Специи, приправы, травы

Ёся


35 лет
Гражданин Земли
Кардамон и правда не всегда бывает в продаже. Я его закупаю сразу пачкой т.к. пряники без кардамона..чай на ветер Wink
Две любимые и незаменимые баночки - вориандр и майоран. Майоран идет во многие мясные блюда и особенно рубленные! Суп с фрикадельками (если добавить травку в фарш) получается божественный. Кориандр же куда только не идет....под настроение =) В выпечку - обязательно. В капусту жареную - регулярно. В суп - иногда. А самое главное, я часто завершаю вечер порцией жареного хлеба черного (ну люблю я его, не могуууу) и вот если бородинского под боком не оказалось - подкидываю кориандр прямо в сковороду.
Долго разбиралась в разнице между паприкой, кайенским перцем, перцем чили, сладким и острым.....В результате пришла к выводу, что паприка (она же сладкий кр.перец) готовится из слабожгучего стручка, а чили=кайенский (но в разной степени перемолки) = острый кр.перец=сильножгучий...вроде так =)
розмарин - баранина, иногда рыба.
тимьян - новая для меня травка. пока использовала только в домашних смесях для мясо и салатов. в салаты не очень пошло...
тмин - капуста и несладкая выпечка.
шалфей - давно стоит на полке, но все руки не протягиваются..как то меня его специфический запах пока отпугивает. может у кого-то есть удачный вариант для применения шалфея??!!!
паприка и чили - везде куда душе будет угодно ))) но самое главное место для паприки - гуляш )))
душистый перец - дроблю горошки в бульоны и подливы.
душица - в салаты и смеси.
зира для всех видов плова. даже когда просто рис варю, часто добавляю.
гвоздика - к любым алкогольным десертам. (очень люблю утыкать ей грушу и сварить к красном вине. а потом в мороженное эти половинки раскидать))))
барбарис - к пловам.
куркума - в рис, реже к овощам. не самая любимая...
карри люблю тоже в рис кидать. к мясу не очень - индийские мотивы - не мое =)
мускатный орех, корица, ваниль,кардамон, кунжут - все для выпечки. в пряники и шоколадную грушевую шарлотку добавляю. всего этого (кроме кунжута)))аж по трети чайной ложки.
базилик - мясо, овощи обязательно, иногда рыба.
имбирь - овощи (особенно хорош салат из свежего огурца+оливковое масло+имбирь+соль! ах как это вкусно!!!) и выпечка. иногда мясо (красное мясо)
петрушка и укроп - всегда, когда нет фантазии на нечто иное, кидаю их в бульоны и овощи. и даже соусы.можжевельник - для придания вкуса "дичи" Wink ай как хорошо.
лаврушка и черный перец - само собой разумеется, как и у всех)))
еще использую цедру лимона и сухой чеснок.

что касается моих маленьких законов - никогда не использую с меси с глютаминатом! за это не люблю камис и санта-мария. у них он почти везде...
сейчас покупаю травки Solodos. Есть несколько их смесей - карри, для пиццы, травы прованса и что-то для рыбы. Но предпочитаю мешать травы самостоятельно в ступке. И простор для фантазии и натур продукт. Вот только карри дома смешать проблематично =)))
Сушеному чесноку всегда предпочту свежий. То же самое касается и всех трав. Если есть возможность купить базилик или мяту - всегда тащу =)
Кстати мята обладает сильнейшим действием на мужчин. Отрицательным..Если планируете романтический ужин - откажитесь лучше от барашка с мятным соусом, и тем более от чая с мятой =) Его вообще пьют на ночь...А мужчин эта травка вырубает наповал.
И еще я мечтаю о крооохотной чугунной сковородочке для специй...Интересно, такие бывают? Помню советские были маленькие (наверное для других дел правда...) а сейчас не встречаются.

 
24 Ноя 2009 13:36

Страница 7 из 13