Домашние куриные колбаски

edez




Уважаемая Людмила-Люмана, большое спасибо Вам за этот вкусный и красивый рецепт. Колбаски по Вашему рецепту я готовил уже раз 8-10, начиная с июля, и всегда с неизменным успехом. Хочу поделиться некоторыми нюансами, которые я для себя отметил, возможно, они окажутся для кого-нибудь полезными:

- Окорочка, а не курица. Из окорочков получается лучше – не так сухо, как из целой курицы. В целой курице мясо грудки очень сухое и делает колбаску сухой.
- Жир удалять, шкурки оставлять. Весь жир обдирать тщательно не стОит, но то что снимается – лучше снять.
- Мясо резать на полоски вдоль волокон, (а не кубики или бесформенные кусочки). При выкладывании на пленку полоски выкладывать вручную вдоль будушей колбаски (а не скомканные при перемешивании со специями), тогда готовая колбаса намного прочнее и можно нарезать совсем тонкими ломтиками.
- Шкурку стелить на пленку, можно отдельными кусочками, затем на нее выкладывать мясо – готовая колбаса получается «в оболочке», на срезе – очень красиво
- Агартин (он вроде бы растительный) вместо желатина
- Заворачивать пленку только в одном направлении, тщательно загибая края на торцах. При разных напралениях обмотки образуется много воздуха внутри между слоями. При варке этот воздух сильно раздувает пленку и нарушает плотность обмотки. Я пробовал обматывать колбаски перед варкой нитками, плотно, в результате либо нитки рвались либо пленка на торцах вылазила. Сейчас перевязываю колбаску ниткой в 3-4 местах (как на моих фотках от 27 июля 2009), но это, скорее, для красоты.
- При варке колбаски класть в холодную воду и доводить до кипения, тогда пленка не так сильно надувается, как если класть в кипяток.
- Пробовал делать из вареных окрочков – намного быстрее, но красота не та. Да и вкусовые ощущения попроще.

 
06 Ноя 2009 17:52

Страница 6 из 7