Кюфта эчмиадзинская с пловом из перловки

Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia
Фото

Это очень вкусное блюдо, готовится к разным торжественным случаям, в частности, когда ожидается много-много очень много гостейSmile. Палочка-вырочалочка, чтобы вкусно и сытно накормить всех гостей. Есть множество вариантов приготовления кюфты, но этот - эчмиадзинский, и причисляется к армянской кухне. В данном случае мясо для кюфты продается готовым, это хорошо отбитое мясо, консистенции густой сметаны. Здесь приведено количество продуктов на 8-10 персон. Итак, приступим.

Необходимые продукты
Для кюфты
2 кг мяса
2 крупные луковицы
2 яйца
1 рюмка водки
2 ст.л. муки
сливочное масло при подаче.

Для плова
0.5 кг перловки (ачар)
1 кг грибов (лучше лесных, древесных)
1 лук
Соль, перец, топленое масло.

Способ приготовления
Сначала готовится плов . Лук нарезать кубиками и пожарить в масле. Тем временем, нарезать грибы (средне), переложить к луку, посолить, накрыть крышкой и тушить. Из грибов начнет выделяться сок. Тушить пока сок полностью выпарится. Перловку заранее перебрать, добавить к грибам, перемешать и добавить воды так, чтобы на 2 пальца покрывало перловку. Закрыть крышкой, снизить огонь. Пока готовится плов, мы приступаем к приготовлению мяса.

Как уже сказала, мясо для кюфты продается уже готовое, со специями (паприка, черный перец) и солью, это надо уточнить у продавца, может быть и без. К мясу добавить водку и хорошенько отбить руками в течение нескольких минут, пока тесто начнет приобретать беловатый оттенок.
Фото

По одному вбить яйца, продолжая отбивать мясо, в конце добавить нарезанный некрупными кубиками лук, хорошенько перемешать (на фотке все вместе, чтобы было видно - сколько и чего).
Добавить муку.
Фото

В большую кастрюлю налить воды воды и поставить на огонь. Когда вода станет настолько теплой, что можно держать в ней палец, начинаем готовить мясные шарики. Берем пиалку среднего размера, окунаем ее в холодную воду, потом в миску с мясом, рукой приглаживаем сверху, придавая форму шара и далее опускаем в воду. Надо делать быстро, пока вода не начнет обжигать руку. Каждый раз пиалу надо окунать в холодную воду.
Фото

Вариться до тех пор, пока в разрезе мясо станет «белым», не красным.
Блюдо подается раздельно. В одной миске плов, в другой кюфта нарезанная на кусочки в 1-2 см толщиной, политая маслом. Можно также отдельно подать масло. Блюдо вполне может быть основным.

Приятного аппетита! nyam2

 
07 Ноя 2009 1:50

Страница 1 из 1