Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

NatalyS



Липецк
Лючана писал(а):
дело не в аккуратности, а именно в правильном и безупречном написании.

Леночка, я, к сожалению, не специалист по начальному обучению, поэтому не могу судить об этом профессионально, те я не знаю требования программы. Но, по-моему, здесь явный перебор, и прежде всего с оценкой. Правда, я не поняла, детям ставят отметки или дают оценку тому, что они делают? Оценкой, насколько мне известно, считается устный отзыв или, если хотите, выражение мнения по поводу.... А отметка - это та же оценка, но в баллах. Если в первом классе не сразу ставят отметки, то о чем может идти речь на подготовке? Красиво писать - это такой же талант как рисовать или петь. Все члены моей семьи, включая меня, плохо (я имею в виду каллиграфию) пишут, совсем не умеют рисовать, но это не помешало никому из нас получить нормальное образование.
good
Лючана писал(а):
преподавателем более 20 лет), что у требовательных учителей "получаются" более сильные и успешные дети, нежели у мягких и добросердечных?

В моем представлении ваш второй вопрос напрямую связан с первым. Не берусь судить конкретного педагога, но, проработав в образовании 37 лет, я, надеюсь, имею права на собственное мнение. unknown На мой взгляд, все дело в том, какие цели ставит перед собой учитель: создать себе репутацию строгого учителя и всю профессиональную жизнь это реноме поддерживать, или быть строгой, но справедливой ради детей. Хороший учитель чаще хвалит, чем ругает, старается обратить внимание ребенка, его родителей и одноклассников на то, что он ему удается, и на этой основе старается помочь . Но сравнивать ребенка можно только с ним самим. Сегодня у него получилось лучше, чем вчера. Вчера он писал цифру 2 наоборот (это мой случай), а сегодня уже правильно, пусть не очень красиво, но уже есть прогресс.Ни в коем случае нельзя говорить, что он хуже Вани или Светы. Так он всю жизнь будет считать себя хуже, а это повод ничего не делать: все равно не заметят, не похвалят. Ваня и Света - близкий, но недостижимый идеал. Embarassed Embarassed Embarassed
Когда я работала в школе, некоторые родители просили меня быть с их детьми построже. Я не понимала, да и сейчас не понимаю, как это? Embarassed Если ты не равнодушен к своей работе, если понимаешь, какая на тебе ответственность за будущее детей, ты будешь поступать справедливо. Результатов можно добиться не заставляя ребенка вздрагивать при твоем приближении или просто взгляде, а помогая ему поверить в себя. Когда мои дети пошли в школу, я выбирала умных учителей там, где это было возможно.
Embarassed Один мой бывший ученик, теперь уже взрослый, состоявшийся мужчина, никогда не проявлявший особого интереса к моему предмету, при встрече сказал: "Мы учили англ не потому, что боялись получить двойку, а потому, что было неудобно перед вами не выучить". В то время я выпускала 3 класса. В одном из них в конце учебного года меня попросили дать открытый урок. Девочка, собиравшаяся поступать на иняз, пришла на урок, осталась на обсуждение и, выслушав дифирамбы в мой адрес, попросила разрешения высказать свое мнение. Среди прочего она сказала, что это был не лучший мой урок. Вы не представляете, как я была горда! Это высшая оценка, которую я когда - либо получала.
Даже самые маленькие дети должны быть не объектом обучения, а субъектом в совместной с учителем деятельности. Только субъекто - субъектные отношения в образовательном учереждении отвечают духу времени.

 
16 Ноя 2009 1:34

Страница 5 из 14