Что такое слепая материнская любовь и как с ней бороться.

WindCat

Оксана

50 лет

Лючана
Лена, история Вашей подруги напомнила мне историю жизни одной моей знакомой по работе, назовем её Яна. Истории не идентичны, но там тоже была идея "спасения".
На момент нашего знакомства ей было 38 лет, жила она вдвоем с мамой, семидесятилетней строгой женщиной, которая всю жизнь вдалбливала своей дочери, что брак - это нужно терпеть как повинность, чтобы не пропасть в этой жизни. А самое противное в браке, по мнению её мамы, это спать с мужем. Но и это надо потерпеть, чтобы родить ребенка и не остаться к старости без присмотра. К слову сказать, папа моей знакомой умер от инфаркта рано, когда ей было 12 лет. Удивительно, как этот человек вообще смог прожить с такой женой при таком к нему отношении, нелюбимый, нежеланный, принимаемый в роли самца и досадного приложения к жизни, этакой "нагрузки". И совсем неудивительно, что умер он далеко не в почтенном возрасте.
Когда я услышала эти рассуждения Яны (а вернее, её мамы) о семье и браке, пришла в совершеннейший ужас. Несчастная женщина была уверена, что жизнь с любимым человеком - это повинность, и близость тел и душ - самое неприятная пытка. В 38 лет она оставалась девственна и никем не любима.
Мы с еще одной девушкой, молодые тогда 20-летние девчонки, взялись как Вы говорите, "спасать" Яну от влияния её мамы. Книги психологов, модные журналы, походы по магазинам, часовые разговоры о человеческих взаимоотношениях. Как вспомню - так вздрогну. Мы учили почти сорокалетнюю женщину одеваться, пользоваться макияжем, общаться с людьми противоположного пола даже на уровне приятельских отношений, воспринимать их как личность, думать об интересах других людей, а не пытаться просто их использовать. Пытались даже устроить её на психологические курсы, но мама сказала свое "нет" - и Яна отказалась.
Хочу подвести итог наших стараний: да, Яна стала иначе выглядеть, да, Яна стала по-другому оценивать отношения между мужчиной и женщиной, да, Яна стала более приятной и открытой в общении. Но... Все равно жаловалась на маму - и ничего не делала, чтобы эту ситуацию изменить. Не решилась встречаться с понравившемся ей мужчиной, а то мама рассердится. вскоре перестала следить за собой - мама запретила тратить деньги на Янины нужды, хотя Яна прилично зарабатывала. Яна в один прекрасный день заявила нам, что мы "развращенные девицы" - так окрестила нас её мама и строго-настрого запретила с нами общаться.
Этот человек не захотел ничего менять в своей жизни, поиграл с нами в этакую "игру", а потом понял, что ему жить по-старому удобнее, легче "плыть по течению". И неудивительно, что по прошествии 15 лет Яна осталась одна-одинешенька, без мамы, без друзей, без любимого, без детей.
Конечно, мама её страшная эгоистка, слов нет, она обрекла своего ребенка на одиночество, непонятость, ненужность и неприспособленность в жизни, лишила её человеческого и женского счастья.
Но у Яны был шанс, была возможность изменить свою судьбу, который она использовать не захотела. И это было её решение. Не проживешь же за человека его жизнь!

Извините, что так много написала, просто вспомнилось, разбередило. Embarassed

 
07 Ноя 2009 2:12

Страница 2 из 2