Торт Птичье молоко и Мой Киевский

toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь
***Алёнка*** писал(а):
Томочка! ВСЁ НАДО!!!! Уверена, что так же вкусно!

Алёнушка,покажу тебе торт,который я пекла совсем недавно,4 ноября на 60-летие капитана дальнего плавания,назвала я его ,,Тихая гавань,,.Поэтому на нём якорь,брошенный в тихой домашней гавани и две чашечки кофе для тихих спокойных вечеров с женой,ну,и цветы-для дамы.Торт без мастики-я люблю,чтоб весь торт был съедаемый unknown
Вот он,мой Киевский:

Фото
nyam2
Фото

и в разрезе:
Фото


Вот,подробно написала весь процесс приготовления:
Бисквит: 5 белков взбить с добавлением 1 стакана сахара,1 пакетика ванильного сахара в крепкую пену,не прекращая взбивания,добавить 5 желтков.Просеять 1 стакан муки и аккуратно вымешать ложкой. Выпекать в смазанной маслом и посыпанной мукой форме.

Ореховый бисквит: 5 белков взбить с добавлением 1 стакана сахара,1 пакетика ванильного сахара в крепкую пену,не прекращая взбивания,добавить 5 желтков.Всыпать стакан измельчённых грецких орехов и аккуратно вымешать ложкой. Выпекать в смазанной маслом и посыпанной мукой форме.

Шоколадный бисквит: 3 белка взбить с добавлением 3/4 стакана сахара, в крепкую пену,не прекращая взбивания,добавить 3 желтка.Просеять 1/2 стакана порошка какао+ 2столовых ложки муки(всего около стакана) и аккуратно вымешать ложкой. Выпекать в смазанной маслом и посыпанной мукой форме.

Безе: Взбить 10 белков в крепкую пену с добавлением 2 стаканов сахара,всыпать в эту массу 2 стакана измельчённых грецких орехов,аккуратно и хорошо вымешать.
На двух листах пергамента нарисовать круг (или квадрат,смотря какой формы бисквиты) по размеру бисквита.Разложить массу на этот пергамент и сушить в духовке час,полтора,два,в зависимости от духовки,пока коржи не отстанут от пергамента. Коржи эти очень хрупкие,поэтому поднимать их лучше прямо с пергаментом.

Крем: 1 кг сливочного масла взбить добела,не прекращая взбивать, добавить 0.5-литровую банку варёной сгущёнки.

Бисквит разрезать на 2 коржа.Ореховый не разрезать-он очень нежный,а шоколадный -в полрецепта итак не высокий.
.
СБОРКА: шоколадный бисквит-корж безе- белый бисквит, пропитанный фруктовым сиропом- ореховый бисквит-корж безе- белый бисквит(донышком наверх, чтобы верх торта был ровный)
На каждый корж намазывать слой крема.
Коржи безе, укладывая, подравнивать,обрезая края.(лучше пилить ножом с зубчиками)
Весь торт обмазать кремом и обсыпать обрезками от коржей, смешанными с молотыми орехами (если нет обрезков,то просто орехами)

Конечно,это ,,грандиозный,,юбилейный торт,высотой 18 см! Можно испечь меньший, уменьшив высоту бисквитных коржей,взяв меньшее количество продуктов соответственно.Или испечь без шоколадного бисквита.

Для цветов я делала белковый крем,ну,и поэтому один слой бисквита(пропитанного) намазала тоже белковым кремом(видно белый на фото в разрезе),но это не обязательно и не требуется для этого торта!
Вот такой у меня тортик Wink

 
11 Ноя 2009 21:18

Страница 1 из 4