гибкости и пластичности еще крахмал добавляют, но пропорции не были указаны,

Я тоже читала, а еще и овсяную муку, но решила сразу не замудрять, а постепенно определять как лучше всего получатся будет
 
04 Ноя 2009 11:06

Распечатать сообщение
Ру

Рушана

68 лет
Коломна

РуМои рецепты
Елена М. Леночка-действительно замечательный мастер-класс! good2
А бумага ооочень красивая nyam2
sveta1601 Света, как же ты скоро откликаешься на новинки и получается-то здорово girl_claping
Да все вы здесь такие рукодельницы, первопроходцы в разных областях, что уж чувствую себя бездельницей Embarassed
 
04 Ноя 2009 13:21

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Ру писал(а):
замечательный мастер-класс

Рушана, спасибо!!! Rose Rose Rose
 
04 Ноя 2009 13:29

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Елена М.

Лен,только сейчас увидела тему! Честно-я в шоке! Сколько приятных штучек можно сделать самому,оказывается!!!! Обалдеть! Спасибо,что мастер-класс нам показала! Rose Rose Rose

sveta1601 писал(а):
Если бы я раньше посмотрела твой мастер класс, то и бумагу бы сделала намного лучше, а пока выставлю то что получилось, делала намного раньше.Эта бумага сделана из салфеток, бумажных полотенец.


Отпад!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 4

Наверх